Бывают такие дни, когда на рыбалку хочется больше всего остального. Не смотря на погоду и общее состояние обстановки на водоеме, мы все равно идем, пробираясь через дебри кустарника, по пояс в снегу, мы идем к заветной цели. Задачи как всегда были поставлены глобальные, сначала проверить окуня, а затем отправиться за щукой. Если честно после прогулки по сугробам, я готов был остаться на окуневом месте, и ни куда не двигаться.

Вообще зимой окуня мне кажется найти гораздо труднее, чем щуку. Стайки полосатых постоянно куда-то перемещаются, и уследить за ними не просто.
В декабре я предпочитаю искать окуня в больших обширных ямах, которые граничат с сильным течением. Обычно такие места находятся за поворотами реки или за завалами деревьев упавших с берега.

Но не всякая яма подходит, заметил, что если рядом нет стай мальков у поверхности, то и окуня то же нет, а вот щука может стоять.
Пока разбирал снасти, напарник уже отметился хорошим окунем. А это значит, что место подобрали правильно. Вообще целью рыбалки было не только поймать окуня, но и проверить новое масло для обработки шнура, точнее антифриз, чтобы шнур не обмерзал, да и новую катушку Black Side Magnum обкатать хотелось с тонкими шнурами. Первые забросы. Подбираю оптимальный вес грузика, на этот раз 2 гр было более чем достаточно.

Поставил маленький 2 дюймовый твистер Intech Turborib, как оказалось, для сегодняшнего окуня этот размер приманки подошел оптимально. Попалось сразу 2 окуня подряд, правда мелкие совсем. Поклевки были четко в центре ямы.

После нескольких пустых проводок, решаю провести приманку рядом, по течению, делая забросы поперек. Легкий груз не тонет, но находится где-то в толще воды. И тут неожиданно резкая поклевка, явно не окуневая. Рыба быстро уходит вниз по течению, а затем замирает где-то на границе спокойной воды, сильно расслабленный тормоз дал немного воли противнику. Аккуратно поднимаю на поверхность, а там голавлик, бойкий, сопротивляется не хуже чем летом. Лучшего трофея для зимы и не придумаешь, красивая рыба.

А вот дальше произошло интересное. Поклевки окуня прекратились совсем, а его место заняла некрупная щука. Первая же поклевка лишила меня приманки и вольфрамого грузика. Вторая щука благополучно сошла у берега. А немного погодя еще один шнурок лишает меня приманки.

Не понятно, охотилась ли щука стайно? Или просто начался выход, и куда делся окунь который клевал до этого? Понял ли он, что щука вышла на охоту и быстро покинул эту яму? Остается только гадать.

Рыбалка удалась!!!