Что может объединять в единый симбиоз воду, камни и леса? Ответ кроется на одной обширной области на карте нашей страны, под названием Карельская республика. Для кого-то это обыденный дом, где люди тихо и неспешно живут, занимаясь своими делами. Но для нас это целая экспедиция, маршрутом почти в 2000 км, разбитая на несколько этапов.

Первый из которых был сплав по реке Суна от озера Гимольское. Именно по первым трем озёрам и соединяющей их реке планировалась основная рыбалка, ибо подъезда к этим местам нет, а значит и рыбаков тоже.

Чтобы добраться до точки высадки, нам помог местный человек, по имени Олег. Запланированное место находилось в 140км вглубь лесов и рек по грунтовой дороге. На заметку: перемещение наших тел со всеми вещами до точки + стоянка нашего автомобиля — 7000р. Перегрузка всего оборудования к Олегу прошла на удивление успешно, была мысль, что ничего не поместится, но волноваться было не о чем, старый японский фургон нашего проводника был способен на многое.

Около трёх часов езды в летающем из стороны в сторону машине( почему-то ассоциация с тележкой, которая носится с бешеной скоростью внутри скал или под землёй (как в Индиане Джонсе) — и мы на месте. Озеро... Огромное озеро со множеством островов и камней — достаточно типичное для Карелии, и невероятно красивое, незнакомое и интересное для нас. Погода супер: солнышко, +24 и легкий ветер. Выгрузив все вещи, начали сбор нашего удивительного корабля (Hunter stels 375), с некоторыми конструктивными доработками. Плыть нам долго, поэтому Толян взялся за все основательно, чтобы максимально комфортно передвигаться, разгрузив середину лодки. Минут через 30 наших сборов неожиданно подул сильный ледяной ветер и на горизонте появились тучи. В быстром темпе заканчиваем сборы, но не успеваем- полил дождь с, практически, ураганным ветром. Постояв — помокнув, решаем рискнуть и выплыть на воду, ещё и лагерь нужно разбить.

Волны. Все что запомнилось в первом плавании — это волны, захлестывающие наше судно, дождь и ветер в лицо. Опасно. Мерзко. Промокли до нитки. Телефон снова залит (поэтому фото делал с мобилы Толяна, а это не всегда получалось). Пару раз остановились покидать- нереально. Нужно было срочно переплыть озеро, пока оно не забрало нас в свои воды. Одно радовало- средняя глубина 1.5 метра, поэтому не утонешь, к тому же на такой глубине невозможно разогнать волну, которая нас бы перевернула (было бы глубже, с таким ветром так и было). Ко всему прочему, забыли распечатать карту маршрута, а заблудиться в сплетениях рек и огромных озерах труда особо не составляло.

Но через часа 3 небо чуть растянуло, мы поймали связь и загрузили карты на телефон. Выход найден!

Покидав на переходе из озера в реку различные приманки, и не получив ни поклёвки, решаю поставить новенькую вертушку от Norstream, которая мне вообще очень приглянулась. Несколько забросов на перекате — бах! Maximus fish poison до 11 грамм в дугу. Фрикцион визжит. Эмоции, наконец-то после такого адского начала рыба! Бой выиграл — карельский окунь под килограмм у меня в руке — СЧАСТЬЕ. На этом перекате удалось поймать ещё несколько окуней и множество некрупных щучек, все на эту чудо вертушечку. Обязательно использовать длинный поводок, я ставил флюр (как и всегда Intech), потому что на реке огромное количество камней и шнур (Intech all range #0.5) быстро перетирается. Проловив максимально возможное время, решили разбивать тут лагерь. И сразу же несколько заметок начинающим (чтобы не обложаться как мы). 1. Не покупайте горелки KDF — как и вся их продукция- лютое Г. Так что мы сразу же остались без газа. 2. Не забывайте розжиг. У нас его не было, а из сырых деревьев разжеть невозможно. Пришлось использовать запасной бензин. 3. Никакой хрупкой посуды, только железо (одноразовую тоже можно при сплаве чем-то завалить, помять и ТД).
Кое-как нам все же удалось развести костер, но обнаружили, что еда промокла и половина испортилась. Газа нет. Вещи сушить негде. Впереди 4 дня сплава по диким местам, а судя по информации, если такое началось по погоде- это переход на осенне- зимний режим. Сезон ветров, штормов и дождей. Так что дальше будет интереснее... :)

Продолжение следует.

P.S. Добавляйтесь в Инстаграм
instagram.com/ivan_mur92/