Вот и настал тот долгожданный момент, когда запрет подошел к концу. В этом году открыть сезон я решил не на волжских просторах, а, наоборот, на небольшой реке в поисках голавля. Сама по себе эта речка очень интересна. Пожалуй, на ней есть все, что необходимо для успешной сплавной рыбалки: отдельные мелководные перекаты, протяженные широкие участки с заметным течением, закоряженные участки, ямки… Одним словом, в пределах одной небольшой речки есть все условия для разнообразной рыбалки. Здесь всегда можно рассчитывать на поимку не только разнокалиберного голавля, но также и окуня, щуки. А поскольку река достаточно протяженная, я выбираю один из самых интересных участков и в предвкушении хорошего дня на воде отправляюсь в путь.

Путь был неблизкий, однако полторы сотни километров пролетели незаметно. Кое-как найдя подъезд к воде, мы оказываемся на крутом берегу реки и начинаем собирать снасти. Хотя и подъездом-то это сложно назвать, скорее — проехали там, где просто было меньше всего деревьев, кустарника и камыша. Если заранее не знать, что здесь течет река, то ее можно и не найти.

С высокого берега было очень удобно оценить состояние реки, а следовательно — и сделать беглый прогноз на рыбалку. А он оказался весьма удручающим. Течение практически отсутствовало, причем вода была очень мутной, хотя ее уровень был очень низким. На малой реке эти три фактора — течение, прозрачность и уровень воды — всегда являются определяющими для хорошего клева рыбы, и если хотя бы с одним из них что-то не так, то рыбалка получается непростой, а тут сразу все три одновременно не в порядке! Но же поделать, будем подбирать ключ к рыбе.

Чтобы быть готовым к любым условиям, приманок я взял с собой всяких разных и побольше. На этой реке в лидерах, безусловно, кренки. Начинаю со своего любимого Jackall Chubby. Это мой лучший боец, в котором я уверен всегда. Начало рыбалки не радует, первое время я не вижу ни поклевки. Но вот на перекате ощущаю резкий и мощный удар. Ну, думаю вот он — первый! Не тут-то было, это щука, и она делает красивую свечку.

Приманку она схватила в самом центре потока, хотя на входе в перекат и на выходе из него были удобные затишки для засады. И это не очень хорошо. Если на перекат встала щука, значит, с голавлем будет туго.
Чуть ниже по течению «Чаббика» начали терроризировать небольшие окушки

Этот участок был очень хорош, и на нем я планировал неплохо половить голавля, но так и не увидел лобастого. Далее по маршруту идет достаточно протяженный участок с умеренным течением, однако когда я увидел абсолютно стоячую воду и полное отсутствие поклевок, стало ясно, что это место надо побыстрее проскочить на веслах: шанс на поклевку есть только там, где присутствует хоть какое-то течение.
Когда мы подошли к небольшому перекатику, заросшему травой, мне удалось выполнить точный заброс и провести кренк без зацепов. Как только он оказался между пучками травы на самой струе, произошла хватка. На этот раз попался голавль, хотя и не такой крупный, как я надеялся. К сожалению, он так и остался единственным голавликом, которого мне удалось поймать.

А вот далее вышло что-то странное. На всем оставшемся участке сплава я ловил одних только окуней. В местах, где казалось бы, обязательно должен был присутствовать голавль, попадались только окуни, и даже щуки куда-то подевались. По причине низкого уровня воды на некоторых участках реки было очень мелко, так что приходилось переходить на приповерхностные мелководные кренки. Там хорошо работал мой ветеран Masu Master Crank 40 SSR, золотистый с черной спинкой. Он был одним из моих первых воблеров, с которых я начинал осваивать этот тип приманок.

Когда позволяла глубина, я ставил более крупный Jackall Cherry. Он очень хорошо зарекомендовал себя на сплавах прошлого сезона, регулярно принося хороших экземпляров в дневные часы. Однако сейчас и ему не удалось найти голавля: как остальные мои бойцы, он подвергался злостным атакам полосатых. Правда, на него реагировали окуни чуть крупнее.

Наш маршрут быстро заканчивался, так как многие участки приходилось просто проходить на веслах. Ввиду отсутствия течения они были полностью бесперспективны. Этот сплав так и завершился бы на ноте редких поимок стандартных окуней, если бы не самая его концовка. Мы уже закончили сплав, вытащили на берег лодку, и мой напарник отправился пешком обратно к машине, которую мы оставили в начале сплава. Я же решил не сидеть сложа руки. Мы высадились на берег как раз неподалеку от интересного перекатика. Так почему же не обловить его? Вновь ставлю «Чаббика» и начинаю продираться через камыш к воде. Заброс за забросом не дают результата. Перекат оказался пустым, и я решил выполнить заброс апстрим выше переката и сделать проводку вдоль прибрежного камыша.

Безусловно, этот момент скрасил общее впечатление от рыбалки. Я видел, с какой невообразимой резкостью и мощью эта щука ударила по кренку. Она стояла в тени, чуть высунувшись из камыша, головой против течения, и поджидала свою жертву, которой стал мой Chubby. Вот это было сопротивление! На вываживание зубастой я потратил немало времени, но все-таки справился с нею.

Когда она голодна, летняя щука малой реки — беспощадный хищник и сильный соперник. Она и поставила точку в этой рыбалке. Сплав получился окунево-щучьим. Малые реки прекрасны, а ловить на них интересно. Но если река «не в кондиции», то не ждите простой и легкой рыбалки.