Азиаты имеют славу людей, хранящих древние традиции веками. Одной из таких традиций является весьма экзотический способ рыбалки — рыбалка с бакланами. Этой традиции не одна тысяча лет. Суть метода в том, что признанный рыбак — баклан ловит рыбу не для себя, а для приручившего его человека. Обучение птицы занимает не больше полумесяца: эти птицы, вопреки их месту в русском фольклоре, весьма умны. За эту пару недель баклан привыкает к хозяину и способен узнать его среди сотен других людей.

Это партнерство между человеком и птицей продолжается в течение тысячелетий. Рыбаку необходимо поймать достаточно рыбы для продажи, чтобы прокормить себя и свою семью. И издревле в Китае бакланов используют как помощников при ловле рыбы.

Бакланов специально тренируют и приучают к хозяину-рыбаку в течении нескольких недель. Сначала птицы содержатся в клетках и рыбаки регулярно подходят к ним, подкармливают, гладят и заботятся.

Бакланы привыкают к своим новым друзьям на удивление быстро. Птицам явно нравится, что о них заботятся, ухаживают и кормят. После двух недель обучения они, как верные псы едят с рук рыбака и рады его присутствию, что ясно выражено в их поведении.

Однако между обучением и рыбалкой есть еще одно препятствие: трудно убедить хищную птицу не съедать пойманную рыбу. Хитрые китайцы придумали несложное решение: перед рыбалкой зоб птице перевязывают. Дышать, пить и летать можно беспрепятственно, а вот проглотить крупную рыбешку — уже не выйдет.

Источники
aftershock.news/
fishki.net/1284...nami.html
fishki.net/3408...ami.html/

Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку большого баклана, и он будет сыт всю жизнь.
А ещё откроет рыбный магазин.
© Древняя китайская мудрость.