Отводной поводок!

Столько уже про него написано, отснято и рассказано, что, кажется, добавить уже и нечего. Тем более нечего в эту тему соваться мне, не такому уж специалисту в поводковых оснастках! Но, мне кажется, я все же могу кое-что если не добавить, то уточнить. Причем с точки зрения именно начинающего ловить на подобный монтаж.

Дело в том, что когда я пытался освоить «московскую оснастку», то у меня возникли трудности в двух вопросах:

  • ПРОВОДКА. Я весьма смутно, что из статей, что из видео понял, какие проводки нужно применять для данного монтажа.
  • О том, что должен быть и этот второй вопрос, я понял только когда наконец всерьез разловил отводной и когда понял, что он действительно может быть эффективнее любой другой спиннинговой оснастки. И это — УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ!

Все остальные моменты понятны и просты, тем более, что тщательно «разжеваны» в самых разных публикациях — и в статьях, и блогах, и на Ю-Тубе.

Но давайте по порядку! Ведь это все таки раздел «для начинающих»! :D

Монтаж

Как собрать снасть с отводным поводком? Очень просто! К основному шнуру крепится два поводка — один с грузилом, длинной порядка 25-30 сантиметров, а второй — длинной около метра или чуть больше с крючком и приманкой.

Тут, конечно, есть множество нюансов. Например, один знатный «отводочник» настоятельно советовал мне длинну поводка для грузила РОВНО 25 см. Чем это обусловленно — не знаю. Предполагаю, что ловил он практически всегда в одних и тех же местах, и именно в этих его условиях такая длинна оказалась оптимальной.

Второй нюанс — длина поводка с приманкой. Все специалисты в этом вопросе единогласно утверждают, что длинна должна быть не меньше метра. В среднем 1 — 1,2 метра. Но есть и те, кто советуют максимально возможную длинну, при которой вы еще можете закинуть снасть, то есть полтора метра и больше. Где тут истина? Я думаю она не столько в золотой середине, сколько опять таки в условиях ловли. Но все же меньше метра делать не стоит, ведь весь смысл данной оснастки в свободном, ничем не стесненном, парении неогруженной приманки.

Третий нюанс. Диаметр поводка. Тут, как всегда, нужно искать компромис между незаметностью и прочностью. Да-да! Именно прочностью! По умолчанию, на отводной ловят более грубыми снастями, чем на ту же «микруху», и не всегда удилище и фрикцион способны скомпенсировать рывки относительно крупного окуня. Ведь мы говорим про окуня? Прям по классике:

Говорим «отводной» — подразумеваем «окунь»! :D

А кроме того, ведь могут быть разные условия ловли. Снова эти «условия»! :no: И хотя о них чуть ниже, я все-таки приведу тут небольшой пример. У меня, при всем моем желании «утончиться» как можно больше, оптимальным диаметром поводка оказался 0,2 мм. Не столько из-за размера рыб, сколько потому что мне приходилось продирать окуня сквозь обширные заросли травы передо мной, и более тонкая леска просто не позволяла мне «выдрать» рыбу вместе с травой. Наверное, можно поставить и больший диаметр, но боюсь, тогда жесткость лески будет сказываться на поведении приманки, особенно если она небольшая. Хотя... Сказываться-то будет! Но не факт, что в негативную сторону! :D

Еще пара-тройка нюансов этого монтажа — это место соединения поводков и основного шнура, крючок и грузило. Тут, по-моему, все просто и интуитивно понятно! Грузило не оказывает особого влияния на поведение приманки, поэтому годится практически любое, удобное для заброса вашим удилищем. Крючок — в зависимости от размера приманки, а офсет, или открытый — зависит от того, есть зацепы и трава, или нет. Чуть сложнее с местом соединения поводков и шнура, ибо тут существует не менее трех вариантов (а скорее, значительно больше). Но мне не кажется слишком существенной разница между ними. По крайней мере в плане уловистости!

Проводка

Это однин из достаточно сложных для понимания моментов в отводном, при всей простоте этой снасти, как в монтаже, так и в освоении. По крайней мере так было у меня. Мне кажется, что именно из-за «неправильной» проводки я долгое время не мог разловить этот монтаж. А когда разловил, меня совсем не впечатлила его уловистость.

Если вы совсем новичок в спиннинге, то самое простое, что тут можно посоветовать (и сделать :D) — это равномерная проводка с паузами, которая выполняется удилищем. То есть, вы ждете падения грузила на дно... Зетем даете еще около пяти секунд паузы... Это необходимо потому, что неогруженная приманка на длинном поводке опускается значительно медленнее груза, и ей нужно какое-то время чтоб «выйти на крейсерскую глубину» :D А затем вы начинаете протягивать грузило по дну с помощью движения удилища, стараясь, чтобы грузило от дна не отрывалось или практически не отрывалось. Катушка при этом в проводке не учавствует, ею нужно лишь выбирать слабину шнура на паузах. И да! Паузы! Один из основных элементов проводки для окуня. Не бойтесь, что приманка упадет на дно, даже если дно покрыто травой или мягким илом. От зацепов вас убережет офсет, а неогруженная приманка не «утонет» ни в иле, ни в траве. Ну, а окунь весьма охотно подбирает приманку со дна или любой другой «поверхности» :D

Если же вы уже достаточно давно имеете дело со спиннингом, но отводной пытаетесь освоить недавно, или у вас все никак не получается это сделать (как было у меня), то вас явно подстерегает та же ошибка, что и меня. Вы скоре всего попытаетесь «играть» приманкой, как привыкли. То есть выполняете проводку, ориентируясь на тактильные ощущения дна и веса огрузки. НО! В отводном не стоит так делать! Поймите, что вы должны играть приманкой, которую не чувствуете, а совсем не грузилом, которое явно ощущается на том конце шнура.

Вобще же, тяжело и объяснить в статье правильную проводку, и понять толком что-то из написанного. Даже если показывать (или смотреть в роликах на Ю-Тубе), и то не всегда понятно. Я тоже попытался и показать, и рассказать это в видео. Очень советую посмотреть его в дополнение к тому, что вы здесь прочли (ссылка на ролик внизу статьи). Про проводку начинается примерно с 6.23. ;) Надеюсь «рассказ, показ и...» печатный текст вместе прояснят этот вопрос наиболее доступно! :D По крайней мере так, как я это понял на собственном опыте.

Условия

Наконец-то мы добрались до самого сложного! То есть в моем случае это оказалось наиболее сложным в освоении отводного поводка. Ведь я долго не понимал «что в нем такого!» Мне казалось, что микроджиг в разы уловистее, а главное — удобнее и «чувствительнее», если можно так выразится.

А ведь я пробовал отводной поводок ровно там, где ловил окуня на микроджиг!

Оказалось, что все-таки «московская оснастка» может ловить окуней на каждой проводке, когда микроджиг (или просто джиг) нервно курит в сторонке. :D Но для этого нужны определенные условия, когда «правильная» проводка микроджига (джига) затруднена, а вот отводной подает приманку рыбе так, как нужно.

Самое главное, что позволяет отводной поводок — это добросить до рыбы. И при этом ваша приманка почти не огружена! То есть сразу оговорюсь, что для меня отводной — это ловля с берега, ибо с лодки проблема «добросить» не стоит. Впрочем, иногда добросить-то можно, но тот вес, который долетит, не сможет выполнить там, на той глубине, проводку необходимую, чтобы соблазнить рыбу.

Еще одно достоинство отводного — неогруженная приманка. И это достоинство выходит на первый план, когда дно покрыто травой, нитчатыми водорослями или очень топким илом. Микроджиговая (джиговая) приманка, даже с незначительной огрузкой в таких условиях либо будет тонуть во всем этом «мусоре» и оказываться недоступной для рыбы, либо нацепляет на себя эту самую нитчатку и эффективная проводка на этом закончится. Останется только вымотать и чистить приманку. А рыба так и останется стоять там в траве, недоступная потугам спиннингиста. :D

Подведем небольшой итог всему этому пространному тексту! Отводной поводок оказывается оптимальным, если не лучшим, для ловли с берега в илистых или заросших (заростающих) неглубоких водоемах при необходимости дальнего заброса.

Вот так то! Оказывается все относительно просто! :D Только мне об этом забыли в свое время сообщить. И пришлось доходить самостоятельно своим недалеким умишком. :D

Я не стану здесь в статье рассказывать недостатки отводного, или «почему микроджиг лучше». :D Сами поймете (или уже поняли), если будете ловить этой поводковой оснасткой! Впрочем, в ролике ниже я немного затронул эту тему.

На недавней рыбалке оказалось, что мой товарищ, который не первый день рыбак, ничего не слышал о такой простой снасти. И это меня сильно удивило! А заодно заставило задуматься и немного систематизировать собственные знания про данный монтаж.
Результатом такой «систематизации» явилось это видео, в котором я делюсь собственным опытом и представлением о достоинствах, недостатках, проводке и условиях применения отводного поводка.
Может быть, кому-то подобная информация окажется полезной.
Приятного просмотра!

И вот еще! Я прекрасно понимаю, что, скорее всего, не все, или не все правильно, понял для себя в этой оснастке. Возможно, в этой статье я допустил достаточное количество ошибок, как и при освоении этого монтажа. Так что я буду очень благодарен, если опытные пользователи Фиш-Хука поправят, или что-то добавят в коментариях. Думаю, это будет полезно не только мне, но и адрессной аудитории этой статьи, то есть тем, кто только начал осваивать поводковые монтажи.