Все мы люди систем. Проводим максимум времени на работе, а на минимум возлагаем большие надежды. Этот рассказ-отчет посвящен именно тому, как можно провести выходной день с пользой для себя.

Пять дней работы и вот они 48 часов счастья! Выходные. Это у америкосов это weekend, а у нас это то время, когда ты словно птица, можешь делать абсолютно все. Надраться в пятницу вечером, встретиться с красивой девушкой с пышной грудью, вывести детей на первый в их жизни костер и пожарить на нем хлеб и сосиски, ну и никто не запрещает нам отправится на рыбалку.

Раскидав дела до обеда и отвезя жену в магазины решаю устроить себе свой релакс, а именно сходить посидеть у лунки. Собрав все необходимое, залив в термос раскаленного, душистого чайку, двигаю из дома на ближайший затон. Но вот незадача: в почтовом ящике то, что ждал я уже давным давно. Привет от лета! Извещение о том, что пришли приманки для спиннинга.

Являясь человеком суеверным, я, по всем канонам суеверных, на одной ноге, боком, с одним зажмуренным глазом выставив язык зеркалу возвращаюсь домой за паспортом и на почту. Получить посылку с приманками.

Отстояв утомительную очередь, с чувством инопланетянина, т.к. в почтовом отделении привыкли видеть все: бабулек, геев, гуманойдов и др., но только не пингвина со стульчиком на шее и с буром я получаю пивет лету. Вот таких милашек.

До лета 120 дней. Ну а я, нацепив вторые варежки, мчу на затон!

Как только вышел к водоему, в лицо мне ударил мерзкий, насыщенный брачными криками синичек, весенний ветер, пронизывающий до костей. Ну ветра бояться — в ванне ловить.

Решаю пройтись по уже известным мне из прошлых вылазок местам. И вот уже мой мотыльный спрут погружается в темные глубины иртышского затона на встречу жадным ершовым и окуневым ртам.

Первых 10 минут ничего не приносят. Хм, как же так? Ведь я знаю наверняка, что рыба подо мной есть, вот только что-то ее не устраивает и она требует иной подачи приманки. Пошарив в отделе своего мозга, отвечающего за фантазию, выдаю этакий ритм-блюз и кивок замирает. Глатнуть еще пока зимнего морозного воздуха решает верный спутник рыболова — зимника ёрш.

Тело, получившее адреналиновое тепло, приступает к рыбалке, выполняя привычные действия: игра, подсечка, подъем. Ведь от нуля ушел! Однако все тот же мерзкий ветер выдувает весь теплый кайф, заставляет искать уютное безветренное местечко. Ноги сами тянут меня встать у самого бока пришвартованной баржи, выставляющей заслон ветру. Чую рыбы тут не будет, но в погоне за комфортом перестаешь слушать инстинктивные подсказки. Строчка из 5 лунок помимо припекающего уже весеннего теплого солнца приносит еще и горстку нулей.

Делать нечего, иду на подветренную сторону пробивая строчку лунок. Проводка, есть поклевка, кивок гнется к лунке — явно окуневая поклевочка. Так и есть, маленький матросик поднимается из темных глубин на поверхность.

И пошло-поехало. Ерш, окунь, окунь, ерш. Все как обычно.

В очередную проводку чувствую ершовый прижим. Сделав паузу, делаю подсечку, но происходит что-то непонятное. Я чувствую удар. Выматываю снасть и вижу как на крючке мормышки сидят два ерша. Я слышал многое про жадность ерша, но чтобы так? Один не всех мотылей схватил и сел на крючок, а второй схватил тех мотылей, что остались. Из-за своей нерасторопности, пока доставал фотик, один ерш, умудрившийся отцепиться, машет мне хвостиком в лунке. Эх, а кадр-то был бы прикольный.

Хряпнув ароматного чаю, перехожу на новую лунку с новой балалайкой. Планирующая мормышка виснет где-то в толще воды из-за зацепившейся за ледовый заусенец лески. Пока нашел за что зацепилась леска, чую кто-то уже сидит. Оп, окунь. Фиксирую спуск на этой глубине и пошло. Окунь вероятно из-за нехватки кислорода стоял подо льдом. Вычислив это выхватываю стайку.

Окушки брали весело, пригибая к лунке сторожок.
Даже попадались барбосики.

Стайка полетела дальше, а я со дна поднимаю вот такого монстрика. Это мой первый судачек зимой. Маленький, зато приятно. Он сам отцепившись долго еще стоит в лунке, не понимая что с ним произошло. Иди, иди пацанчик. Встретимся когда твоя мордашка воткнется при подъеме в лунку и мне приделся пешней выдалбливать тебя на свет божий.

Эх, хорошо. Рыбка, как я и предполагал есть. Приди с ключами и подбери нужный.

Отпустив всю живую рыбу обратно в родную стихию, с великим наслождением я чапал домой, где меня ждала красавица жена и суши. А звонок друга, о том, что он на другом затоне накидал 9 кг чебака, теплом в моей душе расплылся, хоть и приврал он немного. Но мы ж рыбаки. У меня осталось еще 24 часа. Целых 24 часа, которые можно посвятить еще одному рыболовному приключению.