Есть у меня на Дону одно судаковое место, где, сколько я ни пытался, ни разу мне не удалось соблазнить клыкастого. Хотя товарищ, это место мне в свое время подсказавший, нет-нет да и присылает мне фото с мерными судаками, пойманными именно там. Вот пару дней назад я и решил попытать счастья еще раз, а для верности захватил с собой того самого товарища. Все равно, мой Brig еще в мастерской, так что окунуться в ловлю с лодки пока не получается.

План был прост: приехать часиков в пять утра и основательно простучать две наиболее результативные точки. Уже на месте я постарался получить от своего «гида» максимум информации из разряда «где, на что и во сколько», собрал пылившийся всю зиму в углу Norstream Gravity до 42 г и ринулся было уже спускаться с обрыва, чтобы начать ловлю, однако тут же был остановлен.

Оказывается, парни всегда здесь ловили сверху, а подсеченного судака, если размер позволял, просто поднимали «краном» на 6-7-метровую высоту. Почесал я репу, вспомнил о прошлых своих фиаско и присоединился к необычной ловле.
Приманкой мне служил прогонистый iShadTail 3.8 с чебурашкой 28 г. Этого груза на первой точке едва хватало, чтобы приманка продолжала падать на дно в месте встречи с отбойной струей. Тяжелее груз я ставить не пробовал, так как чебурашек большего веса с собой просто не было, да и, если честно, было немного страшно за свой недавно приобретенный «серт». Кстати, напишите в комментариях, пользователи 3000-тысячного «гиперкастома», «до скольких», на ваш взгляд, можно нагружать «по свинцу» данную катушку.

Безуспешно подолбив под разными углами первую точку в течение часа с небольшим, мой товарищ сместился левее и начал обрабатывать джигом куст, под которым то и дело устраивал разбой какой-то белый хищник. Буквально через десять минут он сообщил, что прямо под кустом в завале из веток у него клюнул небольшой судачишка.

А еще минут через десять он поймал второго такого же и пригласил меня встать на его место, с тем чтобы я тоже открыл счет пойманной рыбе. Недолго думая, я согласился и, следуя его указаниям, действительно, получил долгожданную поклевку небольшого клыкастого.

К сожалению, это была крайняя поклевка на этой точке. Присоединившийся ко мне тезка засадил приманку под самым «рабочим» кустом, а так как шнур у него был толстый, он потянул напролом и вытащил поставленный кем-то вентерь, на котором уже красовались две мои приманки.

Разумеется, после такого шума проодолжать ловить здесь смысла не было, и мы переместились на следующую точку. Тут течение было сильнее, и моих 28 граммов уже не хватало, так что пришлось делать «паровозик» из 12- и 20-граммовых чебурашек. Но, в общем-то, и это не помогло: поклевок, не считая одного непонятного среза у Юры, мы так больше и не увидели.
Разобрав снасти и перекусив, мы разъехались по своим делам. Мой обратный путь проходил через плотину, разделяющую водохранилище и реку, и еще накануне я решил, что заскочу сюда на полчасика посмотреть, как тут обстоят дела с клевом окуня.

Так я и поступил, тем более, что результативностью охоты за клыкастым по понятным причинам остался недоволен. И вот, со «старым провокатором» наперевес, я уже ищу, где притулиться среди множества доночников, занимающихся ловлей карася. Самые «попсовые» места заняты, и мне приходится довольствоваться неудобными окошками среди многочисленных кустов с не самым перспективным для стоянки полосатого дном. Однако и здесь, немного поколдовав, удалось взять пару рыбок.

Как мне показалось, окунь был «в пассиве» и предпочитал маленькие приманки, медленное волочение и легкий груз. Проведя эксперимент с размером приманки, я смог подтвердить свою догадку. Недовольный количеством поклевок, я просто взял и разорвал на две части и без того небольшой 2,5-дюймовый Scissor Comb — и дело пошло намного лучше.

Медленно волоча укороченную «кракозябру» по дну, удавалось получать поклевку почти на каждой проводке. Причем, что немало удивило, ел окунь не только более элегантный и утонченный хвост, но и кусок основания «комба», внешне кажущийся довольно грубым и непривлекательным. Вот такая вот у меня рыбалка вышла — не богатая на трофеи, но не менее оттого интересная.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!