Немного предистории...

Как вы помните, дорогие друзья, перед самым новым годом наша небольшая, но дружная компания провела свой рыбацкий корпоратив. И вот уже по дороге домой произошел следующий диалог:
Я: Что будем делать, Юра? Прогнозы обещают сурьёзный мороз, однако, а рыбачить-то охота...
Юра: Хех, парни! Как вам повезло! Я ж и швец, и жнец, и на дуде игрец!!! В смысле и зимой, и летом (одним цветом) на рыбалке!
Я: Что, и пешня у тебя есть?! ;)
Юра: Нет, пешни нет, а вот ледобур есть.
Я: Ну так замётано! Договоримся!

Вот примерно так и договорились вместе выскочить на твёрдую воду. На самом деле я давно хотел попробовать зимнюю рыбалку со льда, особенно когда начитаешься отчётов и насмотришься телепередач — готов бежать на рыбалку, а выскочишь на улицу — ветра да морозы... И хочется и колется... Да и всё не с кем было, чтобы чуток подсказал, подучил... А самому как-то не с руки — и на рыбалку охота и без компании стремновато...

31.12.2014 — 03.01.2015... — провал в памяти, сбилась матрица :)

03.01.2015 — 05.01.2015... — ремонт матрицы :)

06.01.2015 — набираю Юру:
- Привет!
- Привет!
- Что это тебя не слышно да и на форумах не видать? Затихарился где-то небось да батонистую плотву потягиваешь?
- Хто?! Я? Да я! Да не я! Вот тут где-то выскакивал — всё пучком! (Цитирую дословно эту непереводимую игру слов)
- Ок, давай будешь готов — маякни...

10.01.2015... Вышгород. Спортивный комплекс «Вышгора».
Катаемся с любимой на сноубордах, наслаждаемся снегом и чудесной погодой... Звонок.
Юра: «Ну что, Ром, ты завтра как?»
Я: «С удовольствием!»
Юра: «Ну тогда купи мотыля по дороге и завтра в 8 у меня».
Я: «Ок! Только зачем купи? Я ща к хлопцам на море спущусь да стрельну порцию!)»

По приезду домой сразу же метнулся в соседний магазинчик за мотылём и звоню Юре:
- Привет! Мотыля купил, порцию, как ты сказал. Только как его готовить?!
В ответ лишь услышал как Юра поперхнулся трубкой...
- Ладно завтра в 8, утром созвон! :)

11.01.2015 — Как обычно, когда завожу будильник на любое время, просыпаюсь минут за 10-15 до него. Вот уж действительно, наш организм загадка природы... А может я такой загадочный?! :)

Всю ночь в окна тарахтел ливневый дождь. Часам к 6 утра вроде было начало стихать, но затем вновь поднялся шквалистый ветер с проливным дождём со снегом. «Да уж» — подумал я — «всё как обычно, как только на рыбалку, так сразу сюрприз с погодой». Делаю себе кофе с коньяком и задумчиво смотрю в окно. Набираю Юру:
- Привет! Ну что, ничего не меняется?
- Нет, ща Макс подтягивается, и ты подходи!

Памятуя о том, что прогноз всё-таки обещал день без осадков, собираюсь и выдвигаюсь к точке сбора. В этот раз наша компания была такова: бессменный командор — мудрый аксакал Юра, Макс и ваш покорный слуга. Молодой аниматор Дэн после возвращения оттуда (с Эмиратов) стал другим — подавай ему солнце, воду, а в мороз он ни-ни :)

Так и выдвинулась наша бравая тройка. Ливневый дождь сменился ярким солнцем, из-за которого иногда можно было с трудом различать дорогу. Проезжая по старой Обуховской трассе мимо клуба с символичным названием «1812», в котором Юра полюбляет трапезничать, я предложил заскочить «съесть ещё этих французских булок» с апельсиновым джемом и чашечкой кофе. На что Юра ответил: «Нет пацаны, я вам другие, интереснее места покажу!» И задумчиво глядя в солнечную даль добавил: «Баб не обещаю, но погуляем!!!»

Наконец-то мы прибыли на секретную точку Юры — один из Днепровских заливов. Вещи в руки и вперёд — через камыши на воду... Сдаётся мне, что качеству этого льда позавидовал бы не один ледовый стадион... Могу сказать, что на коньках было бы проще :) Непередаваемые впечатления усиливал периодический шквалистый ветер — чуть зазеваешься — вещи улетят не догонишь... Да что там вещи, меня с рюкзаком иногда ветер по льду слегка катал :) Юра бурит лунку, я думаю — и мне надо — беру бур и первая моя в жизни лунка готова! Затем лёгким движеним руки достаю из рюкзака (шезлонг) раскладной стульчик и слышу вздох облегчения от Юры: «Я-то думал, как ты будешь сидеть на льду!». «Ах ты ж сучий пёс!» — всплыли у меня в голове слова одного из известных юмористов современности — «ехал, всю дорогу думал обо мне, волновался, переживал!» :)

Юра с умным видом поковырялся в новой лунке, а затем быстренько перескочил в свой заветный секретный угол, где очень быстро поймал пару-тройку спортивных окуньков. В это время Макс, пробурив пару лунок, тоже пытался чего-то выловить. Я же начал разбираться что да как: глубина, насадка, проводка :) Посидев с полчаса с нулевым результатом, Юра делает звонок разведгруппе, которая сообщает, что сегодня на заливах делать нечего, у всех очень плохо... Ладно, время есть, решаем перебазироваться на другую точку. К машине, быстрый переезд и мы на месте. Здесь уже веселее, можно и от ветра немного укрыться, да и солнышко всё-таки выглянуло. Находим небольшой заливчик, в нём уже есть достаточно лунок слегка затянутых льдом, даже бурить не надо. Что ж — снова начинаем пробовать. Юра практически сразу начинает полавливать спортивных окуньков — мастер, что сказать, рука натренирована! :) Я уже начинаю понимать что да как. Практика — великая сила!. Одно дело ты в теории всё знаешь, собрал удочки, привязал мормышки, а другое дело на водоёме — сразу понимаешь, что нужно убрать, что добавить, что улучшить... В общем вслед за Юрой я наконец-то ловлю спортивного окунька! Моя первая рыба 2015г.!!! Мой первый опыт пингвина!!!

Дальше дело пошло! Вот уже насобиралось небольшое количество живца, и Макс решает поставить жерлицы. Бурит лунки, оснащает, и переходит дальше упираться в мормышку. Минут через 10 слышу возле себя громкое «Фрррр!!!» — сработала жерлица. Зову парней. Подходит Макс и мы вместе с ним созерцаем и смакуем вид сматывающейся с катушки лески. Затем подсечка — и Макс красуется с очаровательной щучкой! Это его первая обловленная жерлица!

Воодушевленные началом мы уже стали мечтать о щучьих трофеях не меньше трёшки. Но увы, в дальнейшем не было ни одной сработки... Юра перемещается к центру заливчика, бурит лунку и ловит плотвичку! Я нахожу рядом готовую лунку, расчищаю и тоже плотвичка. И у Макса пошла плотва!

Так мы и провели остаток дня полавливая плотвичку вперемешку со спортивными окуньками. Правда Юре периодически не давала покоя мысль о трофеистых батонах или батонистых трофеях и он наматывал круги по заливу сверля и сверля новые лунки :)

Где-то здесь был Юра :)

Потихоньку стало смеркаться, и мы стали собираться. Каждый взял с десяток окололадошечной плотвы на таранку да и десятка два спортивных окуней отпустили — пущай растут, мы к ним в гости весной со спиннингами приедем :)

На обратном пути традиционная остановка с кофе-пивом и подведением итогов... Сегодня активность рыбы фактически была одна в районе обеда, в остальное время приходилось вымучивать. Я, поскольку ловил первый раз решил перестраховаться и поставил леску 0,1мм, хотя уже в процессе для себя почувствовал, что как-то толстовато, мог бы и на потоньше ловить. Мотыля почти научился насаживать на мормышку: раз раздавил, раз насадил — уже неплохо :) Ловля чем-то мне напомнила ультралайт — постукивание по дну и проводка с подбросами :) В любом случае, мне понравилось, так что будем продолжать! :)

Парням спасибо за отличную компанию!

До новых встреч!

Grom