Сегодня я хочу рассказать о том, как я половил хищную рыбу со льда в минувшие выходные. Итак, события происходили в подмосковной Шатуре на озере Черном. Это озеро славится крупной рыбой. Среди местных рыбаков ходят байки об огромных толстолобиках и щуках, которые прячутся в глубоких ямах. Как говорится «в каждой шутке, есть доля правды», так и в байке есть доля правды. Мои летние выезды на это озеро тому подтверждение. Мною была поймана щука весом порядка 5 килограмм, а это довольно хороший экземпляр для Шатурских озер. Судаки до 3 килограмм и окуни весом до 1 килограмма. Конечно всё это хорошо, но в этот день такой крупной рыбы не было. А теперь обо всём по порядку.

На водоем я прибыл в 9 утра, вполне нормальное время для начала зимней рыбалки, так как рассвело только в 08:20 по московскому времени. Целью моей рыбалки был окунь и может быть случайная щука. Мои снасти на сегодня — это балалайки, в которые вклеены карбоновые хлыстики длиной 40-50 сантиметров, леска стоит от 0,12 до 0,16 миллиметров. Приманки, которые я сегодня использую — это исключительно блесны размером от 35мм до 60мм, блесны как ручной работы, так и заводской. Из заводских блесен больше всего мне нравится фирма Nils Master и EcoPro. Эти фирмы не плохо себя зарекомендовала по ловле окуня, судака и щуки.

А теперь о главном, начинаю рыбалку. Сразу же сверлю порядка 15 лунок, начинаю ловлю с достаточно крупной блесны от фирмы Nils Master модель Raptor, размер 60 миллиметров, вес 6 грамм, цвет RH/C. Очень популярный и привлекательный для рыбы цвет.

В первой лунке глубина чуть больше метра, начинаю делать проводку небольшими рывками. Их вполне хватает чтобы блесна завелась и привлекла рыбу. Её игра заключается в том, что она переваливается с одного бока на другой и ей можно комфортно ловить на глубинах до 6 метров. С каждым подбросом поднимаю блесну всё выше и выше, а с каждым четвертым чуть-чуть опускаю её, в этот момент и произошла первая поклевка на сегодня. Подсекаю, есть! Мелкий окушок. Продолжаю ловить в этой лунке, поклевки продолжаются, вылавливаю около 5 штук. На этом всё, перехожу на следующую лунку.

Перед началом проводки постучал по дну, чтобы поднять муть на дне и тем самым привлечь рыбу. Делаю точно такую же проводку, поклевки есть! Снимаю с лунки пару окуней, один из них относительно крупный для сегодняшнего дня. Проверяю еще 3 лунки, но они не приносят результата, начинается обильный снегопад. Что-ж, значит нужно что-то менять, пробую поискать рыбу в верхних слоях и другими блесенками. Ставлю блесну под названием Vandal весом 4.6 грамм, размером 51 мм и светом золото/медь. Ловлю в верхних слоях, меняю амплитуду рывка. Делаю её еще более слабой. После того как я проверяю верхние слои, опускаюсь вниз и проверяю там. Пара лунок ничего не принесли, не меняя тактики иду к третьей лунке. Сразу же происходит поклевка на опускании блесны. Подсекаю, есть!

Рыба стоит в верхних слоях. Достаточно опустить блесну в 40 сантиметрах от поверхности воды, сделать один подброс, как происходит поклевка. При подбросе блесна принимает горизонтальное положение и падает, переваливаясь с одного боку на другой. Как мне кажется, она очень даже привлекательна. С этой блесной проверяю другие лунки, ловлю точно так же, сверху. На проверку лунок затрачиваю всего по 1 минуте.

Вылавливаю приличное количество окуней. Потихонечку клев рыбки начинает затихать, оно и понятно, погода совсем испортилась и клев прекратился. Время собираться домой. Подведу итоги сегодняшнего выезда. Сегодня я ловил в основном на две блесны. Первая — Nils Master Raptor. Вторая EcoPro Vandal. Сегодня не приходилось часто менять приманки и подыскивать наиболее эффективную блесну, у меня сразу получилось принять правильно решение и выбрать именно ту блесну, на которую и стало клевать после начала снегопада. Конечно, немаловажный фактор успешного клева и в том, что удалось понять рыбу, что после начала снегопада она поднялась в верхние слои воды. Если сравнить две блесны, то мне больше понравилась работа второй блесны, а именно EcoPro Vandal, она более подходящая для ловли не большого окуня. Первая блесна все таки для более крупного окуня, а так же она хорошо работает при ловле судака и щуки, но об этом я расскажу в следующей статье.

Спасибо за внимание!
Андрей Киселев, 2016 год.