Начну с описания. Все лето этого года выдалось каким-то аномальным. Нет не по погоде — по клеву! Вам ведь то же это знакомо? Приведу несколько примеров. Ночной судак: прошлые года с успехом ловился с берега на воблеры, вес в среднем 1-1,2 кг. Ловился с весны и до сентября, пока не начинал падать уровень на Кременчугском водохранилище реки Днепр. В этом году последний раз клевал в мае…. И все наши потуги мимо. Причем тот, что ловился, потерял в весе около полкило.

Пример второй — щука. В прошлые года в заливах и протоках щука клевала и ловилась регулярно. Не подумайте, что сама вешалась, надо было потрудиться. На моих «домашних» местах щуку я ловил на различные воблеры практически каждый выход на рыбалку. В этом году ни одной поклевки на камнях. Я не жалуюсь на кривые руки, да и щурят не беру в учет грамм по 300-400, я видел как парочку поймали. Выход на лодке в щучьи заводи не принес ни одной поклевки.

И третий пример — как ни странно, окунь! На «нашем» месте в этом году его практически не было. Ловились случайные и единичные экземплярчики. В общем, этот рыболовный год внес не мало сумятицы в мозги спиннингистов. Это бесклевье просто выносило мозг — на что она будет клевать? Сколько денег было потрачено на силикон и все впустую. Наши коллекции по стоимости могут накрыть хорошую поляну для небольшой компании. Ну не совсем впустую — я ловил бычков. Эти божьи твари клюют на все, им без разницы размер, без разницы цвет, главное чтобы солнышко было. В пасмурную погоду они тоже клюют, но избирательно. И бычков в этом году, в отличии от нормальных рыб, было очень много и везде и всяких. Это предистория.

Теперь замануха! На днях мне повезло, друзья пригласили выехать на лодках половить судака. Место запрессованое даже по нашим меркам. Запрессованое уродами.

Толпа дрочеров

В течении лета на яме, глубиной до 28 метров, ни лодок, ни рыбаков не наблюдалось, были единичные случаи. С наступлением похолодания судак скатился на яму, вот здесь его и ждет засада в виде браконьеров. Дрочеры. Снасть описывать не буду. В будний день на яме около 20-30 лодок, а в выходные до 70!!! В выходной день по нехитрым подсчетам, основанным на наблюдении за периодичностью вытаскивания судака, вылавливается до 4-5 тонн!!! В общем все рыбаки знают, что он там есть. Но он на обычный джиг не ловится, так говорили. Вот мы и решили поверить это заключение. Описывать саму рыбалку не буду, скажу лишь одно — мы на джиг ловили. Ловили в окружении драчунов!!! И поймали. Клев я скажу вам, был не фонтан, но поклевывало, и пока приноровился, то да се в итоге немного поймал. И поймал я на разные приманки:

  • Pontoon 21 Awaruna — 3 дюйма, зеленая с черным;
  • Mann's Predator — 2 дюйма, оранжевый;
  • Reins Fat G-Tail Grub — 2 дюйма, белый с оранжевым хврстом;
  • Безымянный жирный твистер с раздвоенным кончиком хвоста — 3 дюйма, фиолетовый.

Вот какая мысль меня беспокоит и ковыряет уже третий день: вопрос не в цвете, не в форме силикона и не в его съедобных свойствах, аваруна у меня в коробке валялась прошлогодняя — вопрос в правильной проводке! Я пока что утверждаюсь в мысли, что для твистера одна проводка, для виброхвоста другая и кажется все… Ну еще солнечный день и пасмурный можно регулировать цветом и вот это точно все. И как мне кажется, нефиг покупать коллекции различного съедобного, достаточно обойтись парой моделей виброхвостов и парой моделей твистеров или даже одной.

Чего я надумал? Хочу с Вашей помощью определить 2 модели виброхвостов (они слишком разные по конструкции) и одну модель твистера на которые я буду ловить весь 2016 год. По цвету и по размеру думаю так 2-3 цветовых варианта и 2-3 размера.

Пока что я для себя определил:

  • Lucky John Tioga;
  • Mann's Predator или Relax Kopyto;
  • Pontoon 21 Pillo.

Это пока предварительно. Посоветуйте пожалуйста модели для рассмотрения в качестве единственных и неповторимых. Отчет о ловле на три приманки обещаю в конце 2016.