Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока

(Омар Хайям)

Согласитесь, конец января — не самое удачное время для спиннинга в Лен. области, но неимоверное желание взять его в руки, а также «обкатать» новый эхолот Garmin Striker 5dv отодвигают здравый смысл на второй план.

И утром, 29 января, мы с товарищем грузим лодку, мотор и отправляемся на небольшую речку открывать лодочный сезон 2017!
Примерно через час прибываем на место. И сразу же встречаем первую преграду на своем пути! Уровень воды в реке сильно упал, а берега скованны полосой льда шириной около метра, а спустить лодку и не открыть при этом купальный сезон становится очень сложной задачей!
Продолжаем двигаться вдоль реки и через некоторое время упираемся в замерзший ручей, впадающий в реку. Толщина льда в этом месте внушительная, а значит, РЫБАЛКЕ — БЫТЬ!

Качаем лодку, устанавливаем мотор и аккуратно спускаем плав-средство на воду! Принимаем решение спускаться вниз по течению так далеко, насколько позволит ледовая обстановка (по нашим предположениям около 4 км), но буквально за следующим поворотом перед нами встает новая преграда — около 50 метров реки от берега до берега затянуты пускай и не толстым, но все же льдом! Ну что же, беру в руки весло и начинаю аккуратно пробивать узкий канал, необходимый для движения лодки, в то время как Александр, занявший место у мотора, ловко маневрирует между кусками льда, и через каких-то 20 минут мы выходим на чистую воду. Саня добавляет газу, и мы устремляемся вперед!

Но «приятные» сюрпризы и на этом не заканчиваются! Примерно через 1.5 км на пути встает новая ледяная завеса, преодолеть которую не представлялось возможным. И мы, лишенные возможности дальнейшего передвижения, начинаем ловить рыбу, постепенно двигаясь в обратном направлении.

Средняя глубина в месте лова составляет 1-1.5 метра, а участки с глубинами 2-2.5 метра, по праву могут считаться ямами. Саня начинает рыбалку с воблеров, я же беру в руки Forsage Mr. Fox 1-12g 2.29 m вешаю 4 гр. + SPRUT Kagami 70 и упираюсь в джиг. Работаем размеренно: 20-30 забросов — смещаемся. Первая поклевка происходит минут через 40, четкий удар и неприлично маленькая щучка позирует перед объективом фотокамеры.

Следующие несколько часов перемещений не приносят результата. Александр предлагает облегчить вес груза до максимально возможного, но вот не задача, оказывается в нашем арсенале нет чебурах весом меньше 4 гр. Но Саня не падает духом и выходит из положения, используя корцанги вместо кусачек, и отколов от чебурашки лишний свинец, отправляет ее в воду, предварительно снабдив ее SPRUT Hori 70.

Далее следуют пустые забросы и несколько часов перемещений, в результате которых нам попадается интересная локация на дне реки: судя по всему, куски железа, ранее служившие опорой для сливной трубы, в данный момент торчащей из берега.

На третьем забросе у меня происходит холостая поклевка, а буквально через 5 минут Саша ловит некрупную щучку! Еще немного времени проводим на этой точке, несколько раз меняем постановки, но безрезультатно. Тем временем день близился к завершению и мороз, практически не мешавший ловить в течение дня, усиливался. Поэтому, выпив по кружке горячего чая, мы собрали вещи и отправились в обратный путь.