Последнее воскресенье сентября выдалось тёплым и солнечным. Даже не верилось в то, что нам обещали синоптики, а именно похолодание уже с понедельника. Не верилось, как оказалось, зря, синоптики не ошибались, и в Подмосковье температура за сутки понизилась сразу на десять градусов.
Но это было уже в понедельник, а воскресенье было наше и уделить это воскресенье было решено Чернавке! И хотя мы понимали, что на сломе погоды можем остаться без улова, но не за рыбой же на речку едем.

На месте были часиков в восемь, речка встретила прозрачной водой примерно в том же уровне, что и две недели назад.
В небольшом омутке на слиянии двух речек безобразничали уклейки, временами рассыпаясь по поверхности от гоняющего их окунька. Я, как и в прошлый раз, начал ловлю с воблеров «Айко», а братуха сначала попробовал какую-то резину, но почти сразу же поменял её на воблер Мираж XS-70F в цвете НT. В прошлый раз у него щучка как раз этот воблер атаковала, да и на турнире на Пехорке он умудрился именно им поймать уклейку. Чем чёрт не шутит, а вдруг воблер фартовый? А я его, кстати, так и не разловил за полтора года, что он у меня в коробке болтается.

Попытав счастья где-то с полчаса, я прекратил попытки с «Айко». Ещё в прошлый раз я понял, что тут нужны кислотные цвета, а «Айки» у меня в таких расцветках нет, зато есть другие.
Решил поупираться в «Орбит» и его клоны. В коробке у меня три таких воблера, примерно в одинаковых цветах: Zipbaits Orbit 80 SP-SR в цвете 827R, Kosadaka Mascot в цвете РС и китаец Rosy Dawn. Причём интересный такой Даун, у этой фирмы есть свой сайт, но там про такой воблер ничего нет.

Rosy Dawn

Вот на этого-то Дауна и был у меня первый неплохой удар, по ощущениям — околокилошная щучка промахнулась. Полоскал китайца, менял и ставил другие воблеры — бестолку. Вот, кстати, на этой речушке ещё ни разу мне не удалось доловить ни одного агрессора, в чём дело — непонятно...

В очередной раз забросив китайца чуть выше того мыска, за которым стояла щука, за что-то зацепился, пришлось идти отцеплять. Какой-то урод бросил в воду большой кусок полиэтиленовой плёнки, а, может, ветром сдуло с укрывающегося от дождя рыболова. Не суть важно, но за шнур вытянуть не получилось, не выдержал тот тяжести плёнки. Пока я раздумывал — лезть в воду или попытаться чем-то зацепить, брат приволок дрын, которым эту плёнку я благополучно зацепил и вытащил. Китаец в этот раз был спасён, но, в целом, то был не его день — часа через два засадил я его на противоположном берегу в ветках ольхи и оборвал. Что ж, пусть повисит, подождёт, приеду как-нибудь, отцеплю.

Щучку своими действиями мы, конечно, спугнули, поэтому двинулись дальше.
Сашка ушёл вперёд метров на пятьдесят, и, в какой-то момент подняв голову, я увидел, что у него на другом конце шнура трепыхается над водой небольшой шнурок. Первая щука у брата, пойманная в Подмосковье, да и Мираж-таки своё предназначение выполнил, и это здорово!
Подарил я ему этот, ставшим счастливым для него, воблер.

Первая щучка в Подмосковье.

А у меня продолжался день зацепов, но, к счастью, больше обрывов не было.
Так мало-помалу дошли до конца деревни, где, как всегда, паслась разнообразная живность, о которой я уже писал в прошлом отчёте.

Хоть и маленькая, а лошадь!

Но, в конце концов, и мне улыбнулось пятнистое счастье. До точки, намеченной как окончание нашего рыболовного путешествия оставалось метров двадцать, когда на мой «Орбит», который я проводил между островами травы, метнулась маленькая стрела!
В прозрачной воде так здорово было видно, как этот хищник атаковал приманку, всего в два раза меньше его самого по размеру.

Пятнистый агрессор.

Вот на такой весёлой ноте и был завершён последний тёплый день сентября.
Впереди — похолодание и надежды на активизацию хищника.

До встреч на водоёмах, друзья!