Привет друзья! Сегодня нашел в гараже старую коробку из-под аптечки, где валялось два давнишних воблера из моего прошлого. Достал я эти две приманки, и понесло меня в поток воспоминаний. Это же ведь одни из моих первых воблеров!

Старички из Китая

Эти приманки я купил очень давно, когда мне было лет 12 или 13. Тогда я уже вовсю начал увлекаться спиннинговой ловлей хищной рыбы. Успехи мои были плохи. За десяток рыбалок лишь одна могла оказаться успешной. Весь мой метод ловли заключался в том, чтобы крутить катушку и надеятся на то, что клюнет рыба. О том, что нужно ИГРАТЬ приманкой, я конечно слышал, но как-то не пытался копать глубже. Думал, что львиная доля успеха заключается в рыболовецкой удаче. Когда-то мне это мнение внушил непутевый рыболов-балабол дед Саша, и я ему с дуру поверил. Старый хрыч просто-напросто был хитер и жаден и не раскрывал своих рыболовных секретов окружающим, особенно начинающим маленьким рыболовам.

Однажды, мы с другом смотрели фильмы о рыбалке с кассетного видеомагнитофона. В одном из фильмов была ловля на воблеры. Я и мой друг пересматривали этот фильм несколько раз и постоянно удивлялись тому, как хорошо работают воблеры! Рыболовы на экране вытаскивали на пластиковых рыбок щук, окуней, судаков. И по нескольку штук за очень короткое время (не то, что мы, одну рыбину за уйму поездок). Понятное дело, что мое сознание полностью поглотила идея ловли на воблеры. Мне тоже хотелось ловить на эти приманки постоянно и много.

Через три дня я уже был в рыболовном магазине с мизерной суммой денег в кармане. Я пришел за воблерами. Глянул на прилавки — и ошалел: там было великое множество самых разных пластиковых рыбок, именуемых воблерами! Цены были разные, преимущественно ооочень большие (как для 12 летнего пацана), из-за чего я расстроился. За те деньги, что были у меня, я не смог сразу выбрать абсолютно ничего. Пошел на рынок. И вот там уже я нашел то, что хотел! Я нашел дешевые воблеры. С виду они были отличные, можно сказать просто суперские (прямо как в том фильме). Я спросил продавца о приманках для ловли щуки и окуня. И он пне посоветовал (сплавил) мне три приманки: 2 «окуневых» (те, что на фото) и один щучий (оставил на коряге).

Вот сейчас смотрю на эти два убожества и спрашиваю себя: зачем я их купил тогда? Если бы не они, то у меня бы уже давным-давно сложилось бы с ловлей на воберы. А так.. А так эти приманки зарекомендовали себя, как совершенно бесполезные. Половил я на них несколько рыбалок, ничего не поймал (а ожидал МЕГА клева) и не привязывал их к леске очень долго. Разуверился. Ловил себе потом дальше на железяки и был счастлив =) Затем я посмотрел фильм о ловле на твистеры и виброхвосты, накупил этих приманок и начал ловить на них. Вот с джига и началось мое более-менее успешное спиннингование. К воблерам я вернулся, точнее все начал заново, но уже значительно позже.

Я уже хорошо освоил джиг. Щук и окуней привозил с каждой рыбалки. Мне стало несколько скучновато, захотелось чего-то нового. Решил попробовать себя в качестве голавлятника. Накупил мелких кренков (штучек 5). И начал на них с успехом ловить. Эти воблеры я уже брал за нормальные деньги и не пожалел. Рыба реально ловилась. Потом начал покупать приманки для ловли окуня щуки. Короче началась эра воблеров, которая продолжается по сей день. Хоте нет, сейчас у меня эра твитчинга (это немного отдельное понятие).

Вот сегодня нашел эти две приманки из далекого прошлого. Они уже совсем пострадали от времени. Сравниваю их с сегодняшними «Косадаками», «Мегабасами», «Джакалами», и становится смешновато. Вспоминаю цену этого Китая и тоже смеюсь: 3 гривны! (12 рублей по теперешнему курсу). Это были мои первые воблеры. Мало того, это были мои первые воблеры МИННОУ. Но тогда я еще не знал как это и что это значит. Сейчас задаюсь вопросом: приманки действительно просто не рабочие, либо они на самом деле могут соблазнить рыбу, просто я ими неправильно играл. А если бы делал рывковую проводку тогда, что-то бы изменилось? Успех был бы? Появилась идея привести воблеры в надлежащий вид, заменить на них фурнитуру и половить ими на водоеме, с теми многогчисленными знаниями, что есть у меня сейчас. Интересно, поймаю ли я что-нибудь, или нет?

А у вас были такие китайские воблеры? Хоть на один из них что-то когда-то ловили? Отписывайтесь, интересно!