Очередное морозное утро, как правило, ни чем не выделялось среди остальных. Чтобы не разбудить детей, резко выключаю будильник в непривычные для выходного 5 часов утра и начинаю собираться на рыбалку — последние моменты большой воды, морально, я не имел права упускать и ухватить заветный кусочек адреналина от заветной поимки на спиннинг хотелось не смотря на всевозможные погодные преграды. И иногда в такие моменты, капелька здравого смысла пытается задать мне один и тот же вопрос: «А оно мне надо?». Ведь можно же быть нормальным человеком — спрятаться от ветра в уютной палатке, с комфортом и удовольствием на тоненькую леску половить мирную рыбку, но нет! Бесконечная борьба с ветром, холодом, труднодоступностью зимних спиннинговых мест и многократным обмерзанием тонких пропускных колец всегда манит своей неизвестностью. В таких условиях каждая поклёвка воспринимается совершенно по другому, и порой эмоции от долгожданной поимки хранятся в памяти ещё очень долгое время, а значит термос с кофе и в путь!

Весьма ранний подъём для зимнего утра был запланирован не случайно: надежда на судака подтвердилась буквально через несколько минут нахождения у воды, но... Эта клыкастая морда, отказывалась от всего, что мы ей пытались предложить. Такое на самом деле пусть и случается, но весьма и весьма редко, но в свете фонаря ты действительно видишь рыбу и не одну и весьма неплохих размеров, но ни одна из заранее заготовленных приманок, так и не смогла вызвать неподдельный интерес у хищника вплоть до самого рассвета. А значит, вынужденное перемещение до следующей точки, окунь, и отводной поводок вместе с имитацией рака от Lucky John. Нет, безусловно я попробовал и классический джиг на шарнирной оснастке, и пришёл к выводу, что единственный вариант когда можно и нужно подать силикон максимально пассивно — это отводной. И как правило, зимнему окуню и вовсе не нужны какие-либо активные элементы на вашей приманке. Ключевое — это медленная подача. Ну, а раки — лишь универсальная альтернатива, которая не только неплохо ищет рыбу, но и является прекрасным вариантом как для полосатого разбойника, так и для судака с щукой, шанс на которых сохраняется всегда.

Пусть поклёвок для зимней реки действительно было в достатке, но достаточно массивные для среднего окуня Rocky Craw ни в какую ни хотели помещаться у него в пасти, и я решил сменить приманку на более прогонистый LJ Spark Tail в 3-х дюймовом исполнении. Геометрия известная, проверенная временем, и как показала практика прошлой поездки — абсолютно рабочая! Ничего не поменялось и в этот раз: Всё такое же медленное шевеление с незначительным смещением вперёд, и редкий заброс заканчивался без желанного контакта. Окунь есть, ему и правда интересна такая подача, когда на стандартную «ступеньку» и вовсе могло показаться будто тут нет ни одной рыбки. А когда всё сделано верно, остаётся лишь насладиться итоговым результатом, и ещё раз задать себе тот же вопрос: «И оно мне надо?». И, когда кажется что были пройдены уже все возможные тягости зимнего спиннинга, ты с уверенностью отвечаешь себе «надо», и отправляешься домой...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!