Кто сказал, что на воблеры нельзя ловить крупную рыбу на относительно глубооких местах? Кто сказал, что твитчинг — это мелководный метод ловли? На самом деле, твитч это всего лишь рывковая проводка в самом широком ее понимании. А рывками можно проводить не только воблеры класса SR минноу. Твитчинг можно применять и к воблерм типа MR, или как их еще называют, диповым. Я не являюсь большим поклонником воблеров этого типа, но все же в моем коробке есть несколько диповых моделей, и периодически они идут в ход. В статье я хочу рассказать о моем понимании MR минноу, и поведать о своем небольшом, но, тем не менее, опыте ловли на диповые минохи.

Что такое диповые воблеры? Большинство рыболов называют этим термином приманки с длинной лопаткой. Да, отчасти это правильно. Но я считаю, что диповые приманки классифицируются по максимальному заглублению. Так, если для мелководников это 1,5 м, то для диповых воблеров — 3 метра. Глубже — это уже самые настоящие дайверы, которые при ловле кастингом не используются (только при тролинговой рыбалке).

В моем арсенале есть всего 5 диповых воблеров: Kosadaka Ion XL 90F, Jackall Squad shad (хоть и шад, но твитчится отлично), Pontoon 21 Chaos, YO-ZURI Stoop MR и мой любимый Jackall Squirrel DD. В планах приобрести еще и дипового «Тиника». Скоро куплю. Разловлю — сразу напишу обзор! Эти воблеры идут у меня в ход в основном осенью и весной, когда ловля на мелководье не приносит желанных результатов. Как известно, в это время хищница держится на глубине. Что в моем понимании глубина? В тех условиях, где ловлю я, 3-4 метра — это уже глубоко. Все, что глубже считается ямами. Понимаю, что для Днепра отметка 4 м — это фоновая глубина, а яма — это как минимум, 8 метровая впадина. Но… Я рыбачу на небольшой реке, впрочем, как и большинство рыболовов (не всем повезло жить возле крупнейшей водной артерии). Диповые воблеры на глубинах до 4-х метров — мощнейший инструмент для охоты за хищником, который по результативности сравним с джигом! Я даже сказал бы, что иногда диповые воблеры могут быть уловистее, чем джиг (хотя, может быть, я заблужаюсь). Особенно хорошо, если вы ловите на воблер-суспендер, который может зависнуть на некоторое время на одном месте.

Чтобы эффективно ловить твитчингом на диповые воблеры, нужно понимать их природу. По сравнению с мелководными приманками, воблеры класса MR имеют большее сопротивление в воде. А это значит, что их сложнее заставить играть на рывках. Вообще, диповыми воблерами не получится играть так же активно, как приманками с маленькой лопаткой. Это факт. Но, несмотря на это, приманки все равно выглядят в воде привлекательно! В твитчинге диповых воблеров большое (главное) значение имеет спиннинг, которой вы ловите. Как известно, наилучшая игра воблеров достигается при коротких, жестких рывках. Для проводки рассматриваемой категории приманок подобным макаром, нужна очень жесткая палка, которая не будет изгибаться, поддаваясь сопротивлению воблера. В идеале это должен быть «кол» — короткое удилище супер-быстрого строя с большой конусностью. Конечно, такие пруты есть не у всех. Но есть и альтернативное решение: использовать спиннинг с большим тестом. Палочка, нижняя граница тестового диапазона которой почти такая же, как вес используемых воблеров, позволит делать правильную проводку. При этом, дальность заброса пострадает не сильно! Кстати, у диповых воблеров класса минноу есть еще одно замечательное свойство — они все хорошо играют на равномерной проводке. А вот модели с заглублением до одного метра (типичные минохи для ловли на мелководье) в своем большинстве на равномерке работают неинтересно. Кому-то это достоинство может показаться сомнительным (нафига миношке игра на равномерке?), но на самом деле это не так. Выоручает! Особенно при ловле судака. Как я заметил, клыкастому больше нравится равномерное движение, нежели рывковое.

Статистика уловов на диповые воблеры неоднозначна. С одной стороны они явно проигрывают мелководным моделям в количестве вылавливаемой рыбы, но с другой стороны, средний размер уловов на диповые воблеры больше! Если на мелководники я чаще всего таскаю щучек в 300-500грамм, то на диповые приманки попадаются щучки 600-1000 грамм. Про судаков говорить не буду. Достаточно лишь того факта, что на воблеры с заглублением до 1 метра я его просто не ловил.

Кузьмин тоже любит диповые воблеры =)

Если у вас в арсенале нет диповых воблеров класса минноу, то рекомендую запастись таковыми. Скоро уже настанет то время, когда щука уйдет на глубину, и успшно ловить ее можно булдет только джигом, железом и воблерами класса MR. Было полезно и интересно — ставь плюс) Ни хвоста, ни чешуи!