Собственно сегодня на рыбалку не собирался, хотя и суббота. Жена, уже вторую неделю, гостит у родственников в Ярославле и Рыбинске и приедет только к следующим выходным. Поэтому, все домашние и огородные дела легли на меня. Но управившись с основными делами, всё ж принял решение сгонять на короткую рыбалку, на ближайшее маленькое озеро. А после, заскочить попутно в лес и проверить наличие грибов. Ведь дожди были продолжительные, а первые благородные грибы, у нас появляются в конце мая. Таким образом, решил убить сразу два зайца!

Бензина в баке было мало, поэтому пришлось заскочить на заправочную станцию. Там я заметил довольно интересное, старое авто! Зато номер новый! И ведь кто-то же выдал разрешение на эксплуатацию «транспортного средства»!

Разве можно Россию победить?!

Прибыв на озеро, быстро всё выгрузил, накачал лодку, и отогнал машину в тень деревьев, подальше от берега. Много с собой не брал, только самое необходимое: ящик с приманками, якорь и спиннинг. Насос с собой брать не стал, решил, что озеро маленькое, и он мне не пригодится.

Видимо, кто-то очень давно вставил между деревьями сегмент, от жатки комбайна. Со временем, дерево почти полностью его поглотило.

Давно я не был на этом озере. Заросло оно ещё больше. На первый взгляд кажется, что оно чистое, но почти сразу под водой, начинаются заросли водорослей.

Ветер был порывистый и довольно умеренный, иногда с переходом в сильный. Заякорившись на одном из мест, я стал его обрабатывать. Почти после каждого заброса, приманка приходила с водорослями на крючках.

Сменив место и поменяв релакс на вертушку меппс, продолжил ловлю. Дальше, у меня началась полоса неудач: Я вдруг заметил, что меня начало относить ветром. Глянув туда, где крепился якорь, я не обнаружил шнура. Его не было вообще! Я забыл конец шнура, пристегнуть к лееру лодки! Шнур соскочил с фиксатора весла, и весь ушёл в воду. Сразу вспомнилось плавающее мотовило...

Без якоря, рыбалка была совершенно не возможна. Сильный ветер, моментально сносил лодку. Быстро снимаю вертушку и цепляю самую большую блесну с огромным тройником. Где-то раза с восьмого, мне удалось забагрить шнур! Оставив потревоженное место, я заякорился на другом. После заброса приманки, почувствовал несколько настойчивых толчков. Следующий заброс был под срез островка водорослей, выступающих из воды. Как только вертушка коснулась воды, я увидел всплеск в том месте и почувствовал сильный рывок. Я даже и одного оборота ручки не успел сделать. Видимо, блесна упала перед самым носом щуки!

Сопротивлялась она довольно бойко и норовила уйти в заросли водорослей. Но мне удалось её подвести к лодке.

Я заметил, что тройник блесны находится полностью в пасти щуки и сидит там, на мой взгляд, прочно. Поэтому, я назначил щучке фотосессию. После пары снимков, щука рванула под лодку, и вышла с другого борта.

Затем произошло что-то невероятное. Щука стояла почти не двигаясь, потом она легла на правый бок, открыла пасть и меппс вылетел из неё!

Не стала она дожидаться конца фотосессии! Несколько секунд она стояла не подвижно, после чего, медленно ушла в глубину. Досада! А ведь мог реализовать поклёвку!

Ну а дальше, было ещё интереснее! Я уплыл в другой конец озера. После серии забросов, приманку взяла ещё одна щука. Я старался её не пустить в заросли кувшинки, но ей удалось зайти за стебли и освободиться от приманки. Освободившись, меппс взлетел в воздух, пролетел по дуге, и приземлился у меня на правом баллоне лодки!

Некоторое время, я тупо смотрел на вонзившийся в лодку тройник. Потом вытащил его. Сразу послышалось сильное шипение воздуха. Я опять засунул тройник в дыру. Нужно было что-то делать. Конечно, можно было закончить рыбалку, но у меня оставалось ещё время. Поэтому, я подобрал подходящий тройник, вставил его вместо прокола, и осторожно продолжил рыбалку.

Проплавав ещё около двух часов, я больше не заработал ни одной поклёвки. Ноль! Полный ноль! «Позор джунглям! Акела промахнулся»! Видимо, сегодня не мой день!

Ветер усилился, и я принял решение закончить рыбалку, ведь собрался ещё и за грибами заскочить…

Берёзовые колки были с другой стороны трассы, практически по пути домой. Как только зашел в лес, на меня, без разрешения, тут же набросилась туча комаров. Пришлось вернуться к машине и обрызгаться спреем.

Первой в лесу, мне попалась поганка.

Хоть и красивая, но поганка.

Потом клюнула сыроежка. Сыроежки я не беру, поэтому оставил её без внимания.

Сыроежка.

Позже, мне стали попадаться белые, но уже переростки и старые. Когда успели?

Перейдя в другую колку, мне улыбнулась удача! Нашёл пару подберёзовиков.

Дальше пошло ещё лучше. Стали попадаться приличные белые грибы!

На одном из деревьев нашёл не то гриб, не то плесень, но красивая!

Удалось набрать пакет приличных, белых грибов.

Вывод — с рыбной рыбалкой не получилось, а вот грибная удалась! Но я, ни о чём не жалею! Провести день на природе у воды, или побродить в лесу, вдыхая аромат луговых цветов и цветущего чабреца — что может быть лучше?! Ну а лодку, я уже отремонтировал проверенным способом.

Ни хвоста, ни чешуи! Ни сучка, ни задоринки!