Всё началось с того что на моих проверенных грядках на шлюзах мне ловить надоело и потянуло меня с товарищами на новые грядки.
Новые грядки это обычно многие часы поиска и далеко не всегда приносящего результаты.
А вот тут всё как раз пошло не по принципу «через тернии к звёздам», а совсем наоборот.

Разбурились на одной точке и потом каждый выбрал себе направление куда перемещаться от условного центра. На рыбу первым случайно наткнулся я — у меня на поклёвке просто срезало балансир на леске 0,16. Причём ощущение что именно срезало, а не оборвало. После этого я опускаю в эту лунку чёртика на леске 0,074 mm Sunline SUPER Ayu VIP и на первых же качках зарабатываю уверенный жим и моментально извлекаю на лёд полосатого под 500 гр. А за ним сразу же ещё окуня 200+ гр. Сразу же позвал ребят и мы начали массовую облаву на окуней. Окунь был до безобразия дерзок и активен. Ловить его на снасть с тонкой леской с не очень большой глубины это было мега адреналиновое занятие.

После ловли Н-ого количества на мормышку опять захотелось уверенных жимов и трофеев на баланс.

Боцман

Они были, но было их совсем не много.
Ваня даже на раттлин Jackall TN-50 умудрился кабанчика завалить.

Jackall TN-50

Женя на «колючку» с колючим балансом тоже своего набалансировал.

Потом среди окуней начала попадаться плотвичка общим числом 6 шт ладошечных экземпляров, все на лесотку.
Когда уже прошёл первый пик клёва, Женя еле уговорил нас сфотографироваться возле нашего улова. Оно и понятно, все заряжены и рвутся в бой и позировать явно не собираются. Собрать удалось под предлогом перекуса и пития согревающих напитков.

Банда

После перекуса решили чуть побродить по окресностям и поискать новые точки с активной рыбой. Побродили, не нашли точки, но нашли рельеф без рыбы. Потом вернулись на первый пятак и начали там вторую часть окунёвого геноцида. Опять в приоритете была мормышка.
Опять уплывали окуни с пирсингом, тем более с леской 0,074 и такими дерзкими окунями это не удивительно. У меня таких было 3 у Жени — 2.
А скольким просто дал уйти ослабив леску на вываживании чтобы не уплыли с очередной мормышкой. Да и зачем нам их столько.

Итак, трофейных пару взял домой по 730 и 620 гр чутка поменьших и всю плотву.

Что вам сказать... Это была самая результативная рыбалка по окуню за мой немалый стаж зимней ловли. Хотя конечно у меня акцент по зиме на ловлю жерлицами, а окунь по остаточному принципу.

Боцман на Select Killer 40