Сегодня прошел очередной экзамен, очень устал, жара, вариант попался не легкий, ну, как написал... Решил, когда приеду домой, отдохнуть и не ходить на рыбалку, полежать. Приехал, лег, но не тут-то было, пришла Наташа и начала сильно орать, ох уж эти беременные кошки! Понял сразу, что своим ором намекала на свежую рыбу. И не успокаивается. Ничего не остается делать, кроме как идти на рыбалку.

Ловить не знал на что (воблеры или микроджиг), поэтом взял следующий комплект: Maximus Egoist LE MLES762L + катушка 3000-го размера + шнур 0.8 РЕ. Прихожу на реку, стало прохладнее, чем в прошлые дни, ветер.

Начать решил с микроджига. Заглядываю в рюкзак, а коробочки со свинцом для микроджига-то нет, видимо оставил случайно дома. Ничего не остается, кроме как практиковаться в ловле на воблеры. Начинаю с 70-ой мелководной миношки, но даже ни намека на поклевку. Ставлю кренк и иду облавливать мелководный участок, который всегда «работал». Несколько забросов — пусто. Только у берега увидел окуня, который провожал воблер, а брать его не хотел. Что-то с рыбой сегодня не то… Ставлю кислотный минноу длиной 33 миллиметра, делаю проводку с паузами, вижу, как стайка окуней плывет за ним, но совершенно не намерена брать его. Так было несколько раз. Менял проводку, затем пришел к рывкам без остановок, и все-таки нашелся смельчак, который атаковал воблер. Ну, наконец-то, первый.

Больше на этом месте ничего интересного не было. Перехожу на другую точку. И места хорошие, ветер как раз стих, а вот рыба абсолютно игнорирует приманку. Уже и так и сяк провел воблер, но — тишина.

Решаю уйти немного за село, есть там пара интересных мест, и вот тут вот начинаются приключения. Дохожу до первого запланированного места, а там много-много комаров, от которых даже мазь и спреи не спасают. Быстро облавливаю его, иду на следующее.

И снова комары, и снова пусто. Видимо смена погоды сильно повлияла на рыбу. Не сдаюсь, иду дальше. Во время облова одной из точек зацепляюсь воблером за камыш который торчит из воды. Оставлять висеть его там не собирался, захожу за ним. Грязь засасывает, но иду вперед, погрузившись в воду чуть выше колена, спасаю воблер.

Еще пара точек — рыба молчит. Решаю на обратном пути идти по другой дороге, и заодно навестить бабушку. Выхожу из-за кустов, смотрю, человек, и собака, большая такая, белая. И вдруг, она побежала на меня. Крики человека «Не бойся, она играет!» как-то не успокаивают. Вот она уже возле меня, и резко останавливается и вправду, начинает прыгать играючи. Как оказалось, это щенок, большой щенок. Приходит хозяин, уводит её от меня. Не люблю я игры с такими большими незнакомыми щенками.

Дальше, еще интереснее. Чтобы добраться до бабушки, нужно перейти участок, где весной, во время паводка, вода из реки попадает в озерцо. Так вот, из-за ранее идущих дождей, воды было ой как много. И вот, я с рюкзаком, со спиннингом, задрав шорты выше колена, иду по этому болотцу, а больше никак нельзя. Подшатывает, засасывает, но вскоре перехожу этот участок. Хотел сделать фото сначала, но как-то не до него было в тот момент.

На этом приключения закончились, хватит на сегодня. И так, почти 3 часа потратил на кошкины прихоти, поймав ей всего одного окуня. Не очень довольна, конечно, была, но хоть что-то. Замолчала на время.