Ловля на спортивную мормышку окуня со льда — одно из наиболее привлекательных занятий. В нашей области безопасный лед становится довольно поздно относительно иных областей и стран, но все же, эти пару месяцев обязательно добавляют разнообразия в мои рыболовные выезды. Ведь рыбалка со льда всегда атмосферная, и не обязательно сидеть на месте, застегнувшись в палатке.

Больше всего мне не нравится пассивная зимняя рыбалка, я всегда двигаюсь, всегда бурю новые лунки, всегда ищу рыбу сам, а не жду, пока она подойдет на прикорм. В основном, ежегодно, ловлю только методом спортивной мормышки и методом жерлиц. Сначала, ловлю мелких живцов для жерлиц, расставляю эти оснастки, а уже потом, со спокойной душой, следую к береговому массиву — искать окуней крупнее, время от времени попадая на стаи мерной плотвы.

Весь прошлый зимний сезон я пользовался зимней леской Intech Invision Ice Line. Стало быть, напишу свой отзыв, исходя из сезона полноценного пользования, по данному товару.

В прошлом году, обзавелся несколькими бобинами данной лески, исключительно для ловли спортивной мормышкой. Приобрел 0.08 и 0.10 диаметры лесок, так как, и по сей день, еще не встречал настолько бюджетных вариантов в максимально тонких диаметрах. Но, сказать честно, цена меня немного насторожила, ведь я имел опыт пользования лесками еще более тонкого диаметра от японской компании и стоили они в несколько раз дороже, но всегда выполняли свою функцию сполна. Тем не менее, я очень хотел потестировать бюджетную леску Intech Invivsion Ice Line и не разочароваться в своем выборе.

Отмечу сразу факт правильной размотки лески — 30 метров. Очень удобно оснащать зимние балалайки. Обычно, мне хватает 1 бобины на 2 зимних удилища, то есть оснащаю по 15 метров каждую балалайку. Хватает в достатке, чтобы ловить зимнего окуня и плотву в условиях незначительной глубины в береговой линии. А если снасть обрывается по какой-либо моей вине, то это вовсе не проблема, перевязал и ловлю дальше, метража мне хватает.

Использование конкретно 0.08 диаметра, казалось бы, вовсе не оправдано на любительских рыбалках вне условий спортивных мероприятий. Но, ловля на мормышку всегда требует использования нежной и чувствительной снасти, поэтому, каждый элемент, конкретно моей снасти, всегда собран максимально деликатно для предельного получения удовольствия, для ловли рыбы в количестве, для темповых рыбалок. Проверил и убедился лично, что чем тоньше леска и миниатюрней мормышка — тем больше поклевок, грубо говоря, я получаю, разумеется, если на точке рыба в наличии. Стоит отметить, что с настолько тонким диаметром, обрывы на вываживании приятных экземпляров плотвы и окуня, у меня встречались довольно редко. Когда плотва поднимается к лунке, то, зачастую, дает резкий старт в противоположную сторону от лунки. Также, как и положено полосатым хищникам зимой на вываживании, они постоянно изгибаются, тем самым, заставляют леску пружинить и растягиваться до предела. И обрывы с Ice Line у меня были единичные, по моей вине. Стало быть, коэффициент растяжимости приличный, достаточный.

Производитель также заявляет, что леска характеризуется отсутствием памяти. Некоторые мои рыбалки происходили в сильную морозную погоду, и наледь, которая всегда присутствует на поверхности льда, замерзала. От шагов других рыболовов, в том числе и меня, наледь раскалывалась, и образовывались мелкие кусочки льда. Обычно, при вываживании рыбы, леска постоянно цепляется и обвивает, за счет порывов ветра, куски поломавшейся наледи. И при очередном опускании мормышки в лунку, на дно, леска контактирует об эти твердые и острые частицы. По моему опыту использования лесок других производителей, лески быстро приходили в негодность, так как на больших отрезках материала образовывались, как говорят рыболовы, завитые спиральки или поросячьи хвостики. Следовательно, леска жила недолго и ее приходилось менять уже после нескольких рыбалок, не говоря уже о сезоне использования. Леска Intech Invision Ice Line прошла не менее суровые испытания, даже, временами, с наличием этих повреждений, после десятка рыбалок, я продолжал ею пользоваться, иногда подрезая рабочий участок. Несомненно, такие аномалии образовывались, но образовывались позже, нежели у аналогов. Леска при этом не рвалась, она держала заявленную нагрузку и даже немного выпрямлялась на подобных изломах. Это, несомненно, с учетом бюджетной цены, меня радует и по нынешний день.

Очень удивила леска высокой прочностью на узлах. Конкретно узел с мормышкой держит достойно. До тех пор, пока где-то не зацепил мормышку за корягу, узел я не перевязывал.

Леска великолепно вяжется, довольно мягкая. В воде с подобными диаметрами почти не видна. Хорошо держит морозную погоду, даже с образованием мелких кусочков льда на леске, разрывная нагрузка при этом не страдает.

В этот зимний сезон обязательно приобрету еще несколько диаметров лески, но потолще, наверное 0.12 и 0.14 размерностей. Буду использовать данную леску и при ловле окуня микроблеснами в отвес. Уверен, леска не подведет, ведь в диаметрах тоньше, спустя год испытаний, это леска занимает у меня первую позицию.

Вывод для меня таков, что если не хотите отдавать немалую сумму за японскую леску аналогичного диаметра, то на рыболовном рынке есть Intech Invision Ice Line. Конкретно в самых тонких диаметрах она мне полюбилась, за диаметры толще пока ничего сказать не могу, но она явно экономит мои средства, она радует на рыбалках, ее вполне хватает на сезон использования.