Проснулся вчера утром и подумал: ну и чем же мне сегодня заняться? В отпуске я уже 4-й день. Спешить никуда не надо, работать ни кто не заставит, ведь жены нет, она тоже в отпуске и далеко от меня. Даже кровать заправлять не обязательно я ведь один дома! Ну звонит она, напоминает: — А цветы полил? Огурцы собрал? Маркиза со Спайком (это кот и собака) накормить не забыл? Ну это же мелочи, зато остальное может и подождать.

Ну так вот, лежу и думаю: я свободен! И чем же заняться сегодня? Может смотаться за грибами? Но ведь ездил за ними вчера, и неплохо съездил.

После хорошего дождика грибы повыпрыгивали из хвои дружно!
Все красивые, и все такие разные.
Красавчики!
А это в лугу, перед лесом.
Этот солнечного света ещё не видел, был прикрыт хвоей. Поэтому их и называют — белые.
А этот уже увидел солнце, но он всё равно — белый гриб.
Такой гордый, грудь колесом!
Упитанный карапуз!
Джентльмен в шляпе.
Ну и, собственно, весь результат!

Итак, грибов я набрал, суп с грибами сварил, картошки с грибами нажарил, вернее, грибов с картошкой, ибо грибов было больше. А раз с грибами у меня всё в норме, а время есть, то этот день можно посвятить рыбаке.

А тут, как раз звонит друг Виктор, и предлагает махнуть на рыбалку, он только что со смены. Ну а мне это даже лучше, не нужно грузить лодку, мотор, у него всё это уже есть. Мне только спиннинги прихватить, да приманок коробку.

Выехали в час дня. Решили махнуть в низовье Хопра. Так как лодка была на прицепе, и уже накачана, то отплыли мы быстро, не тратя много времени на сборы.

Начинать сплав мы решили от устья речки, для этого нам понадобилось подниматься вверх минут сорок.
А на небе ни облачка, ни вверх, на течение…
Ни вниз, по течению.
Да и ветра практически нет.
Вот и устье речки. Поднимаемся чуть выше и начинаем сплавную рыбалку.

Первым разловился я, поймав маленького щурёнка, совсем небольшого, потому быстро его освободил и утопил, но думаю выживет и подрастёт.

Следующим был окунь, его постигла та же участь. Мы же приехали не их ловить, но жереха.

И хотя я первый разловился, всё же, зачётную рыбалку начал Виктор, выхватив жереха кило на полтора.

Позже повезло и мне, но экземплярчик был слишком мелковат, потому был отпущен. Хоть он немного и пострадал при вываживании, но уплыл бойко.
А вот и моя «полторашка»!
Покой и блаженство! Изредка этот покой нарушали поклёвки жереха. Ещё реже, поклёвки щуки и голавля.
А этот экземпляр не дотянул совсем немного до трёшки — 2,850!
Хопёрская щука узкая и прогонистая, но намного сильнее озёрной, её тренирует течение. Вот эта, хоть и небольшая, но фрикцион трещать заставила звонко.
Вот о такой рыбалке можно и мечтать! Да — жарко. Да — устали. Но зато какой кайф, какое удовольствие! Это просто рай какой-то!

Это общий улов. Окуни, голавли, щучки, были отпущены. Лишних жерехов тоже отпустили, ибо было превышение по весу и количеству. У нас разрешается поймать только три жереха на человека, в сутки.

А на мою физиономию не обращайте внимания, У Виктора нет опыта в фотографии, а держать улов было реально тяжело! На самом деле, физия у меня была очень счастливая!