Туда, куда планировал, не пробился — не рискнул. Уж больно страшна была раскисшая после ливней пойменная дорога. Жабулята с интересом призывно наблюдали, как большая, грязная, тарахтящая и воняющая бензином стекляноглазая жаба, собиралась надолго поселиться в их глубокой луже, но передумала.

На обратной дороге, объезжая очередную @опу, налетел на пень и чуть не лег на крышу, но тоже обошлось. Как оказалось всё, что не делается, все будет хорошо, рано или поздно...

Клязьминский джиг особой радости не принёс. Были поклевки и даже удалось поймать одного докилошного дрища, но мысль, что я занимаюсь не своим делом, всё время вертелась в голове. Особенно обостряясь под звуки жерехового боя на соседнем перекате.

Но мы, джигиты, народ упорный и терпеливый, иногда даже чересчур. Близкий и частый контакт с ядовитым свинцом дает и себе знать...
Так, без питья и еды, просидел на реке над злой корягой до двух часов и уже было домой собрался, напоследок решив, всё же, попробовать поохотиться на совсем, к тому времени, обнаглевшего белого хищника.

Поднялся на веслах вверх насколько сил хватило и начал сплавляться, бдительно следя и держа акваторию под прицелом крэнка.
Уже в конце сплава, прям у лодки — плюх. Он!!! Конечно не взял приманку, но и надежду оставил.

Повторяю попытку.
Течение слишком сильное, в нужном месте успеваю сделать пару забросов на удачу — мимо цели.

От отчаяния якорюсь. Конечно, осторожный хищник свалил подальше и теперь, посмеиваясь надо мной, бьет у противоположного берега.

Жду. Долго жду, кидая проверенный Килллер Поп от Серта и вспоминая как всё началось с отчаянной попытки просто добросить до жереха хоть что-нибудь. Тогда, на Оке, под рукой оказался именно этот поппер. И жереху он понравился. Что явилось для меня неким открытием. Оказывается, эта осторожная, хитрая и почти мудрая рыба охотно интересуется и регулярно попадается на нескромно и шумно себя ведущий воблер даже в запрессованных водоемах.
Наверное играет роль новизна или просто везет мне иногда?

На нашей многострадальной Клязьме жерех еще боязливей и осторожней

Тем временем фал от якоря предательски гудит на течении. Мимо проходят две моторки и тут замечаю, что жерех потерял меня и бдительность... Малёк разбегается уже в десяти метрах от лодки.

Стараюсь делать правильные бульки. Тут как в жизни: чтобы получить удовольствие, а не головную боль, главное не перебулькать и не суетиться.
Для начала Он пару раз ударил по приманке. Потом взял и повёл, но не засёкся. Видно крючки великоваты или совсем издевается.

Ставлю приманку поменьше: зуриковский 3D Pop и вскоре, но как всегда неожиданно, серебряная рыбина вылетает из воды и сверху бросается на мой поппер... Есть!!! Сразу нахлынул ураган мыслей, ощущений и эмоций, но руки делают свое дело. Отпущенный фрикцион потрескивает. Талон держит, отрабатывая как нужно. Не спешу. Брать придется руками. Подсака нет.

Тут еще предательская мысль: достать фотик и поснимать. Не вовремя она, но дрожащими руками делаю и это.
Такой наглости мой трофей явно не ожидал, почти смирился и позволил себя затащить в лодку.

Ура!!!

Это только начало. На тот же поппер поймал еще двух таких же задвушных жерешков. Звуки борьбы и вываживания рыб не пугали. Они как будто загипнотизированные, продолжали гоняться за зуриком как за куском счастья.
Попав на выход, жор или раскусив тему часто не сложно наловить кучу любой рыбы, ведь жерех — не щука, а рыбак — не су@а. Лишнего не возьмет.
Правда, тут каждый сам решает...

Удовлетворённый, начал экспериментировать с приманками. Ставил все по очереди. Поймал еще двух на 44 L Минноху и одного на зеленого Овнерскoго лягушонка (привет из лужи).
Даже устал от эмоций.

В общем, повезло мне немного: оказаться в нужном месте в нужное время.
А туда с поппером еще вернусь, нужно только выбрать день.