Последние выезды на рыбалку натолкнули написать меня статью о ловле щуки. Уж больно насыщенны были они на интересные события. Дело в том, что 4 последних выезда я посвятил ловле щуки, забыв про микроджиг, и моих любимых окуней, с которыми я вам уже, наверное, порядком надоел.

И так, что же нужно для того чтобы поймать щуку? Прежде всего, определиться с местом ловли. Щука рыба оседлая, у каждой особи есть свое место, охотничьи угодья, так сказать. Излюбленные места стоянки хищницы — всевозможные укрытия. Это могут быть коряжники, заросли травы, стены камыша. Так же зубастая хищница любит держаться на границе быстрого течения, часто занимает глубокие ямы, бровки. В разное время года места обитания зубастой могут меняться. Если летом щука держится на мелководиях, скрываясь в подводных джунглях, то зимой или поздней осенью искать зубастую на меляках практически бесполезно. Она вся держится на глубинных участках водоема. Место стоянки хищницы, как правило, определяется исходя из внешних признаков. Довольно нередки случаи, когда рыболов может увидеть щучьи выходы в каком-нибудь месте на водоеме. Это значит, что щука активна, и стоит обловить место всплеска.

Щуку ловят на самые различные приманки. Тип приманок, а так же модель выбираются по ситуации, под конкретные условия ловли. Ну, или от внешних предпочтений. Ели щука довольно активна, то она атакует проплывающий мимо воблер или блесну с вероятностью 90%. Если поклевки не происходит, то стоит немного поэкспериментировать проводку. Очень хороший прием, чтобы заставить щуку клюнуть — сделать паузу в проводке. Особенно эффективно это работает, когда рыболов использует воблеры-суспендеры. Если щука есть неподалеку от воблера, она не устоит перед его игрой, и атакует приманку.

Предыдущие два абзаца — это самые популярные выдержки из статей о ловле щуки. Мы встречаем их в журналах, такие советы часто дают профи спиннинговой ловли в своих видеороликах. Это реально правда, и подтверждение тому то, что данные советы работают у нас. Иногда. Последнее 4 рыбалки окончательно подтвердили тот факт, что щука — рыба непредсказуемая, ставящая в тупик любого. Я вот почувствовал себя полным неудачником. Все мои действия, направленные на достижение результата (поклевок), обламывались самым паршивым образом. В общем, пример.

Небольшое озеро, где водится щука. Середина ноября. Я стою на помостике, и наблюдаю регулярные щучьи выходы. Малек врассыпную, из воды показывается хайло — все как надо. Происходит это все на «пяточке» диаметром метров 10-15. Кажется, что стоит только сделать заброс, и сразу будет поклевка. Я совершил несколько десятков забросов — щука так и не клюнула! Ловил на джиг, ловли на кренки, на минохи, ставил колебалки. Использовал медленные и быстрые проводки, экспериментировал с размером приманок, делал длительные паузы. Пробовал разные цвета. Короче, попробовал все, что только можно — результат нулевой. Весь день пытался ответить на вопрос: «Я дурак, или лыжи не едут?». Решил, что первый вариант ближе. Но все же — почему щука не клевала?! Ведь она по всей видимости активна, ее присутствие на точке 100%.

Вспоминаю, и бросает в дрожь. А представляете, как нервы сдавали на рыбалке? Ну да ладно, еще один случай. Уды. Температура воздуха -1, ветер 4 м/с. Со мною мой Рестив. Ловлю на джиг. Вес используемых джигголовок от 12 до 16 грамм. Приманки — классика (Предаторы, Фишхантеры) и съедобка. В коробочке несколько воблеров (на всякий пожарный). Тактика ловли — облов перспективных мест. Облавливал участки с обраткой, ямы, завалы. По возможности уделял время облову границы камыша. За 4 часа не увидел ни единой поклевки. Вышел на меляки. От безнадеги поставил Маскота метровика. 3 заброс — и на тройник садится маленький шнурок. К сожалению, сошел. Решаюсь на смелый эксперимент: ставлю 3D Poper. Проводка, затем еще она. Поклевок нет (что неудивительно, — подумал я). Смещаюсь чуть выше по течению. Делаю заброс, проводка рывками с паузами. И происходит выход: мощный щучий всплеск возле приманки окончательно ломает мои представления о том, где в это время года находится щука. Следующие полтора часа ловил на мелководники и поверхностники. К сожалению, больше ничего интересного не было…

Субботняя рыбалка тоже была очень нервной. Щука то и дело проявляла активность в плавнях. Всплески, разбегающийся малек — все это не на шутку меня раззадорило. Казалось, что рыбалка будет более чем удачной, даже без лодки (добрасывал нормально). Но ситуация повторилась: много шума — результат нулевой. Причем не только у меня. Подплыл спиннингист на лодке, и начал облавливать место различными воблерами. Как вы понимаете, безуспешно. Спиннингист, кстати, по всей видимости опытный. Наблюдал за его действиями — он знал точно, что и зачем делает. Кстати, в субботу я таки заработал поклевку щуки. Это случилось на пляже, возле самого берега. Щука не маленькая — килограмма на полтора. К сожалению, произошел обидный сход. А вот моим спутникам повезло больше, особенно Андрею. Заработал 3 поклевки щучки на микроджиг, 2 из которых реализовал. Что удивительного? Да то, что взяли зубастые с одной точки. А кто-то еще говорит, что если поймал щуку, то с места можно смело уходить, ибо зубастая держится поодиночке…

Не ладится у меня с зубастой, не понимаю я ее. Иногда, конечно, кажется, что понимаю, и ловить умею, но случаи бесклевья, когда казалось бы, должно клевать, говорят о противоположном. Вот с окунем я на «ты», полосатый более понятен, закономерен (хоть иногда и нужно постараться, чтобы его поймать). Возможно, сказывается то, что на щуку целенаправленно почти не выезжал в этом году. Но ведь в прошлые годы зубастую ловил регулярно… Хотя вспоминая рыбалки 2-3 летней давности, понимаю, что и тогда оставался с нулем, когда казалось бы должен поймать.

Щука та еще мадам. Капризная, непредсказуемая. Мне кажется, что нет на свете спиннингиста, который полность понимает щуку, и может поймать ее когда угодно. Правы те, кто говорит: «если она не клюет, то она не клюет».

А вы что думаете по этому поводу?