Сразу хочу сказать, что текст будет полон сарказма, потому что лично я считаю, что нет смысла идти просить денег без четкого плана. При этом я не имею цели оскорбить или обидеть людей, у которых руки растут из правильных мест. Просто им все нужно было делать немного по-другому :)

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если ты хочешь найти спонсора или обратиться к сообществу, то пусть тебе помогут люди, которые являются специалистами в этом. Круто делать все самому, но если ты не маркетолог и не разбираешься в монтаже видео, то у тебя получится кривая кампания с водяным текстом и видео ужасного качества. Не говоря уже о продуктах, на разработку которых собираются деньги... Подход «а вдруг кому-то понравится», почти никогда не работает.

Для тех, кто не знает, что такое краудфандинг. Человек или команда выкладывает на специальных сервисах свою идею с описанием, концепцией бизнес-плана, фото и видеоматериалами. Далее команда заявляет сколько денег ей требуется, чтобы реализовать проект. Так же должны быть обозначены награды, которые получат люди, если пожертвуют определенные суммы денег. На сбор денег дается определенное время (обычно это 30-45 дней). То если ты собираешь 100 000$, то твоя идея должна быть продумана, вылизана, должны быть прототипы, результаты тестовых испытаний и т.д. Подход должен быть серьезен, так как сумма приличная и за 30 дней тебе могут не успеть её накидать и тогда ты ничего не получишь. Kickstarter это сервис, где люди получают деньги на свои проекты только в том случае, если другие люди пожертвовали им ту сумму, которую заявляли авторы — если не хватает даже копейки, то идея не получит ни рубля. На сайте IndieGoGo все иначе — там деньги ты получаешь сразу и даже если не собрал нужную сумму, то все равно остаешься при каких-то деньгах. Многие этим пользуются.

ZWORM

ZWORM
  • Ссылка: kickstarter.com...35/zworm/
  • Мужик придумал приманку — молодец. Симуляция червя с собственной игрой! Но развеселил подход — «мы с женой сделали сотни приманок, устали, хотим теперь хоть сколько-нибудь денег срубить на этом». Отлично :) В итоге автор сам отменяет сбор денег из-за перемены настроения.

Nano Lure

Nano Lure
  • Ссылка: kickstarter.com...-fishing/
  • Nano Lure — the future of fishing. Не иначе! Приманка совсем не нано. И её фишка в том, что она имеет подвижные части, которые приводятся в движение моторчиками. Помните игрушки были раньше — черепашки. Заводишь её, кидаешь ребенку в ванную, она лапками перебирает, плывет... Здравое зерно в этом всем есть — приманка «включается», только находясь с воде и случайным образом меняет скорость. Но этого не достаточно. Да и с дизайном игрушки для купания эта приманка по сути своей «тарахтелка» в форме рыбки.
  • Конкуренты: kickstarter.com...ibrating/

Oozzie Jig

Oozzie Jig
  • Ссылка: kickstarter.com...zzie-jig/
  • Про этих граждан я уже писал. Идея хороша своей простотой. Трубка, а в ней поролон в который можно закачивать аттрактант. Приманку можно одевать разные «одежки», чтобы угодить рыбе. Вроде все в порядке и кампания сделана с умом, но... Зачем им 10 000 долларов? Они хотели сразу завод построить что ли? В итоге денег собрать они не смогли. Наверное рыбаки сами просекли, что могут в трубки поролон пихать, а сверху «парик» с блестками одевать...

LureCure

LureCure
  • Ссылка: kickstarter.com...lurecure/
  • Контейнер для хранения приманок вместе с леской. Просто посмотрите видео... :)

Bumper 1000

Bumper 1000
  • Ссылка: kickstarter.com...per-1000/
  • Вот эта кампания показалась мне интересной — посмотрите видео. Крючки спрятаны внутри воблера и активируются при сильном рывке/укусе. Звучит круто! Нет зацепов, пальцы будут целы! Если случайно самому не выдернуть чеку... Но все провалилось из-за суммы (30000$!!! На фабрики в разных странах мира наверное) и скудности описания/оформления кампании. В качестве вознаграждения мужик обещал «добавить в титры» на будущем сайте по продаже приманок, если граждане пожертвуют 100$! Не доллар, а сто!

AddiLures: Custom 3D Printed Patent Pending Fish Lures

AddiLures
  • Ссылка: kickstarter.com...-fish-lu/
  • Пацаны вообще ребята! Оформили патент на приманки, напечатанные на 3D-принтере. Я так и не понял, на что именно они собирали деньги... Ролик к кампании веселит своей наивностью. В кадре авторы пытаются уговорить каких-то рыбаков дать им денег. Рыбаки только пожимают плечами. Печать на принтере это просто облегченное изготовление корпуса, чтобы рыболовы могли дома сами клепать то, что им хочется и не связываться с фрезеровочными станками. То, что приманка напечатана на 3D-принтере — не продаст её.
  • Конкуренты: kickstarter.com...1/rybkis/ Собрали нужную сумму, но результатов не видать :)

Electronics for flashing multiple LED fishing lure

Electronics for flashing multiple LED fishing lure
  • Ссылка: kickstarter.com...ing-lure/
  • Дискотека! Чтобы понять мою боль, посмотрите видео.
  • Конкуренты: kickstarter.com...re-light/ (надеюсь вы не в наушниках и громкость звука не высокая)

HEADBANGER LURE T1

HEADBANGER LURE T1
  • Ссылка: kickstarter.com...-lure-t1/
  • Примерно половину видео я не могу перестать смеяться. По задумке автора я должен был смотреть на приманку словно рыба и наслаждаться, как она «виляет бедрами». Я насладился — мне было весело. Суть проекта в том, что эта приманка имеет неравномерную игру (совершает случайные колебания). Авторы считают, что именно это увеличит поклевки. Студент-инженер, наверное, защитил на этом диплом.

Electronic Lure, Lure Enhancer; the-ELLE.COM

Electronic Lure, Lure Enhancer; the-ELLE.COM
  • Ссылка: kickstarter.com...-ellecom/
  • Ребята, это вибратор. Эта штука просто вибрирует в воде и генерирует электрический разряд... 100 000 долларов авторы так и не собрали.

The «Everything» Fishing Lure

The «Everything» Fishing Lure
  • Ссылка: kickstarter.com...ing-lure/
  • Рецепт прост — прозрачный корпус на болтах, рыболов может огрузить приманку как ему надо и поменять ей расцветку просто вставив другую бумажку... 144500$ — именно столько стоит эта идея.

Простые работяги

Вместо заключения хочу дать еще несколько ссылок на кампании простых работящих ребят, которые просто делают приманки и хотели привлечь немного внимания к своему труду. У кого-то получилось больше, у кого-то меньше.

Увы, но Kickstarter это место не для рыбаков. Либо нужно сильно вкладываться в оформление кампании и иметь крайне хорошо продуманный бизнес-план.