Еще в начале июня похвастался, что сын с зятем скинулись и подарили на ДР спиннинг St Croix Avid. Длина 228, тест 3,5-10,5. В коментах пообещал, что напишу по нему отчет. Ну ОТЧЕТ — это громко сказано! Я не эксперт, не профессионал, а просто любитель рыбалки со спиннингом. Увлекся этим делом совсем недавно, буквально два с небольшим года назад. Да и, к сожалению, со свободным временем всегда проблема!
Ну и вообще — это мой самый первый отчет на «Фиш-Хуке»! Назовем его «Записки любителя».

Первые впечатления

На второй-третий день снарядил спин катушкой Shimano Rarenium 2500, плетня 10Lb, титановый поводок и помчался на ближний водоем. До 20 июня у нас нерестовый запрет, так что пришлось ограничиться покидушками с берега. Весной часто бывают сильные ветра и мой первый опыт с Avid оказался неудачным. Несколько зацепов за береговые кусты и в конце глухой зацеп воблера за подводную растительность. С приманкой и поводком пришлось расстаться.

Моими первыми спиннингами были Norstream Favorit II и Kola в тестах 7-28. Затем вступил на тропу «гонки вооружений» и вместо «Колы» и полюбившегося, но утопленного по разгильдяйству «Фаворита», приобрел «Райзер» 8-35, «Талон Ви+» 5-17,5 и «Рестив» 6-23. Именно в таком порядке они ко мне попали. Пишу это для того, чтобы постараться объяснить свои ощущения от «Эвида». Так вот, при весе спиннинга в 116 г, он по сравнению с имеющимися (а там всего-то 135-147 грамм, разница вроде никакая!), казался пушинкой!

Но вот и наступило 21 июня, суббота и я на лодке на реке Воронеж. Паводка в этом году не было совсем и конец мая — начало июня без дождей. Река поразила своими меляками. Трава у самой поверхности! По щучьим местам с раннего утра не сложилось и я, взяв Avid, стал упражняться с ним.

Очень приятно удивила легкость, точность и дальность заброса. Появилась возможность кидать достаточно точно колебалки весом 3-4 г, а уж 3D Flat Crank в 7,5 г ложился точно под урез воды. Ну и почти сразу удалось обрыбить свою обновку!

Мой Avid находит свое место

На следующих рыбалках Avid всегда помогал уходить мне от нуля! Как я уже писал, на всех рыбалках у меня основной целью всегда является щука. А у нас это означает обилие подводной растительности, кувшинки, остатки прошлогоднего камыша под водой и прочие корчи…

И продирать приманку в таких условиях, разумеется, проще «Райзером 8-35» или «Талоном» со шнуром 16-20lb. Но бывает так, что хоть обкидайся, но ничего взять не получается. И вот тогда беру Avid и приступаю к плану «Б». Понятно, что условно окуневую приманку проще послать в нужное место имея легкую снасть! Может быть и другим спиннингом с таким же тестом было бы точно так же, но я не пробовал, не сравнивал, не знаю…

Полной мере, что это такое, но твичинг SS Minnow в размере 90 и даже Kurado SH получался только очень мягкий. И дергал я, как положено, но получалось что-то типа На бланке Avid написано, что строй спиннинга Ex.Fast. Может быть я не понимаю в резких потяжек! В общем, игра этих приманок с Avid и Talon Vi+ совершенно разная! Это привело к неожиданному «побочному эффекту». Я перестал с собой таскать весь «сундук» с приманками, а завел себе четыре разные коробки для каждой палки. Коробки небольшие, на 7-8 приманок и все это помещается в легкую сумку! Но «сундук» в машине всегда лежит, если вдруг что-то потребуется, можно покопаться…

А игра приманок на резких потяжках очень часто приносит результат лучше жесткого твича!

Про Avid, как и про все американские спины, говорят, что запас по верхнему тесту очень большой. При забросе колебалок действительно никаких проблем! «Кастмастер» 14гр не ощущается вообще. А вот 110-й Vision HF при том же весе бросал только «сбоку-снизу», как бы слегка подбрасывая приманку. При забросе через голову появлялось ощущение лапшеватости бланка. Для меня это как-то не соответствовало понятию Ex.Fast. Но я в самом начале написал, что я не эксперт и опыта спиннинговой ловли у меня не так много. Как говорится: «Петь не умею, но люблю!».

А вот с легкими приманками получил то, чего у меня раньше не было! Tsuribito Baby Crank SR весом 3,4гр и колебалки 2,5-3,5 гр летели «на ура»!
В результате в коробочке для Avid оказались воблеры размером 60-90 мм и самая большая щука потянула только на 1,52 кг. Все остальные были околокилошные. При таких весах ничего экстремального на вываживании не ощутил. В лодку или на берег бланком рыбу не затаскивал, но к лодке подводилась легко, без загибов спина «в кольцо».

Может щуки таки не бойкие попадались…

А вот при ловли форели на платнике в Белгородской области удовольствие от вываживания получил! Форелька была тоже околокилошная, но шарахалась из стороны в сторону очень резво. К слову сказать, сама рыбалка не понравилась, как сачком в магазине… За час, с перекусом и чаем, перекурами, помощью своим партнерам, 12 штук. Отпускать нельзя. Отвез маме, старшей дочери, остальных домой. Последние два заброса вообще меня убили: два заброса — две форели. После этого пошел сворачиваться. В соседнем пруду взял небольшую щучку. Тоже, кстати, на вываживании вела себя очень пассивно!

Вместо заключения

Ну а на закрытии сезона «с лодки» от нуля не помог уйти и полюбившийся Avid. Попали в самые морозяки, в конце октября за городом ночью температура опускалась до -12…-15 градусов. Лед начал вставать даже на реках.

Суммируя свои впечатления могу сказать, что этот спиннинг оказался тем, что мне надо! С учетом уже имеющихся, «гонка вооружений» в этой части для меня завершена. Ничего больше приобретать не собираюсь. Понимаю, что «никогда не говори никогда», что есть Ультралайт, что есть Хэвики. Но для моих любительских потребностей вполне достаточно!

Закрытие «с берега», надеюсь, еще впереди, а значит впереди и новые впечатления!