С недавнего времени, я успешно закрыл сезон ловли хищной рыбы на озерах и прудах, стало быть, теперь радостно приветствую загородную реку, которая встречает меня своим особенным природным позитивом.

Начались и проходят первые дни первого и долгожданного зимнего месяца — декабря. Начало декабря в этом году тихое, время от времени, даже солнечное и спокойное, без природных катаклизмов. Редкие стебли камыша стоят небольшими группками, словно ожидают небесной снежной атаки. Пучки травы, которая уже потеряла всяческий цвет и кондицию, все еще разбросаны по лесной зоне возле реки. Береговая речная гладь отражает небольшие кусочки льда, которые образовались спустя несколько холодных ночей с отрицательными температурами. Пусть и декабрь, пока что, не порадовал желанным снегом, он все равно красив. Хотя бы потому, что морально уже чувствуется настоящая зима. Осталось лишь подтвердить данный факт воочию.

Сегодняшний, уже зимний, выезд решил посвятить ловле окуня. Очень хотелось прочувствовать всю декабрьскую речную эстетику сполна, хоть и, повторюсь, без снега. Тем не менее, как и обещал немного ранее, окуню и микроджиговой ловле в зимний период времени буду уделять большой процент внимания.

Один из этих выездов случился сегодня. Но, на самом деле, перед собой было поставлено несколько целей и задач. Первая цель — продолжить тестирование моего нового зимнего костюма Aquatic К-14, вторая цель — продолжить тестирование нового спиннингового удилища Tict Ice Cube IC-69F-Sis. А если, как говорится, еще и рыбу поймаю, то вообще будет здорово. Конечно же, это доля сарказма, ведь с рыбой я остаюсь в большей части своих разнообразных выездов, и только слава Богу.

Дорога к реке дальняя, стало быть, утро характеризовалось ранним подъемом и чашкой крепкого чая во всех традициях. По приезду в поселок, где протекает река, следую еще несколько километров пешком и вот — виднеются знакомые красоты, которые я посещаю каждый год. Хочу отметить, что этот немалый путь пришлось пройти хоть и спокойным шагом, но без остановок. Тем не менее, костюм Aquatic K-14 отлично справился с поставленной задачей выведения влаги наружу, ведь цифра паропроницаемости заявлена производителем довольно немалая.

По приходу на точку ловли, быстро раскладываю свою деликатную снасть, от которой, уверен, получу максимум удовольствия за сегодняшнюю рыбалку. Оснащаю Tict Ice Cube IC-69F-Sis легкой катушкой, это Shimano Complex 17 модельного года в типоразмере 2500S F6, на которой намотан нанофил в 0.04 диаметре. Хоть катушка весит 185 грамм, хоть и баланс с удилищем идеальный — я бы поставил катушку размером еще поменьше, лишь ради эстетики. Но если брать в общем — не принципиально. Как показала рыбалка, снасть довольно гармоничная, легкая, чувствительная. И чего-то большего, уж точно, не нужно.
Оснащаю снасть проверенным окуневым монтажом — приманкой Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в болотном цвете в тандеме с вольфрамовым грузом Intech Tungsten весом 1 грамм. Выбрал именно вольфрамовый груз, дабы сделать приманку максимально миниатюрной и привлекательной. Силиконовую имитацию оснащаю небольшим офсетным крючком в виду того фактора, что ловить буду в непробиваемом коряжнике. Так как приманки довольно дорогие, то обрывать их с одинарным крючком на каждом забросе нет смысла, да еще и с вольфрамовыми грузами. А вот поводок изначально привязал в 0.141 диаметре, но по той причине, что на улице властвует минусовая температура, узел, которыми связаны нанофил и флюорокарбоновый поводок, обмерзает и становится кусочком непроходимого льда, а колечки у удилища ведь довольно миниатюрные. Поэтому, небольшую проблему решил флюорокарбоном Intech еще меньшего диаметра, а именно 0.123.

Как уже упомянул, ловить рыбу буду в коряжнике. Становлюсь на перспективную точку у массивных завалов веток и произвожу первые забросы. Так как рыба максимально пассивная и уже переключилась на зимний режим питания, то анимацию, во-первых, произвожу очень медленную и аккуратную, без резких движений и подрывов, во-вторых, провожу приманку до самых ног, ведь окунь зимой ведет себя так, что может сопровождать приманку до берега, а съесть уже почти на вытягивании монтажа из воды, в-третьих, стою на месте, практически не двигаясь, дабы не создавать лишнего шума в виду малой глубины и хорошей прозрачности воды. Буквально несколько забросов не принесли никаких результатов, что очень странно для типичного берегового коряжника, который точно должен быть кем-то заселен. Следую дальше и не теряю надежду в поимке рыбы.

Следующая точка характеризуется небольшими завалами массивных деревьев с каждой ее стороны. Образуется, такая себе, небольшая заводь, в которой также присутствует речное течение с обратками и омутками, но с меньшей скоростью потока воды. Однозначно, понимаю, что не зря прошел еще несколько сотен метров и остановился именно на этом месте. Произвожу очередную серию забросов, на которых получаю массу аккуратных поклевок и, соответственно, реализованных окуней, благодаря прекрасной способности бланка удилища вязать мелкую рыбу. Все-таки, оказалось, что окунь стоит стаями и практически не передвигается. Именно поэтому, он сконцентрирован неравномерно и места с его наличием стоит поискать. Разумеется, обнадеживает, что правильное место я нашел максимально быстро.

Важным оказался тот факт, что окуня нужно расшевелить, ведь зачастую по холодной воде, рыба прикусывает съедобный хвостик Fish Tail Ringer, не засекаясь. Я обычно произвожу несколько забросов, после которых для себя отмечаю конкретные точки поклевок рыбы, после которых выполняю заброс немного за точку, а, уже подводя приманку к месту с поклевками, замедляюсь и осуществляю короткие подбросы кончиком удилища прямо на месте, без подмоток катушкой. Таким образом, я поднимаю слой ила в толщу воды, на что окунь реагирует, и довольно образцово. После подобного легкого, но правильного действия, несколько минут, пока слой ила не осел, можно половить окуня в количестве и на каждом забросе, чем я и занялся в ближайшее время.

Погодные условия сегодня не радовали. Хоть и светило солнце, но оно вовсе не грело. А ветер, который своими порывами просто сдувал с места, не давал выполнить точный кастинг удилищем. Но с костюмом Aquatic К-14 мне было очень тепло, костюм реально не продувается и отлично сохраняет тепло, выводя лишнюю влагу за его пределы. На рыбалках со льда, я думаю, он раскроется не менее лучшим образом, как сегодня. Пока я в восторге и минусов не заприметил. Сегодня даже встречались труднопроходимые места с торчащими в разные стороны ветвями, но ткань костюма не повредилась ни на ниточку. Хотя в костюме Norfin Element это является проблемой, ткань хоть и приятная, но цепкая.

Активность окуня, как и полагается зимой, длилась не долго. Поэтому, я вновь переместился на точку с массивными завалами веток и старался поймать окуней в здешних местах. Иногда, меняя приманку на маленький и объемный слаг в ультрафиолетовой раскраске, мне удавалось доловить еще несколько пассивных окуней.

Рыбалка, однозначно, удалась. Примерно такой тактикой, как упомянул ранее, я пользовался на данной перспективной точке и на похожих точках, которые посетил в последующем времени на этой рыбалке. Рыбу поймал в количестве и до последнего хвоста отпустил восвояси, ведь планирую в ближайшее время навестить это место еще раз, а может и несколько раз. Надеюсь, экземпляры размерами побольше меня порадуют.