Сегодняшний прекрасный предвечерний час удалось выделить вновь моей любимой микроджиговой ловле. На улице вроде зимнее время, хоть и без снега, поэтому, ловле окуня уделяю максимальное свое внимание.

Именно с ультралайтового удилища, когда-то давно, я начинал свой путь в спиннинговой рыбалке. Хотя, комплект помощнее также у меня имелся на то время, но, увы, тогда с ним ничего результативного не складывалось. Тем не менее, это тот путь, который проходится короткими шагами с каждой рыбалкой, с каждым выездом. Постоянно я стараюсь совершенствоваться, ловить хищных водных обитателей в разнообразных условиях, одним словом — учусь, стараюсь учиться и дальше, ведь познать и знать все невозможно. А вот научиться многому — вполне.

Сегодня со мной в руках вновь деликатный инструмент в виде Tict Ice Cube IC-69F-Sis для ловли окуня и небольшой набор приманок для подачи рыбе вкусных аттрактированных блюд. Это прекрасное окончание дня решил посвятить силиконовым имитациям ракообразных существ. А именно — приманке Bait Breath U30 Mosya в размере 1.5 дюйма в одной из наилучших болотных расцветок. Много ходит слухов и рассказов об этой имитации, большая часть людей, увлекающихся микроджиговой ловлей, владеют хотя бы пачкой данных рачков. У обильного количества знакомых спортсменов также эта приманка выступает одной из наилучших для ловли окуня в зимнее время.

Стало быть, сегодня уделю ей внимание. Но, в коробке с приманками есть безотказный вариант — популярная личинка в ультрафиолетовом цвете. Что же, начну с нее, а продолжу уже рачком. Стоит отметить, что рыба сегодня пребывала в чрезвычайно пассивном состоянии и максимально легкие монтажи многих особей вовсе не интересовали, но, делая долгую паузу с легкими шевелениями на месте, удалось соблазнить на поклевку несколько приятных зачетных окуней.

Решил немного утяжелиться, поставил монтаж, состоящий из 4 граммов вольфрама от Intech и приманку Mosya. Заодно и проверю нашумевший Ice Cube по верху заявленного тестового диапазона. Выполняю заброс ближе к камышу и произвожу анимацию с короткими подрывами и последующими шевелениями монтажа на одном месте. Так как илистое дно на данном участке реки преобладает, то решаю немного раззадорить окуней поднятием мути в толщу воды. Подобную тактику в своих материалах я уже описывал, углубляться не буду, скажу лишь то, что, временами, утяжеление монтажа при ловле пассивной рыбы бывает очень перспективным решением, несмотря на стереотипы спиннингистов. Таким образом, удалось поймать еще несколько хороших особей. Отмечу, что даже немного перегрузил удилище, тем не менее, прочувствовал его истинный предел — все-таки, при необходимости, как сегодня, с 4 граммами работа возможна, но это уже явно предел, который превышать точно не стоит.

Прекрасным получилось окончание сего дня. Хоть и на улице царит зимнее декабрьское время, снова чувствуются элементы золотой осени, а может даже и весны, но это лишь зрительно и в мыслях. В скором времени, порадую своих читателей не менее приятными ультралайтовыми окунями и подборкой вновь красивых фотографий.