Вчера открывал сезон спиннинговой рыбалки на Москве-реке под Бронницами.

Прибыл на водоем к 8, первый заброс в 8:30. Буквально на первых забросах происходит поклевка и менее 2-х секунд вываживания. Сход, далее 5 часов полоскания и перебора приманок, к тому же преодаление 4-х км береговой линии не принесли результата, только один раз окунь сопроводил приманку до берега и ладно бы если бы рыба вообще не клевала, так видел на водоеме одного продвинутого дедушку, он менее чем за 20 минут с двух точек снял 2-х окушков грамм по 150, в общем респект и уважение старшему поколению. Так, не соло хлебавши, отправился домой.

Москов река.

День второй. Отправился на одно из своих любимых мест. Прибыл на водоем в 10:20, на душе уже есть увереность или предвкушение, а может даже настрой на положительный результат. Так вот, привел свой комплект в боевое положение, начинаю подбирать ключик, голавлик не заставил себя долго ждать и откликнулся на одной из проводок, сопроводив приманку до берега. Значит шанс на поимку есть! Также было после этого несколько подбоев приманки, но все мимо (видимо интерес проявляет, но кушать отказываеться). После 2-х часов полоскания решаю устроить перекус с чайком из термоса, что может быть лучше на природе? Разве что только поклевка рыбы! Отведав, ставлю очередную приманку и на первой проводке хлоп — есть и уже забытое приятное трепыхание и сопротивление небольшой, но сильной и красивой рыбы на другом конце. Все, счастья полные штаны.

Если присмотреться, то можно увидеть притаившуюся лягушку.

После этого, пополоскав безрезультатно минут 40, перехожу на микроджиг в поисках полосатого. Скажу сразу, поймать этого разбойника оказалось задачей не из постых, видать за зиму утратил сноровку или просто окунь вредничал. То просто за приманкой плывет, то за звостик укусит и восвояси, а один наглец заставил мое сердце биться в темпе вальса: дело в том, что окунь на прикидку грамм этак на 500, сопроводил приманку до берега, а потом не отведав её, уплыл восвояси, вот наглец! Через некоторое время успокоившись от увиденного, все таки нашел в себе силы и изловил двух полосатых мамаш, но уже скромного размера.

Немного миниатюр.

Погода отличная, свежим аоздухом подышал, рыбу изловил, красатой налюбовался, чего и вам желаю.