В Песках подняло лед. В районе Телячьего вчера случались провалы при выходе. Косачев в среду специально брал отгул и зверствовал в Песках. Клев сумасшедший. Свернулись раньше. Взяли к обеду сколько хотели. Указал верную примету. Триста метров от черного куста противоположного берега по перпендикуляру к церкви.
Согласовываю в духе времени: демократично, без обсуждения. Выезд, как обычно. До встречи.

В течении длительного времени перед принятием окончательного решения Алексей созванивался с любителями других водоёмов. На лед без опасений можно выйти только на лесных озерах. Клев средний. Уверенно делился информацией, проявляя все большую осведомленность и привычно набирая и так непререкаемый в элитных рыбацких кругах авторитет.

Антону не спалось. Не раз вставал. Брел на кухню. Подолгу сидел за столом, о чем-то мучительно раздумывая. Принял валерьянку, чуть позднее пустырник, но сон не приходил. Близилось утро. Беспокойство только усиливалось.
Черный куст, как наваждение стоял в глазах. Множество раз корил себя за столь легкую сдачу приметы. Виделась гора окуней на льду. Злорадные лица соперников. Пустеющие озерные глубины. В воскресение намечен новый выезд. Что скажу супруге, детям? Нет сомнения, что Угоров, традиционно проводя обмен мнениями, не оповестил о существовании заветного куста редкого рыбака. Дальше весть в геометрической прогрессии снежным комом прокатится по Вологде и одной ли? С учетом его знакомств и связей. Возможно — ли такое допустить, пустив все на самотек. До открытия следующего сезона целых полгода. Имеющихся рыбных запасов хватит с натягом до середины этого срока. Как прожить, спасти семью.

Видение незавидной судьбы семейства придавала силы. Исчерпав ночным бдением душевные муки, принял единственно правильное решение.
Две канистры горячей воды, тщательно, для сохранения нужной в работе температуры, завернул в толстую ткань. Прихватил два пакета, так, кстати, сохранившейся в гараже садовой побелки. Все это закинул в багажник. Кисть из мочала поместил в салон. Не был забыт и мощный фонарь. А вот и главный атрибут скрытности проводимых работ, до гениальности простое решение: обычная метла с длинной ручкой, взятая на время под лестницей у дворника.

И последнее. Из морозильной камеры холодильника с трудом, но вырвал два предмета. О назначении которых, мы откроемся чуть позднее. Лишь уверившись в верности предположений.

Все. В путь.

Летел на крыльях, поджимая Лансеру пипеточку газа. Пела душа. Вот оно счастье отца. Уверенность, что его детей не ждет голодное детство. Изредка вытирал, по-мужски рукавом, наворачивающиеся слезы умиления.

Чистое от снега озеро не доставило хлопот. Салазки брякали по неровностям льда в такт бодро стучавшему сердцу. В начале пути, покинув берег, две мостолыги, тронутые мясом, оставил по крам тропы с разбегом метров десять. Подарок любителям сумеречных судаков, чтоб придержать последних, с целью соблюдения конспирации.

Опыт малярных работ, привитый строгостью садовода отца, не пугали сложностью окраса переплетения мощных ветвей.

Рассвет еще только брезжил за тонкой нитью видневшегося на востоке леса, когда наш герой сделал последний взмах, навечно скрыв от возможных искателей, следы своего пребывания на противоположном берегу, близ злосчастного растения.

Уже на выходе с Песков у самого берега две «собаки», подводя огорченных рыбаков-хозяев, казалось, безпричинно встали намертво. Тот, что справа грешил на свечку. Тёр её, калил в огне. Левый на бензин, купленный по случаю. Из сочувствия, Антон потёрся тут и там, даже предложив дельные советы. Сам же, незаметно, втоптал мостолыги, источающие сладкий аромат, поглубже в снег. Затем без злорадства, пожелал коллегам не хвоста не чешуи и великодушно махнув рукой, продолжил путь.

Первые авто парковались у церкви, слепя спешащего путника.
С массовым прибытием машин, последние из которых приходилось бросать почти за версту до моста, напряжение в рядах прибывших нарастало.
Простецкие отношения в рыбацком братстве не позволяли на прямые вопросы давать кривые ответы. Вскоре все к своему ужасу поняли, что площадь обитания окуня у черного куста не позволит разместиться всем. Поступило предложение применить опыт золотоискателей, взятый в романах от Джека Лондона.
Суть его состояла в том, что победить должен сильнейший. Старт по команде доверенных лиц с берега от почти восстановленной стараниями, в том числе и рыбаков, белеющей красавицы церкви. Далее с Богом, кому уж и повезет.

Да где там при нашем-то менталитете. Росло количество предложений в поиске справедливого исхода. Вскоре их количество, с учетом повторения уже более справедливых от одних и тех же лиц, перевалило наличие претендентов на участок в зоне приметного куста.

Обстановку разрядил, уверенно ковыляющий в сторону озера, с бородой, как Дед Мороз, ветеран рыбак. На простой, но строго поставленный вопрос:
— Ты, дед, куда прёшь?

Ответил еще проще:
— Пошел ты на... й

После некоторого замешательства до большинства дошло: команда на старт движения прошла, и народ уверенно двинул в, казалось, нужном всем направлении.
Лед стонал от массы рвущихся к тому берегу разгоряченных тел.
От грохота, всевозможных рыбацких навьюченных скарбом саней, в морозным утренике, отдававшим эхом каждому шороху, слышимость была нулевой. Отсутствие связи в передаче информации вносило в нестройные ряды нервозность и неуверенность. Появились отщепенцы, свернувшие не весть куда, увлекая дезоориентированных за собой.

У того берега из общего числа стартовавших по истечении пути сгруппировалась треть претендентов, но и это все же было критической массой.
Речь пошла о жребии. Оппоненты предлагали распределиться по времени. Диспут длился до тех пор, пока с учетом преклонного возраста, поотстав от наиболее стойких лидеров, не подковылял дедок.

— Кус-от куды дели едрена вошь. Чернявых, хош через задницу гледи, все одно не видать.

Затем, достав мобильник времен первых японских пятилеток, потребовал зятя, и пока его было слышно в движении в обратном направлении, уверенно высказывал претензию. Понять суть, из-за отсутствия в словаре Ожегова трех четвертей произносимых слов, было затруднительно.

Оставшийся народ, некоторое время, в смятении потоптавшись, разбрелся кто куда.
Но не Угоров. Друга знал. Так просто Алексея не возьмешь. Оставшись в тишине один, присел на шарманку. Сделал отвлекающий маневр — налил чайку, меж тем пристально рассматривал на побережье скудную зимнюю растительность.
Вот оно заветное, выделялось на общем фоне яркой белизной. Ну, Косачев, хитрец, не зря старался со следа массы сбил.

Так влево метров триста к берегу чуть и можно собирать своих двух вечных аутсайдеров.

Окунь шел на удивление споро, казарочка изредка прихватывала, дикасилась плотва.
Удачный клев.

Брожение контингента по акватории Песков говорило о редкостном везении плотно сидевшей троицы, скромно примостившейся, близ отливающего искусственной белизной куста.

Кронов, утонченная в миру натура, расположился, чуть в отдалении, привычно примостив горилку на перцу от лунки на расстоянии руки. Пригубил, расслабился душевно. По периметру расставил удочки и смотрел на них, шаловливых, любовно по-отечески. С убыванием жидкости редкостной окраски, теплота в глазах росла.

Угоров периодически проводил пресконференции. Телефон не остывал.
— В Топорне олигархи обнесли все острова и уже топят баню.
— Как у них дела в сравнении с вами?
— Рядом не стояли. Ха, Ха, Ха. Рыбалка это не бизнес. Здесь нужно иметь голову, интуицию, профессионализм, не дюжинную работоспособность и кое-что еще. Ну, вы знаете.

Солнце припекало, разрыхляя и сгоняя лед. Вода предательски копилась по окраинам у берегов.

Как не радовал улов, чему способствовала и чудесная погода, увы, пришла пора сворачивать все навостреные на ловлю снасти.

Возвращение, с утопающими по щиколотку, будто в болото сапогами, отягощенных дневными здравницами, а где и рыбой, рыбаков, было более похоже на отступление французов.
Медленно, разрыхляя в кашу остатки льда. С потухшими, от переизбытка дневных впечатлений глазами. Усталые, но довольные то тут, то там вереницы тянулись к тверди с четким ориентиром на белеющую, но предательски медленно, для лесных людей, привыкших к скорой смене декораций, приближающуюся церковь.

Вблизи от берега трудности в ходьбе усугублялись. Снежная масса, растопленного льда, радовавшая твердостью в утреннем морозце, водянистой кашей поднималась в иных местах до колен, перехлестывая в сапоги.

Впереди, практически в цивильном платье, в растерянности всё убавляя шаг, пробирался объемного телосложения мужчина с пустым синим ведерком в руке и коротких летних сапогах. Случайный в рыбалке, опрометчиво с крайним риском, приглашенный гость.

Подождал и пропустил вперед Кронова, с целью при необходимости оказать моральную поддержку старому товарищу. Заодно росла уверенность в прочности, пройденного им льда. Трудности, требующие от него недюжинных сил, ждали впереди.

Шел тяжелой поступью, весомого, редкостного телосложения, сдобренного литровой емкостью перцового напитка, титана. В заданном ритме, продавливая все углубляющуюся кашу. Не удивлюсь, что, дробя частично лед. Душевная дневная легкость, всеобъемлющая, ласковая к миру, лишь на рыбалке доброта, медленно переходила в глухую к водоему осознанную злость.

Нет смысла описывать весь путь. Отметим лишь, что он был для товарища необычайно труден.

Но вот и берег.
Чуть поодаль, метрах в сорока, в уже сгущающихся сумерках шумно с хрипами дыша, лежало тело. А вот оно, пустое, не оправдавшее надежд, синее ведерко. В этом новичке похоже на веки, в одиночестве страдая, погиб еще не родившийся рыбак.

Максим Эдуардович, звенящий от переполняющих его натуру чувств, к только что оставленному озеру, тщательно прокашлялся. Собрался с мыслями. Поднял чело к уже не в полной мере в сумерках видневшейся ледяной громаде.

После первых слов своего товарища я порадовался за старичка, что судьба разминула его с нами. Не к лицу так изысканно сквернословить при старом добром человеке.
Литературно составляя предложения, интеллигент по линии отца в третьем поколении и четвертом по матери, в течении десяти минут без досадных повторений, пояснил озеру при полном отсутствии, используемых в повседневной жизни слов, что же оно есть, как оно его достало и ещё, уж очень большое многое, чем совсем не обязательно расстраивать читателя.

В районе озера, с тех напряженно суровых слов, удивительно быстро потемнело, что оказалось не спроста.

Полтора года в Кубенском озере рыба не ловилась.
Пришлось сменить в былом уловистый водоем на далекое и капризное с удачей Белое озеро.
Но об этом озере чуть позднее. Там была совершенно другая история.

Вологда,
2012 год.