Почти середина декабря, а в нашей области царит плюсовая температура. Недавно небо подарило первый зимний подарок в виде пушистого снега, но, увы, долго этот сюрприз не продержался и растаял. Но, не стоит расстраиваться, я уверен, и нашу область настигнут немалые морозы, особенно к новогодним праздникам. А, пока что, довольствуемся такими аномалиями и несоответствиями между погодой и числами календаря.

Когда в начале недели выпадает немного свободного времени, я стараюсь проводить его на рыбалке. Сегодняшние несколько часов тому не исключение, я решил посвятить их реке, на довольно запрессованном ее участке. Захотелось не проходить больших расстояний и просто отдохнуть, потоптаться возле дамбы и походить по местам с близлежащим коряжником с целью получить удовольствие от ловли небольших окуней деликатной снастью. Атмосфера и шум речной дамбы завораживают, порой, этот пейзаж предоставляет отличную возможность зарядиться энергией от каждого движения ультралайтовой снасти.

По приходу на место ловли, наблюдаю, что степень прозрачности воды высокая, поэтому, вяжу максимально тонкий флюорокарбон, который есть в моей сумке. К слову говоря, с давнего времени пользуюсь бюджетным флюорокарбоном от Intech. Он великолепно себя зарекомендовал — мягкий, отлично вяжется и уверенно держит узлы в пределах своей разрывной нагрузки. Монтаж, как всегда, проверенный и рабочий повсюду — это Bait Breath Fish Tail Ringer болотного цвета на 1 грамме свинцовой огрузки.

Как же все-таки красиво на дамбе, этот свежий и прохладный воздух не спутать ни с чем иным — он особенный, он расслабляет, он заряжает. Произвожу первый десяток забросов, на которых получаю несколько реализованных поклевок прямо у береговой линии в завалах из камней. Но, даже на таком небольшом расстоянии, окуни очень интенсивно колебали ультралайтовый бланк Tict Ice Cube IC 69F-Sis. Называю это удилище — скрипкой для души. Хоть и для спортивных целей он не весьма необходим, но, время от времени, на любительских рыбалках с ним можно получить массу непередаваемых ощущений.

Несколько кадров каждого из матросов для отчетного портфолио, которых учился держать новым японским морским инструментом Yamakeshi, и двигаюсь дальше, в сторону коряжника, находящегося не так далеко от местного сброса.

Коряги также сильно обмелели, их большая часть видна на поверхности воды. Оснащаю ту же приманку маленьким офсетным крючком и грузом потяжелее, свинцовыми чебурашками весами 2 и 3 грамма, чтобы простучать, в буквальном смысле слова, промежутки между подводными ветками. Хоть и верхний тестовый диапазон удилища не превышает 3.5 грамм, с поставленной задачей спиннинг справился. Благодаря быстрому строю и короткой вклейке, я выполнил точечную анимацию без проблем. Таким образом, выманил еще несколько окуней из подводного убежища, и сделал это довольно легко — результативная тактика.

Кратковременный выезд на реку подарил множество поклевок некрупного микроджигового окуня. Принципиально пытался ловить рыбу на классический микроджиг, не соблазняя себя разнесенными оснастками. Хотя, изначально, ситуация на данном участке реки вовсе не радовала и даже как-то не складывалась. Уровень воды значительно упал, большая часть рыбы переместилась на дальние береговые бровки и на русло. Тем не менее, половить окуня в прибрежных завалах камней и в корягах на небольшой глубине также возможно. Мне сегодня, я считаю, это удалось сделать достаточно успешно.