Давненько я что-то не писал отчетов! :D Сегодня наконец появился повод. И хоть много рыбы в этом отчете не будет, но полученные эмоции стоят дороже иных трофеев! Я наконец осуществил давнишнюю мечту — выбрался на чисто голавлевую рыбалку со спиннингом!

Напарником моим сегодня был кум Роман, который хоть и живет в Закарпатье, но тоже, как и я, еще ни разу целенаправленно не ловил голавля. Как истинные фанаты рыбалки, мы не ищем легких путей! :D Зачем нам та река, что течет прямо в городе? Нам нужна дикая местность предгорий! :greeting: Впрочем, осуществить это довольно легко. В семь утра с вокзала отходит электричка на Львов. 20 минут и мы на станции Карпаты. Здесь течет та же Латорица, что и в городе, но людей на три порядка меньше, природа богаче, и есть большая надежда на жирных непуганых голавлей! :D

Естественно, как все «начинающие» мы сразу с электрички побежали на ближайший к станции участок реки. Впрочем, здесь, как оказалось, берег был самым доступным на несколько километров в округе. Точек мы, конечно же не знали. Лишь слегка были «подкованы теорией» из Интернета.

Первыми в воду полетели мои любимые воблеры. Но даже в самом глубоком (на внешний вид) месте реки Флагмановский крэнк типа СР иногда начинал стучать по подводным камням. Мне даже показалось, что за десяток забросов я получил удар чего-то некрупного. Но вода была немного мутновата. Наверное нужно поставить что-нибудь поярче! Из крэнков у меня «покислотнее» только Салмо Тини. Пара забросов, и!... Тиник плотно садится под камень. Я бы полез его доставать, но на несильном рывке я вдруг остаюсь и без приманки и без флброкарбонового поводка.

Тут хочу сделать небольшое лирическое отступление. Поводок я впервые поставил из флюра ТМ «Фанатик» 0,205 мм. И на мой неопытный взгляд именно эта часть оснастки оставила меня без приманки. Еще когда я его привязывал, узел Олбрайт почему-то все время распускался, хотя я уже начал делать по 15 оборотов. Когда Олбрайт распустился при затягивании в очередной раз, я плюнул и связал морковку. При затяжке этот узел не распустился, а вот на легеньком рывке, когда застряла приманка, — подвел! Расстроенный, я привязал обычный поводок с которым ловлю судаков на Днепре — чуть больше метра простой китайской дешевой лески 0,16 мм из магазина «Все по 5 гривен». Уж тут я был уверен — Олбрайт не подведет! А если надо оторвать застрявшую приманку, то обрыв происходит там, где надо, — на узле перед застежкой, что держит приманку.

Потеря воблера привела еще к одному результату — я поставил блесну. Эти маленькие кусочки металла стоили мне дешевле, и потому их было менее жалко. НО! Если за десяток-полтора забросов воблера я получил в лучшем случае один неуверенный тычок, то на блесну вдруг началась феерия! :greeting: На каждом забросе стали происходить либо контакты с рыбой, либо небольшие голавлики выходили за блесной почти к самым моим ногам! :o Наконец один из таких выходов закончился результативной атакой практически на моих глазах! И вот первый мой голавль пойманный на спиннинг у меня в руках! :yahoo:

Вот оно счастье рыболова и «сбыча мечт»! :D Звоню Роману (пока я мучился с поводками и воблерами, он успел уйти метров на сто ниже по течению и скрыться из вида) и говорю, что «здесь клюет!» Правда пока Рома подошел, я уже выпустил голавлика, чтобы не мучить. Поэтому пришлось поймать еще одного с этой же точки, чтобы напарник мог меня запечатлеть с рыбой. :D Этот, правда, оказался еще меньше! :blush:

Роман вслед за мной ставит колебалку, и у него тоже начинаются поклевки, но тоже страдает реализация. Вобщем, мы получили с этой точки еще полтора-два десятка тычков и выходов, но никого больше не поймали. Принимаем решение двигаться вверх по течению. Вроде бы и тропинка есть вдоль берега. Только двигаться по ней не очень здорово — на берегу пышные заросли борщевика выше человеческого роста. Я для себя эту проблему продумал заранее (хотя может я совсем не про борщевик думал :D ). Вейдерсов нет, но у меня с собой есть резиновые тапочки :D, и если снять кеды и закатить штаны, то получатся СУПЕР-дышащие вейдерсы, а тапки сыграют роль забродных ботинок. Главное только не упустить их с ноги, ибо с таким течением их поймают... Тут мнения разделились — я был уверен, что в Мукачево, а вот Роман утверждал, что только при пересечении украинско-венгерской границы ;D

А когда я оседлал перекат, напарник вдруг решил, что не хочет отставать от меня. Правда, он не был так заранее «подготовлен» :D, потому решил, что джинсы сойдут за вейдерсы, а старенькие кожанные туфли за забродные ботинки. И вот Рома тоже на перекате!

И тут я замечаю как на другой берег вышел человек и начал одевать что-то вроде забродников. Конкуренты подошли! Но когда человек вышел на середину реки, я вдруг понял, что это совсем не рыбак! Это местный житель, а точнее даже жительница, причем весьма почтенного возраста, таким образом решила для себя проблему переправы. На ней штаны от военной «эльки», в руках палки, что помогают не поскользнуться, и бабка бодро преодолевает водную преграду! :o Вот дает! :good:

Мы немного помогли бабуле выбраться на крутой берег. При этом узнали от нее, что на этом ее «переходе» тропа по берегу заканчивается — дальше только борщевик. То есть двигаться можно только по реке. Но мы ее совсем не знаем и можем в конце концов упереться в яму, которую не сможем преодолеть.

Но я знаю, что на километр-полтора выше по течению есть железнодорожный мост, а возле него, проезжая, я видел и удобные спуски к воде, и спокойную гладь над обширной ямой. Принимаем решение выйти из зарослей борщевика вслед за бабулей и по рельсам пройти до моста. И это видимо стало основной ошибкой этой рыбалки!

Нет, к мосту то мы попали легко! И подходы тут были, и яма присутствовала, даже с обраткой, или кое-где вообще без течения. Правда, там где течение отсутствовало, яма была сильно заилена. Зато на отмели рядом грелись огромные стаи малька!

Но яма заставила потерять нас очень много времени. Уж слишком она для нас, не привыкших к горной реке, была соблазнительна! Я даже джигом попробовал по яме пройтись, но кроме обрыва ничего не получил. Молчали и воблеры, и даже так радовавшие нас только что блесны, как вертушки так и колебалки. А ведь со временем у нас было не так уж здорово! В пол-третьего электричка назад, и стоит она на станции Карпаты ровно минуту! А ведь нужно еще выйти к станции и купить билет.

Наконец мы оставили яму и начали двигаться по реке вверх по течению к очередному перекату. Причем опять практически сразу же пропали все подходы к реке, и остался только наш любимый борщевик :mocking: Зато на более мелких местах опять начались удары и тычки на колебалки. Я даже уклейку поймал на блесну! :D О таком я пока только в чужих отчетах читал :D

А Рома разловил колебалочку от ТМ «Борич», что мы вместе выбирали ему накануне.

Но самое главное, что нас радовало, это великолепные пейзажи горной реки!

Наконец мы вышли к самому интересному месту — перекат с бурунами, подводными глыбами и небольшими приямками за ними. Да еще и упавшее дерево перед перекатом!

Правда течение здесь было такое, что все блесны, которыми мы ловили до этого, выносило на поверхность. Но у меня нашлась довольно тяжелая «самоделка», которую мне впаривали как копию Smith Pure :D На более слабом течении мне не понравилась ее игра, но здесь была ее стихия! И снова удары и выходы, причем кидать достаточно было чуть ли не себе под ноги!

Мы даже пару раз заметили среди бурунов светлый бок рыбы не меньше килограмма весом, но этот обитатель переката проигнорировал наши приманки. А времени у нас осталось на рыбалку не так много. Тут еще возникла проблема с выходом на берег. Ведь мы отошли от железнодорожного моста достаточно далеко, и быстро вернуться по скользким подводным камням не получится. Но Роман заметил за перекатом вверх по течению еще один мост — автомобильный. К нему мы и двинулись «ускоренным», насколько это было возможно, маршем.

На станцию мы попали вовремя, даже слегка заранее. А в городе первое, куда мы отправились, это в рыболовный магазин — добавить хоть еще по паре колебалок к нашему небогатому пока арсеналу. :D

Именно колебалки стали для меня основным открытием этой рыбалки. Воблеры практически промолчали в сравнении с ними! Хотя я неоднократно пытался их ставить, в том числе и достаточно именитых. Начал я понимать, и то, что голавля (по крайней мере мелкого :D) лучше искать на перекатах.

А вот многочисленные тычки и выходы без реализации, судя по «теории» из Интернетов, — результат того, что наши приманки чем то рыбу не устраивают: то ли формой, то ли размером, то ли цветом, то ли скоростью проводки. Но если со скоростью и подачей мы еще пробовали «играться», то вот с формами и цветами не все так «радужно»! :D Ибо арсеналы наших блесен пока весьма скудны. Я для себя решил, что перед поездкой в Закарпатье купил, пожалуй, слишком яркие блесны. Хотя по сегодняшней не самой чистой воде, может быть, это было и преимуществом. :unknown: Еще я определил для себя, что Флагмановские блесны достаточно неудачны, ибо иногда сбиваются и их крутит вокруг оси, хоть и не всегда. А вот блесны от Селект, хоть и достались мне дешевле, но оказались намного качественней и самыми востребованными у меня сегодня. Опять же стоит оговорится, что пока для сравнения у меня в коробке есть только этих две торговых марки, плюс еще пару «самоделок», из которых в бой сегодня пошла только одна (остальные на мой неопытный взгляд слишком легкие и имеют слишком большую площадь для такого течения). Сегодня я, правда, добавил в коробку пару блесенок от ТМ «Борич», но пока еще их не испытывал.

Единственное, о чем я сожалею, что не так много у меня времени на голавлиные рыбалки в Закарпатье. Да и не знаю, когда попаду сюда в следующий раз. Не получится у меня разобраться во всех нюансах, как колебалок, так и такой интересной ловли, как охота за голавлем. Хотя, может быть, некая недосказанность добавляет интереса к предмету... :D