Все началось еще осенью, когда мой зять Иван, вдруг, спросил: Завтра на рыбалку пойдешь? Может и мне с тобой?

Тогда выбор пал на жерлицы, просто показалось, что этот способ наименее трудоемкий и может заинтересовать моего молодого начинающего фидериста любителя спокойно посидеть на берегу. И чтобы сразу, напрочь, не отбить у человека желание ходить на зимнюю рыбалку.

Да и для меня этот способ был мало до этого знаком. Если и ловил им раньше, то очень редко и не часто.
Наверное, нужно было начать с ловли на мормышку, где я «большой специалист», тогда бы и закончилась эта история.

В тот день Ваньке крупно повезло, ну и понеслось — каждый выходной — на лед в поисках приключений и за мечтой (тут каждому свое, а я, вскоре, начал мечтать об спокойной старости в тепле у телевизора).

Вот только отдыхать, сидя у костра, у нас не получается. Неугомонные деятельные характеры и шило в не том месте все время тянут куда подальше, чтоб и народу поменьше и шансов на поимку побольше. Туда иногда даже плохоньких дорог нет. Особенно зимой. Поэтому, всякий раз топаем, чаще совсем по бездорожью по 5-8 километров в одну сторону на малоизвестные водоемы, где, в попытках поймать хоть что то, бурим по сотни лунок, используя метод активного поиска и переставляем снасти снова и снова, помня о том, что в глухозимье хищник в сонном состоянии — ленив и не подвижен. Ему надо принести в «постель». Для этого приходится шевелиться нам.

Конечно, для интереса, параллельно пытаемся ловить на балансир и мормышки, тоже бесконечно буря дырки в уже не тонком льду. Я, грешным делом, думал, что с наступлением глухозимья и ослаблением клева мой молодой друг остынет и успокоится.

Даже начал готовить почву, чтобы его разочарование не было уж очень глубоким и попав как то на перепад давления и смену погоды пытался смягчить, как казалось, неизбежное грядущее. Иван дал повод предположением:
— Не может быть, чтобы, как всегда, не наловили. Ну, хотя бы пару поклевок, да увидим?!

Пришлось побурчать:
— Вот, ты уже становишься почти настоящим рыбаком!
— Почему это?
— Потому, что уже согласен хотя бы на две. Чайник сначала мечтает поймать хоть что-то, хоть одну. Потом — поймать рыбку покрупнее. Дальше — самую крупную и еще крупнее и побольше. Все проходят эти этапы. Некоторые тут и останавливаются и считают себя удачливыми рубаками, но только когда даже одна жалкая поклевка за день или даже за несколько рыбалок не разочаровывают, не убивают желание идти на рыбалку снова и снова, а доставляют удовольствие, как рассматривание картин в стиле минимализма, и только стимулируют и подстегивают, вот тогда становишься настоящим рыбаком. Только трудовые, «сосальные» рыбалки доставляют настоящее удовольствие от процесса. — Почему? — Потому, что только они заставляют думать на рыбалке. Думать не о работе и деньгах, а о рыбалке, и получать от этого процесса мышления настоящее удовольствие и даже счастье. Ибо для счастья и создан человек! Вот!

— Эх, блин! Дядя Саша, ты точно с собой ничего не брал сегодня. — Сегодня нет! — Понятно! Зато я взял чекушку. Может уже налить? — Так ведь еще не клювает? — Ну, чтоб клювало!

В тот раз» настоящими» у нас стать не получилось. Как и на последующих рыбалках. Что-то да ловилось. Не везло.

В ночь на второе как-то не спалось. Тело ныло от беспокойства и предчувствия готовящего над ним физического насилия. Опять заставят переться через сугробы. Лишат сна, покоя, еды, питья, заставят бесконечно крутить кривую железку и бежать по опасному льду, убивая остатки и так угнетенного чувства самосохранения, к клочку вдруг взмывшему вверх красной тряпки.

Тело пыталось уговорить возбужденный и зараженный рыбалкой мозг перестать заниматься глупостями, но живцовые карасики в ведре хлюпали губами и жалобно просились на волю под грохот падающего в оттепель с крыши снега и призывного стука почти весенней капели.

Специально наметили место, где можно подъехать почти на берег и дать изможденным рыбалками и праздником телам не много отдохнуть от нас.
Но — оттепель. Снег просел и мы застряли еще ночью в поле, километров за пять до цели. Да еще и кружанули, идя по следам снегохода. Потом — еще пару километров по двойному, проваливающемуся на каждом шагу льду, до намеченного места.

Вообще-то озеро не считается очень рыбным. До этого ничего зачетного я на нем не ловил, о чем честно сказал своим напарникам, но выбор пал на него из-за относительной легкодоступности и возможности подъехать на берег
Рассчитывали просто легко прогуляться и мечтали, для начала, уйти от «нуля».

Еще не успев толком выставиться — у меня, почти под ногами, вдруг как то скромно, но солидно почти без щелчка взмывает флажок!
Катушка чуть дернулась и замерла. Подождал подсёк, и…, сразу понял — Она!
В общем, это когда не клювает, в голову лезут умные философские мысли, а тут только детский восторг, да и то после долгой борьбы на равных.

До этого Она пять раз выбирала почти всю леску, дергая и угрожая порвать почти невидимую тонкую- 0,25 нить, нас связывающую, и упорно не хотела заходить в лунку и там почти застряла, угрожающе раскрыв свою зубастую пасть…

Уже не зря приперлись! Даже уставшее тело перестало сопротивляться и ноги сами понесли погулять с балансиром по бескрайнему озеру в поисках окуня. Напевая во весь голос и пугая не пуганных местных лосей, старую, застрявшую где то в подсознании еще со школьных времен песню, а теперь, от пережитого волнения, всплывшую: «Целый день не появляюсь в школе — все думают, что я боле-Ю. Целый день не появляюсь в школе — я страдаю и я худе-Ю» удалился, оставив мальчишкам гоняться за своей мечтой.

Тут нет человеческих следов

За этим занятием, вскоре, увидел дым от костра там откуда ушел. Вроде не холодно? Для варки пельменей тащили примус. Странно? Может — решили щучку пожарить?
Поспешил назад — оголодал и узнал, что парни открыли купальный сезон, не заметив промоину, и сушатся.

Лед и вправду очень плохой — слоистый, сырой и весь покрыт талой водой, а опыта и осторожности им пока не хватает.
Зато хватает везенья, фарта и удали молодецкой и клевало у них отменно. Флажки взмывали к серому небу один за другим. Рыба ловилась.
В общем, глухозимье в этот день отступило, и пришел праздник — хоть на дерево лезь!

Парни схватились за ловлю на безмотылку, чтобы пополнить живцовый запас и тут, неожиданно преуспели, наловив плотвиц и густёрок c ладонь.
К вечеру погода резко поменялась. Дождь со снегом прекратился. Вышло солнце. Стих ветер. И клев прекратился.

Пора восвояси. По дороге на берег, не заметив лосиной ванны, ввалился по пояс и мой зять, чем почти смыл ковычки со слова настоящий. Так был прожит еще один счастливый день!