На написание этой статьи меня вдохновил случай, произошедший на сегодняшней рыбалке. Я решил посвятить выезд самому популярному и перспективному городскому водоему — Журавлевскому гидропарку. Место это довольно популярное у всех любителей активного отдыха. Тут постоянно тренируются велосипедисты, люди занимаются пробежкой, боксеры метелят лапы и друг-друга в отдаленных уголках. И, конечно же, на берегу можно постоянно встретить рыболовов, причем самых разных направлений. В камышах мирно сидят поплавочники и фидерщики, ну а по берегу то и дело бродят спиннингисты в поисках своего рыбацкого счастья, которое на Журавлевке является не чем иным, как поклевкой бойкого окунька или судачка.

Рыболовов сегодня на берегу было довольно много. И поплавочников, и фидерщиков, и, конечно же, спиннингистов. В солнечный, весенний апрельский денек, всех объединяло нечто общее — ни у кого не клевало! Любители размеренной ловли просили хотя бы одну уклейку, ну а спиннингисты надеялись на поклевку окунька, пусть даже совсем маленького. Но рыба не клевала. Поэтому, народ то и дело активно общался при любой возможности. Я тоже решил зря не терять время и подошел переговорить с двумя спиннингистами. Ребята, что называется, продвинутые: качественные, дорогие снасти, хорошая экипировка, ловят как положено — на съедобку. В разговоре оперируют современным рыболовным сленгом. Немного поговорили о клеве, о снастях (на продвинутом уровне, конечно же), после чего я вернулся к процессу рыбалки, немного отойдя от них. Стою и наблюдаю такую картину. Из камышей вылазит мужик (вернее даже сказать дед), подходит к рыболовам. 5 минут разговора, дед разворачивается и уходит на свою сижу. Рыболовы проводили его взглядом и начали что-то активно обсуждать. Изредка спокойная беседа прерывалась хохотом. Немного половив, они сменили место, расположившись почти возле меня. Я спросил, чего они там с дедом обсуждали. Коротко ответили, что дед — олень, и интересовался, как мы ловим, спрашивал про снасть. Ну, они его корректно послали, потому как оно не для его ума, ну а он тоже ничего путевого не скажет. Фиш-тейл на шарнирной джигголовке блесной назвал, Гаврила, блин!

Меня это смутило. Жаль имена не спросил этих двоих — озвучил бы сейчас (если попадутся на глаза где-нибудь в инете — обязательно напишу). Я дождался пока они уйдут дальше, ну а сам пошел туда, где у них завязался разговор с дедом. Позвал из камышей рыболова и спросил, что он хотел узнать о снасти и спиннинговой рыбалке в целом. Оказалось, что он сам спиннингист (но все, же больше поплавочник) и пробовал ловить здесь, на журавлевке, на спиннинг. Палочка у него из стеклопластика, катушка недорогая — порядка 100 грн. Ловил на вертушки №2 и блесны небольшие. Удавалось поймать лишь иногда и то совсем немного (когда у окуня жор). Так что забыл он про эту затею — ловить на Журавлевке спиннингом, и стал уделять время исключительно поплавочной ловле. А по осени несколько раз видел, как ловили на спиннинг окуня молодые ребята. Неплохо ловили и довольно стабильно — у него так не получалось. Все никак не решался подойти и спросить, как и на что ловят, а сейчас вот решил узнать, пользуясь моментом безклевья. Подошел, поздоровался, рассказал, как сам ловил, но не получалось, спросил что за снасти у ребят. Но диалога не получилось. Сказали только, что комплект снастей стоит 500 баксов и что ему оно особо не надо...

Ну, короче, провел я целую лекцию об ультралайте. Рассказал о снастях, об их характеристиках. Показал микроджиговые приманки, объяснил, что такое съедобка, пассивные и активные имитации. Показал проводки. Еще рассказал о современном рынке снастей и о политике ценообразования, чтобы мужик понял, почему я купил Кальзант за 100 с лишним у.е., а не китайское удилище и катушку Кобру. Естественно дал попробовать половить, дабы человек прочувствовал все на своей шкуре. Диалог получился продуктивный. Дед понял, почему он не ловил здесь на спиннинг окуня и какая снасть нужна, чтобы ловить его много и в кайф. Его заинтересовал ультралайт, те возможности, которые он открывает! Он всерьез задумался над приобретением удилища под микроджиг. Мы обменялись номерами телефонов, и я пообещал ему помочь с выбором, когда он надумает приобрести УЛ спиннинг и микроджиговые приманки.

За моих коллег мне было стыдно. Почему они не захотели все разложить по полочкам для деда? Я не знаю ответа наверняка, но думаю, что причины следующие. Во-первых, дед разговаривает на другом языке. Слово — микроджиг, к примеру, для него ничего не значило до нашего с ним разговора, а названия приманок и их классификация — подавно. Во-вторых, дед бедный. Нет у него денег купить «Финезу» и «Файрблуд». Ну а в-третьих, он просто дед, пережиток прошлого. Он должен сидеть в камышах с бамбуковой удочкой и ловить карася и плотву на червя, используя в качестве прикормки макуху. А кто это сказал? Почему пожилой рыболов не может приобщиться к современным способам ловли? Сколько можно смотреть на своего ближнего, который в чем-то отстает от вас, с презрением и высокомерием? Пардончег, но я этого не понимаю!

Да, между современными рыболовами и рыболовами старшего поколения, которые используют еще «дедовские» методы, пропасть просто огромна. Образована она двумя факторами: отсутствием нормальной поддержки со стороны государства (мой Кальзанте — средняя пенсия украинского пенсионера) и отсутствием информации. Ведь как ни крути, для 97% пенсионеров, интернет — это темный лес. Едва ли не единственный доступный источник информации — это живое общение с продвинутыми рыболовами, которое может происходить либо на водоеме, либо в рыболовном магазине.

На деле получается, что старики что-то хотят узнать, спросить, но нормального ответа не получают. Кто-то сразу сливается, как эти двое продвинутых с Журавлевки. Кто-то после 10 минут общения, ведь старики народ... ну, скажем так сложный, у объясняющего может возникнуть некоторое раздражение. Признаться честно, оно у меня тоже было, но я просто вспомнил, что нужно быть терпимым к людям, особенно к старикам. В рыболовных магазинах их не особо охотно консультируют продавцы, потому, что пенсионеры это категория людей, которые покупают мало…

Вот так вот, друзья. Старые рыболовы-гаврилы хотят учиться современным способам ловли, они даже готовы потратить некоторые сбережения на бюджетные снасти нового поколения. Но увы. В силу вышеизложенных причин и обстоятельств они остаются в невежестве. Друзья, я призываю к тому, чтобы при случае вы всегда просвещали рыболовов пожилого возраста, касательно современных способов ловли рыбы. Будьте терпимы! Пожилые рыболовы — это ведь точно такие же увлеченные люди, как и мы, продвинутые. Кто, если не мы поможем им приспособиться к современной рыбалке эпохи грязных речек и тотального браконьерства?

P.S.

«Но если от всех воняет говном, то может это ты обосрался?»

Мистер Фримен