Сегодня с утра, наконец приехала запасная шпуля для моей катушки, и мормышинговый комплект можно считать завершенным, а значит самое время его проверить в деле. И где же лучше всего это сделать? Разумеется в ближайшем городском парке... В Питер наконец пришло тепло, рыбка, до этого пребывавшая в коматозе, наконец стала весело носиться у поверхности. Значит ловить я ее буду у самой поверхности, правда самая легкая из моих немногочисленных мормышек весит аж целых 0,4гр, но что поделать. Конечно же на первом забросе я поймал колюшку трехиглую, будь она не ладна. Но уже на втором забросе настроение пошло в гору, сразу на выбросе — яростное дергание вершинки и, первая в этом сезоне уклейка.

Ясненько, как только мормыха приводнилась, если успел подсечь (а это ой как не просто) до того как заглубление мормышки будет см 70-80 получаю уклейку. Не успел — после непродолжительной дрожащей пелагической проводки получаю наноокуня. Если довел до прибрежной зоны, там беснуются орды колюшки, и лучше последние пару метров выматывать. Пока этого не делал, был даже дуплет колюшек, жаль не успел сфоткать. Они вцепились в хвосты искуственного мотыля и отвалились уже на берегу :)

Если удавалось на дальнем выбросе (а это порядка 10-15м) избежать поклевки уклейки и дать мормышке заглубиться, то иногда случались плотвиные бонусы.

Но все же чаще вешалась уклейка или окунь. Проводка сегодня лучше всего работала очень медленная равномерка с периодическим «подтвичивание» если так можно назвать горизонтальное подрачивание палочкой с тестом до двух грамм. Но честное слово, какое же удовольствие от поклевок той же уклейки, даже такая мелочь при поклевке сгибала кончик аж до 4-го кольца, да и водить ее на ослабленном, приятно похрустывающем фрикционе прямо радость-радость :)

Дергать окушков плотвичек и уклеек, я устал когда счет перевалил далеко за полсотни рыбок. Число же поклевок было трехзначным, на проводке уклейки и окуня догоняли и дергали резинового червя за хвост по 3-5 раз. Но ведь в центре парка есть самые коварные тварюшки, нельзя их не навестить :) Отрезаем мормышку, ставим офсетник, зажимаем дробинку и цепляем кислотную силиконовую макаронину в стиле вэки (эти макаронины ошметки надувной дочкиной игрушки, которую она благополучно проткнула). Размер трофеев конечно не впечатляет, зато стабильно на каждой проводке по ротану.

В завершении не могу не сказать о главном впечатлении от комплекта — катушке. Понравилось просто ОЧЕНЬ, сверхмедленная плавная проводка, и при этом я в привычном для себя темпе кручу катушку а не пытаюсь сосредоточенно тормозить, добиваясь малой скорости :) Собственно весь комплект получился вот таким, и менять пока совсем ничего не хочется:

  • спиннинг — MC FineTail FTA-632XUL 0,5-2гр;
  • катушка — Shimano Soare Ci4+ C2000PGSS;
  • леска — Berkley NanoFil 0.04 c поводком из флюрика 0.08.