О ловле щуки написано много-много статей. И вполне справедливо, ведь зубастая — рыба номер один для большинства спиннингистов! Поимка ее всегда вызывает радость и не только потому, что из щуки получаются хорошие котлеты. Главное то, что она настоящий боец, способный подарить рыболову незабываемые впечатления во время вываживания! Эта статья тоже про ловлю щуки. В ней я хочу поговорить на такую интересную тему, как ловля зубастой на пассивные приманки. Помню, что на этот счет велось много споров на Фиш-Хуке. Да и не только у нас на сайте затрагивался вопрос ловли щуки на приманки без собственной игры. Подобные темы я встречал на многих других рыболовных порталах.

Рыболовное сообщество делится на два лагеря: те, кто утверждает, что щука не ловится на пассивные приманки (либо возможна случайная поимка) и те, кто уверен, что она ловится на пассивные приманки целенаправленно. Сразу скажу, что правы приверженцы второго мнения. Ибо если люди регулярно ловят зубастую на неиграющие приманки, и у них это получается, то значит это возможно. Ну а те, кто утверждает обратное просто не умеют ловить щуку на пассивки. Вот и вся правда "как она есть". Возможно я кого-то сейчас зацепил. И на меня обрушится шквал мнений. Уверен, что первый довод будет таков: «Ловить можно, но зачем? На активные приманки щука ловится куда лучше, нежели на имитации без подвижных, вибрирующих элементов. У щуки ведь главный орган чувств — боковая линия!». Да, все верно. И про боковую линию и про то, что щука хорошо клюет на самые обычные виброхвосты и твисторы. В большинстве случаев активные приманки действительно лучше. Но есть ситуации (и их немало!), когда червяк на офсетном крючке будет уловистее твистера, пусть даже он «съедобный».

Никогда не забуду прошлогоднюю поездку на Кулаковский залив (Печенеги). Дело было в начале ноября. Ловили с лодок. На мелководные участки не стали тратить время и облавливали глубокие участки Кулаковки. Из приманок — съедобные виброхвосты. Всегда они работали в том месте «на ура». Кроме нашей лодки на заливе было еще около 5 суден. Рыбалку начали около 8 часов утра. К обеду в зачете было всего 2 щучки весом до килограмма. Собственно, не густо. Начали перемещаться по акватории, узнавать как успехи у остальных. Подплыли на расстояние удобное для разговора к одним ребятам. Спрашиваем: «Ну что, тоже не густо?». Ответили, что густо… Мало того, показали результат: на кукане было с десяток щук! Причем почти все больше наших. Когда наши отвисшие челюсти вернулись в прежнее положение, последовал логичный вопрос: «На что клюет-то?». После ответа челюсти снова ударились о днище лодки. Клевало на поролонку. Причем аттрактанты ребята не использовали. Объяснения этому феномену не находил ни я, ни Серега. Приняли как должное.

Пример из жизни номер два. Основянский карьер. Приехал я туда первый раз и ориентировался на ловлю окуня. С собой взял съедобку. Конкретние — Секс Импакт от Кетиша. Решил упираться в эту приманку и соблазнять на поклевку полосатого. В самом начале рыбалки, во время волнообразной проводки в толще воды клюнула щучка! Еще один случай для примера — рыбалка на Маяцком озере (Донецкая область) в позапрошлом году. Приманка — съедобный червь на офсетнике. Ориентировался на окуня, но параллельно пытался ловить щуку (кроме ул был лайтовый комплект, которым я ловил на виброхвосты). Середина рыбалки. Новое место и я облавливаю его с помощью Свинг Импакт и лайта. Глухо-глухо. Не добиваясь результата, беру ультралайт и начинаю ловить на червяка. На второй проводке ощутил мощнейшую потяжку, после чего почувтсовал сильно сопротивление. Клюнула килограммовая щука! Могла бы смело атаковать Свинг, но соблазнилась почему-то на червя. Хрен с ним, подумал случайность. А нетушки! Через часик поймал на червячка от Рейнс еще одну зубастую. И под конец рыбалки тоже заработал атаку щуки, но она благополучно сошла у самых ног.

На своем опыте я убедился, что пассивные приманки иногда выстреливают по щуке. Причем явно видна некоторая систематичность, которая уже не позволяет относить это к случайностям. Вопрос только в том, чтобы понять эту систему. Делаю попытку в этом направлении…

Единственно, чего я не скажу — это как ПЕРЕД рыбалкой понять, что вот сейчас в это время, на этом водоеме щука будет реагировать на пассивные приманки лучше, чем на активные. Это выясняется в процессе, непосредственно опытным путем. Скажем, вы знаете, что вот здесь точно есть щука. Но она по каким-либо причинам игнорирует твистеры, виброхвосты. Даже уловистый воблер не заставил щуку совершить атаку! В таком случае можно попробовать пассивные приманки и соответствующие проводки. Это может стать золотым ключиком к активизации клева. В целом из этого получается совершенно ясная концепция: пассивные приманки «выстреливают» тогда, когда все другие молчат. Вот так все просто и ясно =)

Почему щука клюет на пассивки? Ведь как уже замечалось выше, главный орган восприятия зубстой — боковая линия, воспринимающая колебания, а пассивные приманки их почти не создают. Боковая линия — это хорошо, но глаза у щуки тоже есть. Любое движение в воде замечается хищницей (особенно, если оно прямо «перед носом») и она так или иначе реагирует. Но такое объяснение уловистости меня не совсем устраивает и я решил немного углубиться в рыбью психологию.

Возможно причина хорошего клева на пассивные приманки — это отсутствие собственной игры, а точнее ярко выраженных колебаний. Во многих водоемах с интенсивным рыболовным прессом щука уже научилась понимать, что ей подсовывают обманку. Боковая линия — орган чувствительный и зубастая запросто может определить по характеру вибраций, что перед ней за добыча. В то время, как воблеры и виброхвосты отпугивают щуку, поролоновые рыбки и черви не вызывают у щуки подозрений и она с удовольствием клюет на них. Эта версия кажется мне правдоподобной и в качестве теорматериала может вполне получить ваше одобрение.

Статья получилась в стиле «размышление на тему». Плохо это или хорошо, решать однозначно не мне. Прошу вас не воспринимать весь этот бред как что-то правдоподобное (об истине я вообще уже молчу). Очень велик процент того, что мои мысли ложны. Ни хвоста, ни чешуи!