В этом, моём отчёте не будет ни видовых фотографий, ни фотографий с уловом, сделанных мной. По той простой причине, что снимать было не чем! Мыльницу забрала сестра, а у смартфона, именно на этой рыбалке, вдруг отказала камера! Как назло! Вечером работала, а утром, при попытке сделать кадр — чёрный экран. Видимо былое утопление телефона не пошло ему на пользу. Жаль, могли быть хорошие кадры, и с Хопера, и с Дона…

Время сейчас жаркое. Озёра и протоки со стоячей водой цветут. Поэтому предложил брату выехать на Хопёр. На Хопёр, но с выходом в Дон. Просмотрели спутниковые карты. Нас заинтересовала пара островков, расположенных на Дону, ниже устья Хопра, у станицы Усть-Хопёрской.

В Гугле нашли фото, сделанное за первым островком. Обратили внимание на каменистый перекат, по правому берегу, в этом месте.

Первый остров и перекат.

Раньше часто приходилось рыбачить на Дону, но из-за отсутствия лодки с мотором — практически всегда рыбачил с берега и был привязан к одной точке. Теперь же, появилась возможность, исследовать ранее недоступные места.

Эти реки, находятся не так далеко от моего места жительства, поэтому нет необходимости, часто выезжать на рыбалку с ночёвкой. Выезд ранним утром, и уже через полчаса — мы на месте.

Качаем лодку, ставим мотор, грузим вещи и отплываем. Сначала поднимаемся вверх по Хопру, потом дрейфуем, подыскивая интересные места, с вероятным наличием рыбы.

Надо сказать, что перед выездом, мы поинтересовались прогнозом погоды. Буквально все сайты, как будто сговорившись, прогнозировали на понедельник дождь, сильный ветер и понижение температуры в нашем районе. А мы выехали в воскресенье. Жара! Днём +37 в тени! Слабый ветер…

Забегая вперёд, скажу — действительно, утром в понедельник начался дождь со шквальным ветром, который легко ломал ветки на деревьях. Температура упала с +37 в воскресенье, до +16 в понедельник. Но это завтра, а сегодня…

Полоскали в Хопре различные приманки — результат нулевой! Пытался достучаться до судака, в одном интересном коряжнике, но видимо, его не было дома. Так, ни с чем, мы постепенно добрались до Дона.

Место заплыва. Красной линией показан наш общий путь. Всего пройдено, около 25 км.

Идём вниз по течению, иногда меняем берега. Но в основном, шли правым берегом. Ощущение такое, что вся рыба вымерла. Тишина! Ни всплеска, ни удара.

Поскольку нашей целю было исследовать острова, то мы не всё время дрейфовали, а иногда шли и на моторе, чтобы быстрее дойти до островов. Через некоторое время мы заметили, что нам на встречу очень медленно поднимается алюминиевая лодка. В «кастрюльке» сидело четыре человека, а за кормой висел мощный Mercury. Да это же тролли! Поравнявшись с ними, сбрасываю газ и интересуюсь успехами. Ответная реакция, со стороны встреченных нами рыбаков, вогнала нас в некий ступор. На нас молча и угрюмо, смотрели четыре злые рожи. Они просто проигнорировали мой вопрос. Не слышать они не могли, четырёхтактный Мерк, работал практически бесшумно. Лишь один, что-то пробурчал, отвернувшись в сторону, и всё! Нам коллеги показались не приветливыми и подозрительными. Ну да Тролль с ними! Мысленно пожелали им «удачи» и разошлись.

Уже дошли до х. Бобровский, а не заработали ни единой поклёвки! Достигнув пологого пляжа — причаливаем и вволю купаемся, плаваем и ныряем. Вода идеальная! Накупавшись, продолжаем путь. Наконец, у затопленного дерева, я зарабатываю первую поклёвку! Вертушку ухватил голавль грамм на 800!

Здесь был пойман голавль.

Постепенно, мы добрались до нашей цели — островов.

Острова, которые нас интересовали.

На малом острове мы не высаживались. Обошли его справа. Сначала, мы перекат даже не заметили. Мы думали, что он сразу за островом, а он оказался гораздо дальше. Обнаружив перекат — обнаружилась и проблема: здесь Дон сильно сужается, течение было настолько сильным, что якорь не мог держать лодку. Он просто волочился по дну. Но нам повезло — якорь попал в расщелину между камней, и мы остановились, как раз на расстоянии броска.

В водовороте за перекатом не было никаких признаков присутствия семейства плавниковых. Видимо рыба чувствовала скорую смену погоды и была пассивна. Но всё же мы начинаем обрабатывать перекат. Кастмастер не работает. Чувствуется, как он цепляется под водой за камни. Ставлю русскую трёхгранку. Несколько забросов и вот, наконец, блесну хватает жерех. Очень интересная и продолжительная борьба, с рыбой и течением, и он в лодке! Серебряный слиток, потянул на полтора кило. Серёга, чуть позже, реализовал жерешка на кило, на Мепс. Больше, как мы ни старались, поклёвок не было.

Время идёт. С большим трудом, мы выдёргиваем из камней якорь, и идём ко второму острову. Этот остров намного больше. Его тоже обходим справа.

Правый берег Дона, напротив острова, густо заполнен отдыхающими со станицы. Музыка, крики, шашлыки. Какая уж тут рыбалка? Как бы винтом кого не задеть. Огибаем остров и идём назад. С этой стороны острова, нет никого. Я предлагаю причалить, перекусить и искупаться. Серёга соглашается.

Причаливаем. Лодка на солнце сильно нагрелась. Пока я стравливал часть воздуха из баллонов и накрывал полянку, Серёга успел сделать несколько бросков спиннингом. Доложил, что было несколько явных тычков блесны. Всё! Про перекус тут же забыли. Беру спиннинг и иду в другую сторону, выше по течению. Бросаю вертушку вдоль куста, стоящего в воде. Резкий удар, и я выволакиваю на берег килошную щучку.

Пройти дальше, мешают заросли кустов у самой воды. Нужно или обходить их по воде, борясь с течением, или подниматься на крутой берег и обходить сверху. Выбираю второй вариант. Поднявшись на яр, пожалел, что пошёл босиком. Остров не обитаем и не проходим. Он завален упавшими и принесёнными паводком деревьями. Прибрежная полоса сильно заросла ежевикой и репейником. Продираясь через эти заросли споткнулся. Падая, правую руку со спиннингом, инстинктивно отвёл назад, а левую выставил для опоры. Рука приземлилась в какой-то колючий куст. В раскрытую ладонь, вонзились десятки мелких, тонких колючек. Потом долго сидел на берегу и выковыривал их ногтями.

Но пострадал я не зря. Несколько бросков, и на берегу две приличных щуки! Одна около трёх кг. Сергею тоже удалось взять пару щук ниже нашей стоянки. А островок-то очень даже ничего! Через некоторое время мы вышли на мыс острова, делящего воды Дона на две части. Здесь песчаная коса. Что тут творил мелкий судачок величиной чуть больше пальца! Мальки с шумом веером вылетали из воды повсеместно. И это было практически постоянно! Создавалось впечатление, что малёк играет в догонялки с хищником, издеваясь над ним и дразня его! Глубина в этом месте, всего сантиметров 10.

За песчаной отмелью, всегда есть ямы. Бредешь так, по колено в воде, ничего не подозревая, делаешь шаг — и вдруг, ты уже в воде по горло! Находим такое место и обрабатываем Мепсами. Рукоять катушек практически не вращаем. Течение вертит лепесток, даже если блесна стоит на месте. При попытке вращать ручку быстрее — блесна просто вылетает из воды и она с шумом идёт по поверхности. В такие моменты её тоже иногда хватает жерех. Но только не в этот раз. Мне не удалось заработать ни одной поклёвки. Серёга соблазнил одного жереха, но взять его он не смог — красавец сошёл в трёх метрах от его ног. Больше поклёвок не было.

Самый разгар пекла! Опять купаемся и идём к лодке. Но идём уже по воде, по течению, о самый берег. Перекусив, отправляемся в обратный путь. Путь довольно долгий, ведь теперь нам идти против течения, которое местами довольно сильное. В одном месте мы не заметили, как вышли на каменную отмель. Раздался удар, мотор подпрыгнул. Я сразу его заглушил. При осмотре на винте на двух лопастях обнаружил два неболших скола. Хорошо, что винт не из пластика. Удивительно, что шпонку не срезало. После этого случая, задумался над приобретением запасного винта. Если бы отлетела лопасть — то расколбас был бы ещё тот! Знакомый рассказывал, что у него тоже была подобная ситуация: шли на «Нептуне» и тоже налетели на камни. Отломилась одна лопасть, а до стоянки километров семь. Шли на малом газу, очень долго. Говорит, что трясло так, что в «Казанке» прыгало всё! Прыгали вещи в лодке, камни в почках, прыгали зубы и пломбы в зубах! Даже когда сошли на берег, всё тело ещё долго колбасило!

Дошли до устья Хопра. Солнце ещё высоко. Есть несколько часов в запасе. Да и запас топлива ещё есть. Поднимаемся по Дону до посёлка Букановское Заготзерно. В былые времена сюда свозили урожай зерна с близлежащих районов области. Здесь его обрабатывали, сортировали и грузили на баржи. Отсюда и название посёлка.

Спускаясь, находим едва заметный перекат. Здесь течение тише, чем на перекате у острова. Якоримся. Пробую обкидывать место за перекатом. Серёга спиннинг уже не берёт в руки. Он разлёгся в носу лодки и любовался вечерними красотами Дона.

На очередной проводке почувствовал несколько настойчивых тычков. Но поклёвки не заработал. Следующий заброс делаю точно в то же место. Есть! Фрикцион делает своё дело. Сопротивление весьма солидное! Я уже догадывался кто на другом конце шнура. «Вот он, мой донской трофей» — подумал я. Но чуда не случилось: жерех, как и прежний, потянул всего лишь на 1.5 кг. Серёга бросил медитировать, и тоже взялся за спиннинг. Но больше поклёвок ни у меня, ни у него не было.

Перекрёсток рек. После устья Хопра, Дон становится несколько шире. Это и понятно — ведь в него вносит свои воды Хопёр.

Заканчиваем рыбалку и идём на свою «базу». Иначе, придется складывать лодку и вещи в темноте — солнце скрылось за горизонт. Хоть и устали, но остались довольны рыбалкой! Увидели много интересного, накупались вволю, поймали рыбы!

В следующий раз, планируем доехать до х. Еланский, там есть «Старый Дон». Хотим изучить новые места. Возможно, поднимемся до станицы «Еланская». Там сейчас снимают очередной фильм «Тихий Дон». Это уже четвёртая экранизация романа. Был Сергей Бондарчук, теперь Сергей Урсуляк. Кто следующий? Про «Тихий Дон» Сергея Герасимова молчу, это классика!

Жаль, что не вышло с фотографиями. Ну да ничего: уже заказан и куплен фотоаппарат Nikon Coolpix S9500. На следующей неделе сын привезёт его из Волгограда! Об этом аппарате Андро уже делал краткий отчёт. Благодаря этому отчёту, он и куплен. Аппарат весьма «умный», и имеет много наворотов и фишек. Например, аппарат сам может сделать фото, как только человек в кадре улыбнётся. Предупредит, если в момент съёмки в кадре кто-то моргнул. Как он это распознаёт — понятия не имею, но интересно!

Вот такой отчёт без фоток!
Но ведь выкрутился!

Всем интересных рыбалок и осенних трофеев!