Вот думаю, может всегда стоит ездить на соревнования неподготовленным? Ну так сказать с чистой головой, что бы в туре думала хорошо, и не была замылена подбором приманок и проводок которые нашел на тренировке.

Открытый Кубок Удмуртии по ловле спиннингом с берега. Начну с того что пришлось сменить водоем, в связи с обстоятельствами. Замену даже не искали, просто указали пруд в Бабино. С одной стороны этот пруд хорошо знаком, рыба есть и ее много.

Хороший удобный берег с подходами и подъездами. Можно применить различные техники в зависимости от попадания в зону. Но как всегда есть большое НО. Наша команда никогда не занимала на этом водоеме выше 4 места, я же в личном зачете не попадал даже в пятерку. Это пугало меня еще больше, еще один провал, еще один проигрыш.

Хороший удобный берег с подходами и подъездами. Можно применить различные техники в зависимости от попадания в зону. Но как всегда есть большое НО. Наша команда никогда не занимала на этом водоеме выше 4 места, я же в личном зачете не попадал даже в пятерку. Это пугало меня еще больше, еще один провал, еще один проигрыш.

На тренировку не ездили, решили что за день до соревнований посетим на пару часов водоем, что бы просто узнать обстановку, посмотреть на количество травы и т. д.
Каково же наше было удивление, когда утром на тренировке начался ловиться мерный окунь, причем очень активно. Мелочи не было, а это значит что есть шанс у микроджига, и мормышка возможно будет не у дел. Очень быстро нашел фишку, понял, на каком расстоянии держится активный окунь, в каком горизонте, выбрал пару оптимальных приманок Intech, reins и crazy fish.

Утро день соревнований.

На жеребьевке опять мне достается все четыре тура ловить в одной зоне. С одной стороны хорошо, но с другой вроде и не очень, но в чем определено везет, дак это в зоне В, для меня она очень хорошо знакома.

1 тур. Довольно странно, но с микроджигом не задалось с самого начала, все ни как не мог поймать рыбу. Зато вот мормышка исправно приносила поклевки с ближней зоны. Тут самое главное надо было найти пучок травы на относительно пустом месте, очень много поклевок ушло мимо. В итоге по результату 4 окуня и я второй в зоне.

2 тур. Попал в рыбу. Удачно попал в сектор и просто с очень дальнего заброса с помощью длинного спиннинга Ayashi Kegon 762, с пол воды стал брать одно окуня за другим. Многие участники вставали рядом, но они явно не докидывали свои приманки. Опять же все ловили в районе дна, а окунь держался в полводы и у поверхности. Причем это можно было видеть, так как постоянно появлялись всплески на поверхности, либо просто разбегался малек. В итоге 9 окуней, и первый в зоне. Вроде бы скажите всего 9…. А вот попробуйте без сходов вывести окуня с расстояния более 40 метров. Сходы неизбежны, и они были, но постоянно осматриваясь по сторонам, я понимал, что другие участники особо, то и не ловят. По этому не переживал из-за очередного сошедшего окуня. Очень интересно наблюдать за соперниками, когда у них не клюет, а ты ловишь, они постоянно совершают ошибки, то перехлестнуться, то замешкаются при смене приманки, то просто стоят и смотрят на тебя, все это добавляет тебе уверенности и шанс на победу.

4 тур. Самый сложный. Захожу я почти последний, секторов много, но уловистые уже заняты.

В добавок через 10 минут ловли отстреливаю единственную чебурашку нужного веса, и теперь я просто не докидываю до рыбы, уговорить на мормышку тоже не получается. Вообще я понял, что просто напросто, не умею уговаривать капризного окуня. С трудом ловлю один хвост и все. Самое главное ушел от ноля.
На объявлении победителей я конечно же опять ожидал 4 места, но нет, объявляют второе командное, и это не мы, значит мы первые. Вот оно, то чего я так долго ждал. Дальше идут не переводимые слова на местном диалекте…... Но и это еще не все. При объявлении личного зачета, я еще попал и в тройку призеров. Вот это точно неожиданно.

Огромное спасибо спонсорам, которые снова нам помогли в этом мероприятии магазины Рыбачок, 100 крючков, Островок, Рыболов село Каракулино, а также компанию Fishing Stock и мастерскую Самолет.

Рыбалка удалась!!!