С этого повествования я хочу начать серию своих очерков о знаменательных рыбалках моей жизни. У каждого рыболова плотно укореняются в памяти некоторые вылазки, во время которых с ним произошли какие-то интересные события. У меня в голове сохранилась память практически о всех моих поездках со спиннингом на водоем. Но в деталях я помню именно такие рыбалки, о которых я сказал выше. Первая история родом из детства. О первой моей рыбалке с дедушкой. Хоть это было очень и очень давно, я помню ее, как будто это было вчера. С той самой первой рыбалки на «домашнем водоеме», я понял, что уже никогда не брошу это замечательное занятие…

По правде говоря, рыбалка как таковая заинтересовала меня лет в пять. Мама купила мне красочную книжку, на которой красовалась надпись: «Кот-рыболов». Думаю, что многим знакома эта замечательная сказка о коте, который ловил рыбу для всей «лесной братвы». Иллюстрации в книжке были просто замечательные: водоем, кот в резиновых сапогах с бамбуковой удочкой в лапах, красивая природа, пойманный сом. Эта книжка оставалась для меня любимой на протяжении нескольких лет. Когда мне стукнуло годиков в 6 (или 7 — этого я как раз не помню), дед смотрящий на то, как я опускаю на нитке, привязанной к палке гнутый из алюминиевой проволоки крючок гигантских размеров с насаженным на нем червем в колодец, решил, что надо сводить меня на рыбалку. Купил на рынке бамбуковые удилища, сделал их двухколенными, оснастил их мотовильцами, леской, поплавками из гусиных перьев, миниатюрными крючками. Одним летним днем мы накопали червей и двинули на рыбалку. Далеко не ходили — пошли на озеро, что было всего в нескольких минутах ходьбы от нашего дома. К нашему приходу там было множество рыболовов, которые периодически доставали из воды рыбок с красными плавниками. Уже в момент раскладывания снастей у меня появился азарт — хотелось поскорее поймать первую рыбу. Дедушка подготовился основательно: взял два раскладных стульчика, подставочки для удилищ, несколько видов наживки. После всех организационных моментов мы наконец-таки начали ловить рыбу.

Дед закинул мне удочку. Я уставился на поплавок. Дурацких вопросов типа «Когда клюет?», «Как клюет?», «Когда тащить?» я не задавал. Перед рыбалкой дед мне сказал, что нужно тащить, когда поплавок начнет тонуть. И я все понял. Просидел, глядя на поплавок, около 5 минут. Не клевало. У деда тоже. Мне стало скучно. Я пошел гулять по берегу. Заодно взял с собою удочку. Подошел к рыбаку, который сидел у самого камыша. У него клевала рыба! Да так часто, что аж дух захватывало. Я попросил его, чтобы он мне закинул удочку, что он охотно сделал. Спросил меня что-то про деда, про рыбалку (этого диалога я не вспомню). Я задорно отвечал на вопросы и отвлекся от поплавка. И вдруг, рыбак мне говорит: «Тащи, у тебя клюет!». Смотрю, и правда — поплавок танцует в лучах заходящего солнца. Дергаю, что есть силы. Маленькая красноперочка в буквальном смысле вылетает из воды и плюхается на берег позади меня. Хватаю рыбку и на всех парах лечу к деду. Тогда у меня была эйфория, сравнимая разве что с моментом, когда я поймал окуня на 1464 грамма ул снастью. Я прибежал к деду, показал ему рыбу. Все рыбаки вокруг поздравили меня и дедушку с первым успехом. Помню, как один мужик, что сидел возле нас, сказал: «Ты гляди, будет рыбак такой, что и деда обловит». Так и получилось: уже на 5 или 6 поход на рыбаку, я поймал намного больше чем дед. А по другому быть и не могло: дед рыбалкой особо не увлекался. Даже удочек не было. Так, выезжал с друзьями когда никогда на реку, типа на рыбалку. Не увлекал его этот процесс так чтоб аж…

В день моей первой рыбалки я поймал десятка два красноперок. Дед намного больше и в его улове были еще и караси. После рыбалки, бабушка пожарила улов, и мы очень вкусно поели всей семьей.

Вспоминаю, что тогда так понравилось в процессе рыбной ловли. Понимаю сейчас, что понравилось абсолютно все! Вечерний закат на озере, общение с рыбаками, ожидание поклевки, волнующий момент подсечки, радость от того, что достал рыбу на берег, горечь от сходов (подсекать я не умел, поэтому их было много). Со временем, мой дедушка, наблюдавший за тем, как я бегаю с места на место с удочкой в руках, понял, что рыбак-поплавочник из меня никудышный и мне надо быть спиннингистом. Тогда он только предположил, что этот способ ловли должен мне понравится. У него был даже старый спиннинг из алюминия, катушка, несколько блесен (отдал все мне, конечно же). Все думал организовать спиннинговую рыбалку. Но на спиннинг он меня так и не подсадил. Это сделал уже другой человек. Но это уже совсем другая история…