Тема вопроса цветовой гаммы приманок, всегда вызывала и будет вызывать яростные споры, среди любителей ловли хищной рыбы. Один настаивают на превосходстве определённых цветов и именуют их «уловистыми», другие же, аргументируют свою позицию, ссылаясь на рассказы про маркетинговый ход и не придают расцветкам должного значения.

Как бы там не было, наверное каждому рыбаку, на своем опыте, удавалось попадать в ситуации, когда приманки одного цвета рыба банально игнорировала, а другого просто-напросто разрывала в клочья.
Сегодня, немного хочу поднять такую тему, как важность цвета силиконовых приманок при ловле судака. Чуток покопавшись в нужной литературе, вы легко сможете найти информацию, что ихтиологи считают зрение судака чуть ли не наиболее развитым среди всех хищных рыб нашей акватории. Означает ли это то, что он может различать цвета? И вот обратно, мы натыкаемся на разногласия при обсуждении данного вопроса.

Моя практика ловли клыкастого на спиннинг, в большинстве случаев показывала, что лучше всего он реагирует на силикон темных, холодных цветов. Violet, Electric June Bug, Lilac Silver&Blue Flake — расцветки, которые занимали самые лидирующие позиции.

Так продолжалось ровно до весны прошлого года, пока на арену не вышел новый игрок: Motor Oil, он же «машинное масло» или в простонародье — «машинка». Почему-то у меня твердо сложилось яркое впечатление, что это щучий цвет. Зубастые, прекрасно на него отзывались в любое время года. Окунь так же охотно поедал съедобку в машинном масле, в случаи правильно подобранного размера приманки. А вот с клыкастым получилась крайне любопытная история... Своего первого деснянского судака, я словил на легендарный Manns Predator 3", именно в Motoir Oil! С того времени, как бы я не упирался, но в моих руках работали лишь цвета, которые я перечислил немного выше.

Продолжалось, все до тех пор, пока не наступил 2020-ый. Крайне противоречивый год, во всех аспектах и в плане рыбалки, разумеется, тоже. Что же такого произошло, спросите вы? Дело в том, что почти всех своих судаков в прошлом сезоне, я поймал на один и тот же цвет (думаю, вы уже сам догадались, на какой). Самое любопытное, что это был силикон самых разных размеров и типажей: от классических твистеров и виброхвостов, до слагов и имитаций ракообразных. Общие лишь были две неизменные тенденции: цвет Motor Oil и судак в улове! Самый крупный экземпляр мне тоже удалось взять благодаря неравнодушию клыкастого к этой расцветке.

Необычный год сказался на предпочтениях речного хищника, или просто невероятные случайности на протяжение целого сезона?! Что же, теперь есть целый 21-ый год что бы это еще раз проверить!