Каждый раз с нетерпением жду лета. Почему? Да потому, что в это время можно «оторваться» по окуню почти на всех водоемах, где он обитает. В самое теплое время года наблюдается высокая активность полосатого хищника. Связано это с ускорением метаболизма. Летом можно поймать колоссальное количество окуня там, где его много. Рыбалка динамичная, не требует много терпения. Поклевки могут происходить буквально на каждом забросе! Несмотря на это, нужно знать несколько важных нюансов летней ловли окуня микроджигом, чтобы ГАРАНТИРОВАНО быть с уловом.

Главная особенность поведения окуня в летнее время — он охотится большими стаями, в определенное время. Летом, как и весной, есть так называемые «выходы». Разница лишь в том, что весной они обычно очень короткие, происходят достаточно хаотично. Ну а в жаркое время года окуневые выходы продолжительны, могут длиться от 30 минут, до нескольких часов. Все зависит от размера водоема, кормовой базы и численности стаи.

Выходы начинаются в одно и то же время и заканчиваются словно по звонку. Обычно за сутки бывает два выхода, хотя на некоторых водоемах они могут происходить один или три раза. Нередко приходилось слышать от рыболовов, что кое-где окунь жирует и 4 раза за сутки. Эх, велико счастье порыбачить на таком водоеме… В большинстве случаев жор окуня происходит на зорьках, но бывают и исключения. На некоторых водоемах, жор наблюдается после восхода солнца, либо вообще в самую жару! Яркий пример такого водоема — мое домашнее озеро, о рыбалке на котором я неоднократно писал в своих отчетах. Весной, осенью, на зорьках, сразу после восхода солнца, на Таборском озере можно рассчитывать лишь на поимку спортивных окуньков, размером с палец. Но вот когда наступает лето, устанавливается стабильно жаркая погода, начинается настоящий жор. Длится он с 2-х до 4-х часов вечера, в самое что ни на есть пекло! Окунь жадно атакует любую приманку на каждом забросе. Причем размер вылавливаемых окуней от 80 до 300 грамм! При всем желании, в какое либо другое время таких не поймать — вешается только мелочь. Пробовал укрупняться — не помогает. Подытоживая все написанное, можно сделать лаконичный вывод: каждый водоем — индивидуален. Не следует угадывать время жора, ориентируясь на свой опыт ловли в похожем месте. Это время нужно знать. Важное замечание! Между периодами сверх активности, клев плохой, либо вообще нулевой. Не нужно тратить время даром, упираясь в ловлю окуня Есть еще голавль, щука, судак,красноперка и другие виды, которые можно половить с большим успехом и не меньшим интересом!

Окуневый жор в летнее время, конечно же, не происходит каждый день — есть исключения! Когда случаются перепады атмосферного давления и похолодания, окунь резко становится пассивным и не жирует в традиционное для водоема время. Не нужно даже надеяться на хороший клев, когда произошла резкая смена погоды — его не будет. При желании можно насладиться ловлей вялого окуня со всеми вытекающими. Но я просто предпочитаю не рыбачить в такие дни. Лучше поехать попробовать половить щуку — она-то как раз становится более активной, когда происходит похолодание после продолжительной жары. Как только погода нормализируется, начинаются долговременные окуневые выходы. Лучшая погода для окуня характеризируется следующими факторами: ясное небо, возможно с небольшими облачками, легкий ветер который усиливается к обеду и стихает к вечерней зорьке, жара днем и прохлада с утра и после заката. Если вот уж несколько дней держится такая погода, нужно срочно ехать на рыбалку — лучший клев окуня гарантирован!

Когда окунь жирует, он клюет на все! Лично я считаю самым прогрессивным способом ловли микроджиг. Это я написал не потому, что хочу провести агитацию за мой любимый вид спиннинговой рыбалки. В данный момент это объективное мнение. Все просто: микроджигговые приманки оснащаются одинарными крючками, а не тройниками, как воблеры и вертушки. Снимать рыбу очень быстро и удобно! Не нужно тратить десятки секунд, нервы и матерный словарный запас на доставание троника, или что хуже тройников из пасти или глотки окуня. Лучшие микроджиговые приманки для лета — твистеры и виброхвосты. И не надо использовать съедобку! При активном клеве, приманки из съедобного силикона будут разорваны в хлам после нескольких поклевок. А старые, добрые Мансы выдерживают несколько десятков атак голодных окуней.

Сейчас почти середина лета. Не упустите свою возможность оторваться по окуню с УЛ.

Ни хвоста, друзья!