Небольшой отчет о чемпионате России. В этом сезоне моя поездка на Чемпионат России была под большим вопросом, так как командой мы поехать не могли из-за отсутствия у всех соответствующих разрядов. В последний момент мне поступило предложение присоединится к другой команде, и я решил не упускать эту возможность. В этой поездке меня поддержала компания ECO GROUP, профинансировав мое участие, проживание, дорогу и другие расходы, а так же, почти вся моя экипировка из серии ALASKAN была предоставлена этой же компанией, за что я очень благодарен!

Этот чемпионат был для меня первым и останется самым запоминающимся по разным причинам.

Прибыли мы на место действия за два дня до основного старта, чтобы потренироваться и понять, что происходит с подводными обитателями. Все прогнозировали, что будут очень маленькие уловы и мы пошли проверять это к самой дальней зоне первого тура. Многие спортсмены были уже на месте, и мы расположились чуть в стороне от основной массы. Я сделал дорогу из лунок приблизительно на всю предполагаемую длину зоны, ориентируясь на границы зоны. Закорм я делал разными прикормками, чтобы проверить, как рыба на нее реагирует. Как ни странно, с первых лунок я начал ловить рыбу, попадались в основном ерши, но проскакивал и окунь с плотвой. Заметив, что я ловлю, ко мне подтянулись некоторые участники соревнований и оказалось, что рыба стоит на небольшом участке и клевать в стороне от моих лунок не собирается. Для большей убедительности я сделал в стороне еще несколько лунок. В этих лунках я увидел несколько поклевок и все. После первого дня стало ясно, что рыба стоит очень локально и если в зоне ловли на соревновании таких участков с рыбой не будет, то уловы будут поштучными. Второй день тренировки это предположение подтвердило, только тренировались мы с другой стороны от зон. На этой тренировки я увидел только одну поклевку и поймал одну плотвичку, а члены моей команды и этим похвастаться не могли. Предстоял веселый старт.

Итак, первый тур и я попадаю в зону А. Не далеко от этой зоны мы тренировались в первый день, и я надеялся, что рыбка в зоне будет. Стартовал я со стороны русла и делал лунки к берегу, закармливая их, и на последок, я сделал несколько лунок в общей концентрации участников. С каждой проверенной лункой я все больше убеждался, как я ошибся в том, что рыбка в зоне будет. Все лунки были пусты, только в лунке, которую я просверлил в общей массе рыболов я увидел поклевку и поймал ерша, чуть позже в соседней лунке поймал еще окунька. С таким уловом закончился первый тур, и я был очень рад, что смог поймать этих рыбок, так как были спортсмены, которые не поймали ничего. С весом 48 грамм я стал 8 в зоне.

Второй тур забросил меня в зону Г. Как потом оказалась это была самая рыбная зона. Стартовал я от боковой ленточки-веревочки. Много лунок решил не делать со старта, а добуриваться во время тура. Все началось, как в первом туре, с пустых лунок, но я заметил, что у боковой ленточки в середине зоны поймали рыбу, я тут же поспешил занять свободные лунки, как можно ближе к счастливчику. Занятые мной лунки оказались тоже с рыбкой и мне удалось с них немного половить. Мысль о просверливании новых лунок я сразу отбросил, так как вокруг насверлили столько лунок, что свободного места не осталось. Пришлось облавливать занятые мной лунки и довольствоваться редкими поклевками, хотя буквально в 5 метрах ловилась отличная плотва. Попытки оттянуть рыбу прикормкой не увенчались успехом. Вскоре клев прекратился у всех и начались очередные поиски. Кто-то сказал, что в другой части зоны ловят и все помчались в другой край на поиски счастья. Только Николай Володин нашел «золотую» лунку и до конца тура ловил с нее, а остальные бродили по зоне в поиске рыбы. В итоге мне удалось поймать 556 грамм и с этим весом я был только 9 в зоне. После подведения итогов за 2 тура я занял 19 место, для первого раза думаю не плохо.

В целом осталось хорошее впечатление от чемпионата, атмосфера была дружественной, не смотря на отсутствие рыбы и строгое судейство. Всех победителей и призеров поздравляю, смогли выдержать это испытание!