Зима в наших краях в последние годы похожа на капризную девицу. То поманит льдом и нарядит землю кипельно-белым снегом, то резко нахмурится дождливыми тучами. Лёд, не успев встать, тает. И это не лучшим образом сказывается на клёве рыбы...

Вот и в этом году морозы налетели с быстротой курьерского поезда: -6 ;-8 ; -12 градусов мороза по ночам. Водоёмы мгновенно сковало льдом. И не только пруды, некоторые реки тоже частично встали.

Осётр в широкой его части. А мы хотели поджиговать...

Народ вынул на свет божий коробки с мормышками и балансирами. А прогноз сулит скорое потепление-до +10.
Эх хлебнуть бы пьянящего и долгожданного для многих Праздника Перволёдья.

- Надо ехать, пока не растаял, — решили мы с Алексеем в субботу.
- Понедельник у нас отсыпной, рвём сразу после ночной смены. Отспимся потом!

Мотыля я купить успел в воскресенье. Народ, соскучившийся по подлёдной ловле, смёл мотыля с прилавков магазинов и у продавцов на рынке.
Придя на работу, в раздевалке я встретил разрумянившегося Лёху. Не вынесла душа поэта, с утра с сыном уже побывал на пруду.

- Лёд 5-6 см. Трещит, но держит. Окунь ловится, но искать надо. А сын поймал 5 карасей до 300 гр...

Пруд интересный. Лежит на границе Тульской, Московской и Рязанской областей. Первый раз мы с Лёхой там побывали 10 лет назад.
И было это 7 ноября. Окушков половили тогда весело.

Через год у меня младший родился. С пороком сердца. Не до рыбалок тогда было... А парни на тот пруд ездили. И с каждым годом первый лёд дарил там отменных окуней. А в последние годы после ледостава караси попадаться стали, что добавляло интриги рыбацкому действу.

Утром помчались по домам. Ящики собраны с вечера. Чай заварить, да бутеров нарезать — дело двадцати минут. В 9-15 я уже подъехал к дому Алексея.

О нём стоит упомянуть отдельно. Работает он у нас машинистом компрессии. Через год полувековой юбилей отметит. Энергии — хоть отбавляй. Человек прямой, порой резкий. К рыбалке отец его пристрастил, царство ему небесное. С малолетства парня с собой возил и зимой и летом.

Про отца Алексей такую историю рассказывал:
- Однажды мама Лёши, чтобы остановить уходящего на рыбалку супруга в дверях легла. Мол не пущу!!! Так он молча перешагнул через неё, да пошёл не оборачиваясь... Больше попыток отговорить от рыбалки не было.

Сын Алексея — Димка (в честь деда назван) — тоже рыбак заядлый. Не однократно соревнования выигрывал (их предприятие каждый год такие междусобойчики проводит). Рыбу ловить умеет. А три месяца назад Алексей дедом стал. Внук родился :). Продолжатель рыбацкой династии.
Ну да отвлёкся я что-то.

Через час мы уже по льду скользили. За ночь лёд окреп. Под ногами не трещал. Гладкий, прозрачный. Под ногами стаи мелочи в рассыпную разбегаются.

Первый лёд

На берегу 12 машин, не считая нашей. Народу много, но все в хвосте. Там и вчера окунь попадался. Но нам карася хочется. Димка вчера лунку волшебную пробил. Только из неё карась брал. Алексей вокруг сына долго лёд долбил, но карася так и не взял :). Естественно, сегодня Лёха на ту лунку сразу и помчался. А я не подалёку сел.

Открытие сезона всегда волнительно. Будь то с мормышкой, спиннингом или поплавчной удочкой.
Мотыля на крючёк, и под лёд его!!! А глубины на метр меньше против обычного. Воды заметно меньше.

Ну, клюй!!! Я же стараюсь. И так потрясу, и паузу делаю. Не клюёт. Ни окунь, ни карась. Минут через двадцать слышу сопение. Лёха первого карася на лёд выволакивает. Красавец!!! Лёха красавец. А карась — вообще Красава!!! Грамм на 350. Пока не видит никто — раз его в пакет :)

А у народа дела не важно идут. Носятся от берега к берегу. Сразу видно — нет клёва.

Но только не у Лёхи. Он уже второго в пакет ныкает. А у меня ни поклёвки. Уже четвёртую лунку сменил. Не хочет рыба моего мотыля кушать. И правда — волшебную лунку вчера Димка нашёл!!!

После третьего Лёшкиного карася решил я на это семейство карповых забить. Надо свою рыбу искать. Только в толпу идти желания ни какого. Не люблю я в толпе ловить. Пошёл я в другую сторону — к плотине.

Одна лунка, другая, третья... Нет рыбы. Или делаю что не так? Наконец кивок дрогнул. Подсечка... На крючке рыба — окунем назвать стыдно. Мизинчик у новорожденного больше будет. Ну, с почином вас, Михал Владимирович :D Потом ещё один. Микро-нано-окуни. Ну хоть полёвывают, и то ладно :)

Двигаюсь вдоль плотины. В очередной лунке опустить не успел — кивок загнул кто-то. Не воровато, как малышня полосатая, а уверенно. И сопротивляется бойко. Зачётный красавец. Фотосессию отложим на потом. Вдруг там стайка? Окуня на лёд, мормышку в лунку. Качнул раз у дна — цап. Есть. Такой же. Ого!

Повторим. Половину лески под лёд отправил, дальше тонуть не хочет. Что такое??? Вынимаю — нет мормышки!!! Щучка наверное срезала.
Ай, время теряю. Уйдёт стая. Быстро перевязываю мормышку. Бронзовую с красной бусинкой. Надо дно найти, мотыля потом посадим. А мотыль уже и не требуется. Окуни хавают и так. Только шевельни раз-два. Только в путь. Ещё двух вынимаю. Скорее-скорее!!! Попёрло. Азартно, аж вспотел :)

Поклёвка — бац — нет мормышки! Итижи-пассатижи!!! Почти такая же есть, но без бисера. Её без мотыля не очень жалуют. Приходится подсаживать. Одного мотыля колечком достаточно. И поклёвки все у дна. Не удивительно — лёд прозрачный, солнце светит. Глубина чуть меньше двух метров. Боится он вверх подниматься.

Постепенно клёв утих. Ушла стайка. Или выловил я её.

Надо блёсенку поставить.
Для начала вот эту. Очень рабочая, хоть и стоит копейки. Их у меня в запасе несколько имеется.

Производитель неизвестен.5 гр. Но уловистая!!!

Но её сегодня не очень жалуют. Подбивает окунь слегка. Парочка не крупных попалась. И всё...
Уменьшим блесну.
От фирмы German привязал. Я на неё даже плотву ловил в прошлом году. Очень интересно сыпется.

Блесна от German 2 гр

И на тройнике капелька с блестючкой. Эту окуни очень оценили. Лопали по самые гланды. Ох, как же я пожалел, что корцанг не взял...

Ага, Алексей бродить начал.

- Иди ко мне, — показываю знаками.

Подходит.

- Ну как?
- Семь карасей взял!!!
- А я окуня нашёл. Ловить будешь?
- Буду, — говорит :)
- Вон на ту садись. Рабочая лунка.

Сел. Мотыль на исходе. Пробует на опарыша.
А окунь разошёлся!!! Правда на десяток мелких один-два зачётных. Зато весело!!!

Лёшка шаманит
И на опарыша ловится

А народ почти весь разъехался. Не дождались выхода.
Всё же бессонная ночь сказывается. Надо передышку себе дать. И окуню за одно.
Чай, сальце-прошу к столу :)

Заврак певолёдника :)

Устал я с тройника окуней снимать. Ставлю самодельную блёсенку.

Мой хенд мейд.4 гр.

Кушают, родимые! И снимать легко!!! Кайф, одним словом :)

Я тоже немного шаманю :)
Клювает.
Выводим...
Мелкий, паразит :)

Ну уже наловились.
Ещё 15 минут, и будем собираться.
Привязываю ещё одно своё творенье.

Ещё одна моя.2,5 гр

Зта работает. Но чуть хуже. Да и общий клёв стихает несколько. Но мы уже насытились.
Время пролетело не заметно. Потеплело, как и обещали синоптики. Лёд стал проседать. Вода из лунок выступает. Всё к тому, что пора заканчивать.
Несколько фото на память.

Лёшик с уловом
Карась зимой-какая прелесть!!!

И у меня почти три кило окуня. На неделе закопчу, устроим праздник живота :)
Пока собираемся, по берегу воровато забегала куница. Жаль сфотографировать себя не дала. Оставили ей несколько окушков. Пусть покушает :)
Такая вот зима началась. И спиннинговый сезон ещё не закрыт, а на льду уже побывали :)
А что там, впереди? Кто знает. Поживём-увидим :)

Окуни

С уважением, М. Б.