Немного вступления.

Я как и многие рыболовы озадачен поиском той уловистой приманки, которая сможет не «кусать» карман своим ценником, быть достаточно крепкой и в нужный момент не помешать крючку надежно засечь рыбу. Мой взгляд пал на резину Select, которая активно появляется на нашем рынке, с множеством различных цветов и форм, а главное фактор ее «съедобности» очень ощущается после открытия самой пачки с резиной. Ну а теперь по-подробнее…

Первое мое знакомство с данной резиной произошло на береговой рыбалке с моей девушкой, решили прогуляться с ультралайтом, ну и захватить долгожданные вкусняшки. Придя на нашу пристань (раньше здесь стояла она) ставлю силикон Select Uran в цвете 050 и в 2х дюймовом размере на шарнире в 5 грамм. Буквально с первых забросов ощущаю тычки, но засечь рыбу так и не получилось. Считаю, что вес великоват и меняю головку на 3 грамма. Отправив 3х граммовую головку все с той же приманкой на поиски полосатого, буквально выкрутив слабину и делая вторую ступеньку, получаю отчетливый удар в руку, после чего следует подсечка, и на том конце началось дрыбыхание рыбы. Это местный окунек порадовал меня своей поклевкой. Сделав несколько фотографий, отправляю красавца в родную стихию.

Продолжаем облавливать данный участок, и ловим поочередно еще несколько окуней.

Рыба еще клюет, и ее можно ловить, но не взяв с собой средство от комаров принимаем решение пойти домой, а то эти «сволочи» съедят нас заживо.

Наступают долгожданные выходные дни, а с ними и прекрасная солнечная погода. Подготовка лодки, сбор снастей и вот комплект собран, выдвигаюсь на нашу Волгу-Матушку, а именно средняя Волга, Куйбышевское водохранилище. Переезжаю на противоположный берег реки с закоряженным участком, где ранее приходилось мне ловить хищника. Навигационной системы у меня нет, так что приходится ориентироваться по берегу и поглядывать в эхолот, для обнаружения перспективной точки. Вот она и нашлась, это выход с 8ми метровой ямы на подъем в 4 метра с явно выраженной корягой. Встаю на более глубокую часть водоема. Решаю применять офсетную оснастку с резиной Easy Shad 3.5" все от того же производите Select в цвете 002 (машинное масло с красными блесками). В резине есть паз для офсетного крючка, жало которого можно спрятать. Приманка обладает прогонистым телом, активной игрой и главное это съедобный силикон. Я еще тогда не догадывался, что будет творить эта резина. Решаю облавливать данный участок 20ти граммовой чебурашкой по принципу веера, в поисках активного хищника. Вскоре после нескольких забросов, получаю поклевку, и некрупный судачок красуется перед объективом фотокамеры.

Отпустив его продолжаю облов данной точки. Снова заброс, снова выбираю слабую нитку, и даю приманке упасть на дно. Моя проводка не замысловатая, это 3 оборота катушки и легкий подброс спиннингом приманки. Приманка подходит к данной бровке, уходящей после чего в яму. Вот тут-то подстерегают свою добычу местные хищники. Как только время зависания приманки увеличивается буквально с двух секунд на четыре, следует злая поклевка, и начинает визжать фрикцион, я понимаю, что там уже не полкилошный судачок, а по приятнее клыкастый. Он упорно не хочет сдаваться, используя при этом течение, все давит на дно и наровится уйти в коряги, но в этой схватке я оказался сильнее. Судак засекся очень хорошо, шансов на сход было немного. Делаю несколько снимков и клыкастый отправляется восвояси.

Поправляю приманку и оправляю приманку на дно к голодным судакам. С данной точки я увидел примерно около 10 поклевок, и поймал порядка шести судачков и парочку приятных окуней.

Переехав на новую точку, ставлю уже по тяжелее чебурашку, так как глубина в месте ловли составляет порядка 11 метров. Всё та же приманка красуется на офсетном крючке, но с 30 граммовой головкой. На данной точке находится несколько коряг, из под которых я ловил как щуку, так и судака в прошлом году. Заброс приманки и жду, пока приманка опустится до дна. Ступенька за ступенькой, в 2-3 оборота катушки, примерно на половине пройденного пути ощущаю небольшой тычёк, следует подсечка, но, увы, безрезультатная. Вытащив приманку, вижу, как хвостик виброхвоста завернут под жало офсета. Поправив Easy Shad, вновь отправляю его для встречи с обитателями глубин. Только выкрутив слабину, жду касания приманки дна, но не успев коснуться, следует поклевка и моментальная подсечка, и вот он обитатель глубин сопротивляется, пытаясь сойти с крючка. Но вновь я оказался победителем, и некрупный судачок уже в лодке. Делаю фото и дарую жизнь этому прекрасному судочку.

Продолжаю облов, поклевывает некрупный судачок в районе 600-700 грамм, и на одной из проводок, получают звонкую, не характерную для судака поклевку, подсечка, и мимо «кассы». Вынимаю приманку, и вижу что рыба промахнулась, ударив выше в струну. Выпрямляю ее и снова заброс за забросом, но все безрезультатно. Понимаю, что рыба здесь есть, переставляюсь немного в сторону, чтобы обловить коряги под другим ракурсом. В этот раз решил поставить силикон Select Bugz 3.2" в цвете «лох» (col.99) уже на джиг-головке, по своему виду напоминающего червяка. На третьем забросе получаю вновь звонкую поклевку, секу, звон фрикциона, и характерные потяжки дают понять, что там зубастая красавица. Щука атаковала с боку, тем самым удачно засеклась, и без малейшего шанса на сход.

Сфотографировав ее, незамедлительно отпускаю.

День близится к завершению, и я отправляюсь домой.
Наступает воскресение, утром помогаю родителям, а после обеда отправляемся с моей красавицей на рыбалку.
На этот раз решаю, что стоит побывать немного в другом месте, но с похожим рельефом.

Мчим по Волге, рассекая водную гладь, на поиски незабываемой поклевки.

Подъехав к одному из мест ловли, снаряжаем спиннинги, делаем забросы. Буквально на первых проводках, славливаю некрупного судочка, затем еще одного, а у моей половинки только поклевка. Решаем, что стоит перебраться на другую точку, выбираем якорь, и отправляемся на поиски. Наш путь занял порядка 1км, и мы на точке. Данное место представляет с собой, восьми метровую ямку с корягой, с выходом на пяти метровое плато. Себе прицепляю Easy Shad 3.5«, а Анюта ставит Select Bugz 3.2». С первых забросов у нас происходят поклевки некрупного судака до 800 грамм.

И вот та поклевка, благодаря которой, Аню слышала вся Волга. На ее крючке оказалась щука весом в 1.9 кг, она боролась с ней как могла, а я давал советы, когда Аня подвела щуку к лодке, я беру ее рукой (подсака с собой не было) и ее счастью не было предела. Рядом стоящие рыбаки на берегу приятно были удивлены увиденным. Похвалив счастливую обладательницу трофея, решаем сделать несколько фотографий на память.

Попив воды продолжаем ловлю. Вот и у меня случается поклевка, из под той же коряги, подсечка, и понимаю что моя приманка осталась у рыбы в пасти, произошел срез. Хотя длина струны 20см!!! Видимо рыба била на опережение. Но ничего ставим виброхвостик, оснащаем его офсетом и вперед за рыбой. Время подходит к закату, а как правило это выход судака. Так и случилось. На очередном забросе Аня вытаскивает приятного судака, за кило.

Тут же и у меня происходит поклевка, и я успеваю вытащить своего судака. Продолжали рыбалку мы еще порядка 20 минут, поймав по одной рыбке каждый

Но мелкие обитатели, жужжащие вокруг нас, не давали спокойно по рыбачить, даже спрей от комаров не помогал, они видимо настолько голодные, что им все ни почем. Так уложив наши спиннинги возвращаемся домой…

Данные выходные можно назвать судаковыми, много незачетного судака, но и были приятные за килошные. Так же в прилове были щуки, одна из которых стала трофейной для Ани. Резина Select, которая порадовала своей «вкусностью» для рыбы, прочностью, а главное ценной для нас.