Последняя моя вылазка на Гайдары принесла множество негативных эмоций м впечатлений. Если вы помните, то я в своем отчете написал о том, что несколькими неделями ранее, кучка электриков прошлись на моторке от Гайдаров до Змиева, выбив огромное количество рыбы. Я уже писал о том, что это были не какие-то местные алкоголики, которые решили устроить себе рыбный ужин. Это были родственники участкового одного из близлежащих поселков. Люди отнюдь не бедные. Есть деньги, есть крыша...

Тот участок, на котором действовали эти сволочи, превратился в безжизненное место, где рассчитывать на клев можно будет разве что весной. Если бы подобный инцидент произошел где-нибудь на большой реке то масштабы урона конечно же не были такими критичными. Ну а на малой речке это настоящая катастрофа. Подобная ерунда время от времени наблюдается на многих участках Северского Донца, реки Уды и Мжонке. Браконьеры почти всегда остаются безнаказанными. Как и в случае с гайдарскими сволочами, у них обычно есть милицейская, либо, что еще хуже, чиновническая крыша. Ну а те, кому с родственниками не повезло, решают проблему с рыбинспекцией за очень скромную плату.

Весной мне удалось пообщаться с представителем рыбинспекции. Обстановка была неформальная, организм грела водочка, так что мужик увидел во мне кореша и рассказал о специфике работы. С постояльцами черного рыболовного промысла есть договоренность. Башляют 100-200 грн, либо делятся рыбой на продажу... В общем, ни о каком наказании речь не идет в принципе! Самое интересное, что рыбинспекция все же находит случаи браконьерства, которые они заносят в отчётность. Злостными браконьерами чаще всего становятся какие нибудь подростки или дедушки, поставившие 20-30 метров дорожки из лески. Это же просто смешно. Но, к сожалению, это смех сквозь слезы.

Ну, вот о каком борьбе с браконьерством может идти речь, если те, кто должен следить за порядком на водоемах по сути являются движителями браконьерства, а рынки завалены рыболовными сетями. Пробовал когда-то сфоткать продавца и его товар. Так потом пришлось спасаться бегством и скрываться в толпе от службы охраны Барабашово и корешей продавца... В общем, ситуация крайне тяжелая и если так пойдут дела и дальше, то через десяток лет поимка сто граммовой щучки будет настоящим событием!

На данный момент у меня уже есть четкое понимание того, что нужно предпринимать решительные действия. Причем делать это нужно самостоятельно, всей нашей большой и славной рыболовной общиной. Всякие обращения в высшие специализированные инстанции — это лишняя трата времени. Придете в рыбоохранную организацию с сообщением о проблеме и конкретных случаях, вас выслушают, посочувствуют чего-нибудь напишут на бумажке и отправят домой со словам: «Мы вам перезвоним».

Единственное эффективное решение проблемы — создание народных бригад которые будут действовать вместе с представителями прокуратуры или СБУ. Работать крайне жестко: маски шоу, применение силы при попытке скрыться и т.п. Финансирование подобных акций осуществлять за счет тех штрафов, которые будут назначаться нарушителям. Кстати о штрафах: по сравнению с теми, что есть сейчас, штрафы нужно поднять до тысячи гривен за пойманную рыбку. Когда человек продаст машину (а может быть, и жилье), для того чтобы заплатить штраф, второй раз идти на преступление захочется вряд ли. Нет возможности платить? В тюрьму лет на пять.

Очень неплохо было бы, если членам специализированых общественных организаций, которые ведут антибраконьерческую деятельность выдавали специальные документы, позволяющие проводить задержание браконьеров без присутствия представителя правоохранительных органов (естественно с последующим вызовом представителя на место нарушение). При этом сделать обязательным фиксирование факта нарушения на видеоаппаратуру (камеры есть в телефонах почти у всех). Это для того, чтобы в последующих разбирательствах были неопровержимые вещественные доказательства. Это был бы очень большой шаг на пути к уничтожению явления браконьерства. Ведь случаи, когда простые рыболовы натыкаются на браконьеров множество...

Когда-то давно я уже писал об этом на Фиш-Хуке, но тогда посещений на сайте было совсем мало и статьи просто затерялись. Сейчас же, когда на Портале есть много неравнодушных людей, которые могут стать потенциальными борцами за принятие соответствующих законопроектов, моя статья не должна остаться незамеченной. Очень прошу всех и каждого в частности выразить свое мнение относительно моих предложений. В первую очередь интересует, что вы думаете насчет реальности воплощения...