Бойцы сегодняшнего дня

Всем по привету!
Изначально не планировал, но так уж сложились звезды вчера вечером, что возможность выбраться на пару часиков на рыбалку появилась. Времени думать куда бы ехать и строить маршруты не было. И так как почти все свое рыболовное барахло я уже упер на дачу, а дома осталось из снастей всего то ничего — 4 палки, одну из которых сломал неделю назад, да пяток силиконовых приманок в размере 4", несколько воблеров, да коробка с микрушной мелочью, которую собственно пользовать не с чем, порешил — чего мудрить, поеду на КиМ, да этот пяток приманок и побросаю. ПО палкам с собой только JigForce до 70 гр и #Porolka до 45.

Половина шестого утра, проезжаю место, где неделей ранее планировали с @Allerdins сидеть с фидерами — 8 машин. Далее еду, еще 5 машин, где их никогда не было. Приезжаю на место — я 18-й ;D мест на парковке нет... Досадно, разворачиваюсь, еду обратно и думаю, чего мудрить, поеду по старым местам...
Не далее, чем неделей ранее думали с @Allerdings, что было б неплохо разведать места выше по течению от того места, где сидели с фидерами, и вот она развилка — Надево пойдешь — старые места найдешь, направо пойдешь — хз куда попадешь) Ну, не то что прямо неизведанность какая, бывал я там разок по лету — глушь непролазная. Вобщем мозг скомандовал — на разведку!

И вот я на относительно новом для себя месте. Травы по пояс, берег местами заболочен, но «нас не сбить с пути» ;)

Беру поролку, катушка с PE #1 восьмижилом, флюр 0.35мм, головой понимаю, что возможна щука, но стали нет :D... Короче, готов достать Титаник со дна :)

Решил начать ловлю с воблеров, но минут 15 полоскал миннохи впустую и стал думать, чего делать. В прошлые выходные выручила вертушка, ну а чего мудрить то? Ставлю ровно тот же Pontoon 21 второго номеру и река оживает. С первой же проводки ударчик, но мимо. Вторая проводка — поклевка, третья, четвертая... И вот он, первый парень в тельняшке сегодняшнего дня)

Брожу неспешно по берегу, поклевывает, ловится, думаю... Снасть, конечно не самая изящная, даже весьма дизбаллансная, но вполне достаточная, вертушка второго номера передает вибрации в бланк, контроллировать вполне себе комфортно проводку. Да, заброс страдает, но на речке формата переплюйки дальний заброс и не нужен вовсе. И тут мне бьет в голову идея — а не протестировать ли все вертушки, что у меня с собой. Как-то так получилось, что вертушка — это хоть инструмент и универсальный, для многих спиннингистов первая приманка, бессмертная классика, в моей коллекции их насобиралось десятка полтора-два, а я в них никогда и не упирался, большинство из них даже воды-то и не видели, особо не верил в их преимущества перед други представителями спиннинговых приманок.

И вот моя уже «любимая» блесна оказывается на ветках дерева на противоположном берегу...
Пока пытался блесну содрать, средь листвы трясущихся веток насчитал еще пяток приманок из металла разного цвета. Оч дорогое дерево получается — с виду неприметное, а разодето как елка новогодняя :) Зимой чтоль туда наведаться? :)

В общем настало время экспериментов!
Двоечки, единички, нулевочки... Медь, латунь, черные, кислота... С тройниками, с одинарниками... Pontoon 21, Blue Fox, Mepps, Yoshi Onyx, Fishy Cat, Crazy Fish, NoName...

В конце маршрута столкнулся с ковром кувшинок на изгибе русла. Тут же замечаю стайку мелкой бели и вголове в сплывает «Если есть стадо — есть пастух» голосом Цоя. :) Первая же проводка вдоль границы, удар, мимо!

Последущие проводки не дают результата. Смена приманки? Попробуем! Беру любимое чудо японского силиконоварения, сажа. На офсет, а груз? С собой чебураны от 16 гр и выше... Не сюда ехал же, и не для такой ловли) О чудо! Нашел, непонятно каким образом попавший в коробку груз на 6 гр. Для речки глубиной полметра — перебор, но что терять то? Пренебрегаем и вальсируем) Заброс, удар, есть!

Пробежался по берегу в обратном направлении до точки своего старта с джигом, но увы, глухо. Переобулся обратно в вертушки, и пошёл дальше эксперементировать.

Фаворитом дня стал в итоге Yoshi Onyx первого номера за счет стабильной игры и, на мой скромный взгляд, красивого осыпания на падении. Да и как бы если б не обрыв «любимой» двоечки...
... А! И на него же клюнул Царь-окунь этой речки, граммов 300 навскидку, жирный, но пока протаскивал его по траве — сошёл... так что не покажу :)

На заходной фотке все бойцы сегодняшнего дня, за исключением покинувшего ряды, на которые сегодня были хотя бы поклевки. Остальные (а их еще 5) не заслужили внимания

Итогами дня стали:
1) Главное в вертушке что? Ее стабильность! Чтоб заводилась с полпинка. Независимо от наличия течения и его направления. Увы, не все изделия даже именитых поизводителей могут этим похвастаться. У тех же Mepps Aglia, как по мне, лепесток тяжеловат для стоячей воды и слабого течения, а отсюда и неспособность быстро войти в рабочий режим, но они работают — это факт! Дешево и сердито, так сказать.
2) Скорость проводки — по сути минимальная возможная, на грани срыва блесны. Кстати, срывы — тоже ключ к успеху :)
3) Рыбе интересны создаваемые колебания куда больше, чем другие параметры. Отсюда и выбор геометрии лепестка и его массы, отталкиваясь от условий.
4) Вес выбирается исходя из горизонта проводки. А там уж по обстоятельсятвам, есть течение или нет и тд. И тп.
5) Цвет сегодня был не важен. Возможно, только сегодня. А может и нет...
6) Не вижу смысла в вертушках меньше 2 номера, разве только для тех, кому надо уйти от нуля любой ценой. На 2 номер клюет и садится рыба, которой уважающие себя коты настойку валерьянки закусывать не станут). Зачем еще меньше? Бель ловить? Ну... каждому свое :)
7) Сезон подсказывает, что окунь стоит под ветвями деревьев и ждет, когда с веток упадет в воду очередной представитель насекомых. Много поклевок на падении приманки в воду и в зоне деревьев.
8) Граница света и тени — так же ключевое место.
9) В топку микрушечный фетишизм, относительно снастей, ибо вертушки работают ничуть не хуже на вполне грубых снастях, которые могут выступать гораздо более универсально.
10) Щуки, все ещё страдают каннибализмом :)

Часть нюансов в работе блесен списываю на толщину плетенки. Предстоит проверить, перепроверить и убедиться.

Ну и начать вертухи что ли собирать? :) Силиконоварение то уже освоил :)

Всем добра!