У каждого человека есть своя любимая пора года, в которой ему находится комфортнее всего. Для меня это осень. То ли стихи Пушкина, то ли песни ДДТ заставили меня полюбить сею пору, я не знаю. Знаю лишь одно — осенью нельзя сидеть дома, когда есть свободная минутка. Нужно ехать к реке или в лес. Поэтому, выкроив сводное время, мы с товарищем решили съездить на рыбалку. Место ловли выбрали не рыбное, но зато очень живописное — участок реки Уды возле поселка Эсхар.

Ширина речки в тех местах 20-40 метров. Хищник номер один — щука. Окуня не так много как хотелось бы, но он клюет. Учитывая специфику ловли, следовало бы вооружится лайтовым комплектом и немного потвитчить, но душа сказала: «Лови на микроджиг, Бодь». Ее, душу, надо слушать, поэтому я и взял с собой свой УЛ комплект.

На водоем попал около 10 часов утра. Коля уже был к этом времени на речке, и поймал несколько окуньков. Расчехляю палочку, быстро собираю снасть, и в бой! Оценив условия ловли, понял, что заморачиваться с весами и размером не надо. Да и приманки решил использовать проверенные и рабочие. Поездка ведь планировалась как просто хороший отдых без всяких экспериментов. Будет клевать — хорошо. Нет — ничего страшного. В общем, я поставил Свинг Импакт от Кетиш. Буквально на первых забросов, достал из-под кустика окунька с ладошку. Фото не делал. Не хотел доставать фотик из-за такого малыша. Может быть и зря.

В районе мота мы ловли около 40 минут. За это время я заработал много окуневых поклевок. Коля тоже поймал своих полосатиков. Стало несколько скучновато, и мы приняли решение пройтись по берегу. По пути решаем немного половить на Удах, а потом пройтись до Северского Донца. До места их впадения совсем недалеко… Идем поберегу и быстро облавливаем перспективные точки — так выглядела наша тактика. Приманку, я кстати, сменил на Секси Импакт — одну из моих любимых приманок. Вес головки — 3 грамма. Надеялся поймать несколько зачетных окуней. Но вместо этого, на крючок попалась маленькая щука. Что интересно, атака хищницы произошла на длительной паузе, когда приманка просто неподвижно лежала на дне. Для зубастой это совсем нехарактерно.

На удах ловили еще совсем недолго. Решили не терять время и идти прямиком к Донцу. Раньше я никогда не ходил этим маршрутом. Коля тоже. Как оказалось, он довольно проблемный, и найти нормальную дорогу довольно сложно. Но мы с задачей справились, и достаточно быстро пришли к главной водной артерии восточного региона Украины. Продолжили ловить уже на Донце. Места — сказка! Вот только рыба нифига не клевала. Встретили еще двух спиннингистов. Они целенаправленно охотились за щукой, используя крупнее приманки. Их результат более чем скромный: один удар по приманке на двоих. Рыба совсем неактивная…

Прошли метров 200 по берегу. Поклевок по-прежнему не было. Вышли к пляжику. Может тут что-то поймаем? Несколько забросов, и тишина. И тут Коля увидел сквозь полярики несколько окуней, которые вальяжно плавали в прибрежной зоне. Когда такое видишь, внутри просыпается бешеный азарт, хочется их поймать. Что только мы не делали, как не изварщались, окуни стояли в ступоре, и не реагировали на искусственные приманки. Да уж, такое бывает. Рыба просто не клюет, и хрен что сделаешь с этим. По всей видимости, ситуация с активностью окуня на водоеме такая везде. Нет, ну конечно можно было бы попытаться добиться поклевок, но делать это было лень. Не то настроение, не та рыбака. Вместо того, чтобы ловить рыбу, мы сложили спиннинги, и потопали в сторону Чугуева. Этакая прогулка по незнакомым и знакомым местам.

К ЖД станции пришли в сумерках. Дождались электрички и уехали в Харьков. День прошел весело, была поймана рыба, мы хорошенько размяли ноги. А главное — мы насладились последними деньками золотой осени.