В воскресенье утром приехал с работы и тут же поехали на рыбалку, отдохнуть успеем на том свете, а осенью надо рыбачить при первой возможности, скоро зима и месяцев 7 я спиннинг в руки не возьму... Решили со свояком поехать в деревню Партизан (непривычное название :)) в 65 км от Якутска, вниз по течению реки Лена. Даааавно я там не был, всё забыл... Итак, тронулись...

Летим по трассе...

Взяли с собой лодку надувную, вещи теплые, ночью уже вода на даче на улице замерзла, неохота мерзнуть-то :) Хотя днем 18 градусов, можно загорать смело, только ветерок холодноватый и вода остыла, последний месяц сезона, в октябре поймать на спиннинг очень проблемно уже... Взял с собой три палочки, JS NIXX POP INSHORE S802H основная. На неё и рыбачил 90% времени. Ситуация с водой суровая, до сих пор падает, за всю свою жизнь не помню такого низкого уровня, соответственно найти крупную рыбу очень проблемно без моторки. Такое ощущение, что она вся на русловых ямах... А там на надувнушке весельной делать нечего, не тот вид транспорта.

Въезжаем, долетели быстро по асфальту.
Коровки пасутся, листва уже желтеет.
Подъезжаем к реке по пересохшей протоке, тут в песке и сели...

Печально, надо подготавливать машину к возврату, то есть выехать обратно на плотный песок и потом только рыбачить. Подкладывали ветки, коврики из машины, в итоге в одном месте никак... 2 часа потратили. Увидели аборигена-партизана из Партизан :), на мотоцикле приехал спин кидать. Пришлось попросить помочь. Его за руль, сами толкаем... Кое-как, обливаясь потом, вылезли, уф... Подарил ему финскую колебалку, обрадовался мужик, пошел пробовать сразу :)

Река... Надули лодку, решили пробовать и так, и так... Место хорошее, глубины большие, течение у берега почти не бьет. Хороший карман с мальками для питания хищника.

Поплавали на лодке, времени 2 часа дня, поклевок нет. Бросаю в сторону берега — ударчик и сход, всё ясно, лодка нам тут не нужна, с берега эффективней будет. Причаливаем, едим бутерброды с чайком из термоса и начинаем бродить по берегу. У меня ставка на силикон, у Миши на колебалки и вертушки. Глубина в 50 метрах от берега от 10 до 12 метров, джиг 20 грамм падает секунд 12, однако...

Первый щуренок... Я тут недавно ругал SPRUT, силик этот видимо решил исправиться, взял на него. :)
Вот он,KURO 75 мм., крючок Ванфук, острый и вообще хороший офсет.
Спиннингов много, толку мало:)
В правую сторону есть деревья в воде, там тоже бродил, но рыба не прячется, предпочитает проходить вдоль песка.
Всё мельче и мельче...
«Кукурузник» летает там с непонятными целями.

Кидаем, кидаем, погода шепчет, у Мишы одна мелкощука на колебло и тишина... Облазил весь берег, но ловится только в одном месте, окуня вообще нет, как ни странно.

Лес палок, а щука опять клюнула мелкая. Пробую все приманки и меняю проводки...
Божьей коровке понравилась Шимано Калькутта:)
Тем временем скоро закат...

Покидали до заката и в сумерках тронулись дальше, в 30 км ниже по течению Графский Берег, решили там заночевать и посмотреть обстановку. Доехали вообще в темноте, надо ужин готовить, тут на тебе, Миша не положил чайник и котелок, однако. В наличии два уже пустых термоса и маленькая мисочка... Хорошо был Доширак, в мисочке вскипятили воду, кинули туда тушняк и залили эту смесь в доширак, суперужин :)

Костер горит, а мисочку кипятим на газу:)Проверяйте наличие утвари перед выездом!

Посмотрели на звезды, поели и спать в машину... Холодно, зато звезды на небе красивые, насекомых нет, и впереди ещё один день. С тем и заснули...

Утро.

Течение сильное, принимаем решение отъехать назад, пить охота, надо искать или кастрюльку, или в деревне кипяток, залить по термосам. Кастрюльку древнюю нашли у мужиков на лодочной станции, поставили кипятить и думаем, что делать, здесь не вариант рыбачить. Можно закинуться на моторке за деньги на остров, но утром на работу, смысл тратить деньги на обеденную ловлю с непредсказуемым результатом... Решаем вернуться в Партизан, попили чай с печеньем и вперед, по уже знакомой дороге.

Солнце вышло на Графском, вода парит... Для очистки совести покидали маленько, но рыбы на течении нет, поэтому отсюда обычно уходят на острова на моторке и уже там отрываются.
Опять тоже место:)
Меняю силиконины, это FOX вонючий до ужаса, но он мне принесет три щучки и двух окуней.
В затопленных кустах опять тишина.
Окушок мелкий стал клевать на выбросе, к берегу не идет, там мелкощука хозяйка. Взял на 2 дюйма «нонейм» твистерок.
А вот и щучка, укрупнения не наблюдается:)Взяла на виброхвост Коттус Киллер, забавы ради посадил его, оказывается работает. Иногда... Очень редко... Реже некуда:)
Погода прекрасна, но кроме мелкощуки и мелкоокуня никого нет, зато красиво и иногда редкие суда проходят.
Стандартный размер.

Бросание более тяжелых грузов на 60 метров ничего не дали, нет там никого на течении, щука сваливает в карман и благополучно терзает мне силикон, железо игнорирует, у Миши ни одной рыбки за весь день и вчера только одна. Полное отсутствие средней и крупной рыбы настораживает, такое ощущение, что она испарилась, вода падает уже два месяца равномерно, неужели это основная причина? Ведь все условия есть, у берега полно мелкой молоди, погоду не колбасит, плыви и откармливайся на зиму... Но нет... И так везде в радиусе 100 км от города, хоть вверх плыви, хоть вниз, шансы есть только у водномоторников, и то они жалуются...

Сети брошенные, перегораживали ими вход в протоку, когда вода выше была и потом бросили. Хоть бы сожгли... Пришлось самому их уничтожить.
Шаблоны...
Мелкий, но жадный.
Это не осенний размер... Аж стыдно, возле дома больше окуни в разы.

Итого поймал десяток щучек и несколько окуней. Это нонсенс в таких местах! Куда ехать в следующие выходные без понятия... Ступор полный, можно ещё дальше, но роли это не играет, кажется... И острова не панацея... Ладно, есть два дня подумать, до 1-го октября уже мало времени, а 15-го уже шуга пойдет... Где моя щука на 10 кг? Риторический вопрос...

Домой...