Всем привет! Сегодня, хочу рассказать о прошедшей рыбалке в Липецкой области. Основной целью этой рыбалки был белый хищник. Соблазнить его я хотел в первую очередь на красивые блесенки. Ведь ловля на блесны, по моему мнению — это один из самых захватывающих способов ловли. Мощные поклевки типа «отдай спиннинг», легкие снасти, при вываживании на которые ты получаешь море удовольствия, драйва и адреналина. Согласитесь, что это очень захватывающий процесс, который не описать словами, им можно только наслаждаться.

Мой лайтовый комплект для ловли на блесенки и не только, состоит из:

  • Спиннинг Crazy Fish Freedom Force;
  • Катушка Shimano Elf 1000C;
  • Плетеная леска Sunline SmallGame #0.2.

Отличный комплект, который мне очень нравится и, как я считаю, он хорошо подойдет для такой рыбалки. Спиннинг тестом от 1.5-7 грамм и он имеет некоторый запас мощности, который так нужен при борьбе с хорошим голавлем или жерехом. Помимо своих свойств, которые направлены на борьбу с рыбой, спиннинг очень поссылистый и чувствительный. Все эти свойства очень необходимы для ловли белых хищников.

Итак, начнем. Моя рыбалка началась с 6 часов утра. Я собрал свой комплект и отправился к водоему. Первым делом начал ловить на самой струе. Почему-то я очень верил, что поклевка должна произойти именно здесь. Но потихонечку я начал сомневаться в этом. Я часто менял блесенки с одного цвета на другой, часто менял веса, искал горизонт, а поклевок всё нет. Через 30 минут моей безуспешной рыбалки ставлю блесну Crazy Fish Soar 1.8 грамм, в цвете 48 (зеленый металлик и черная, матовая подложка). И вот она, долгожданная поклевка! Получаю мощнейший удар, делаю микро-подсечку, спиннинг сразу же согнулся и включился фрикцион. Рыба начинает забирать леску и очень активно. Я пытаюсь просто её удержать. В какой-то момент она дает не большую слабину и я подтаскиваю её, но она вновь уходит и разматывает метров 30 моей плетенки. На протяжении 10 минут я 5 раз подводил её к берегу и она снова, и снова разматывала леску. В итоге на 6 раз я вытащил эту рыбку, ею оказался хороший жерех, который с радостью съел мою блесенку Soar.

Вот это эмоции, вот это драйв! Делаю несколько фотографий и отпускаю этого прекрасного дельфина в родную стихию.

Остаюсь здесь и продолжаю полоскать эту блесенку. С перового же заброса под берегом происходит еще одна поклевка и снова жерех! Вываживание этой рыбки завершилось намного быстрее. Делаю с ним фотографию и тоже отпускаю в родную стихию.

Одеваю вейдерсы, меняю бейсболку на более теплую поддеваю еще одни штаны. Смещаюсь непосредственно на течение, на струю. И через какое-то время у меня происходит еще одна такая же поклевка. И снова драйвовое вываживание! Рыба уже размером намного меньше, но из-за сильного течения сопротивляется она очень прилично. Еще один жерех в моем активе на сегодня!

Жереха это хорошо, но хотелось бы поймать голавля, а он всё не клевал. На берегу заметил кукурузу, которую кто-то оставил. После этого у меня прошла мысль, а вдруг весь голавль стоит снизу и нужно попробовать поставить блесенку похожую на кукурузу, то есть желтого цвета и вести её в придонном слое. Ставлю Crazy Fish Soar 1.8 грамм, который сегодня хорошо работает, но уже в другом цвете, а именно 35-ом (красно-белая с рыжей подложкой). Это была единственная блесна, которая была хоть как-то похожа на кукурузу.

Ухожу от слишком сильного течения, потому как мне нужно вести блесну ближе ко дну, а весит она не очень много. Делаю мощный заброс и даю блесне полностью опуститься. После того, как блесна опустилась, начинаю делать скоростные обороты, примерно 7-8, потом снова кладу её на дно. Примерно на 10 проводке, происходит мощная поклевка, делаю подсечку! Есть! Рыба очень хорошо сопротивляется и совсем не хочет сдаваться, но я успешно вываживаю её. Первый голавлик в моем активе! После этой поимки моя рыбалка продолжалась еще час. За этот час мне удалось поймать 3 голавлей, такого же размера.

В целом получилась очень увлекательная, драйвовая рыбалка, которой я был очень доволен. Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно! Ловите и любите рыбалку!

Андрей Киселев, 2016 год.