В статье я приведу свое видение «правильного» любительского и спортивного рыболовства в СНГ. Как я уже говорил в предыдущей статье, уменьшению рыбы в наших водоемах способствуют не только браконьеры, но и рыболовы любители, которые не признают принцип поймал — отпусти.

Если заглянуть на странички действующего законодательства, то можно заметить, что если вы честный рыболов (я имею ввиду ловите разрешенными снастями), то вы можете добывать сколько угодно рыбы. Почему так? Да потому, что законы, касающиеся рыболовства позаимствованы у СССР и с 91г. мало изменились. 20, 30, 40 лет назад рыболов-любитель ловил намного меньше, чем рыболов-любитель в наше время. Причина на то одна: советские граждане не располагали хорошими снастями и множеством информации. Ну не было тогда сверхпрочных тонких лесок, аттрактантов, реалистичных приманок, классных палок и катушек. Не было эхолотов, не было ультралайтового спиннинга и т.п. Сейчас же у нас это все есть. С тем уровнем оснащения, что есть у нас сейчас, мы ловим ну уж очень много рыбы. Порою даже на равнее с теми, кто пользуется сетями… Особенно это касается ловли на микроджиг. Опытный спортсмен и даже просто хороший любитель за день может наловить полтора десятка небольших рыбешек. Приблизительно столько же, сколько человек, использующий дорожку или «паук». Вот только человек с сетью, наловивший ведро окуня — браконьер, а спиннингист, натаскавший ведро окуня — «красавчик».

Справедливо это только тогда, когда речь идет о спортсменах, которые руководствуются принципом «поймал — отпусти». А таких сейчас очень мало (хоть с каждым годом количество правильных рыбаков растет ). Большинство рыбаков забирают рыбу, вне зависимости от того, сколько ее и какого она размера. Особенно это касается новичков. Начинающие рыболовы рыбу ловят редко и хотят весь улов показать жене, детям, родителям, друзьям и т.п. Получается, что это точно такое же браконьерство, только со спиннингом в руках. Значит, рыболовов, которые ловят много и берут домой весь улов, надо тоже штрафовать. Но, нет ! В рамках закона такие рыболовы чисты и неприкосновенны.

Я не являюсь сторонником того, чтобы отпускать всю рыбу. Я сам порою забираю домой некоторые экземпляры. Я сторонник регламентированной рыбалки. Считаю, что в законодательстве должно быть четко прописано, сколько рыб, какого вида и какого размера может брать рыболов домой. Все что сверх — также расценивать, как браконьерство и выписывать штрафы. Если уж мы сами не можем дойти до рыболовной культуры, то нужны такие вот меры.

Считаю необходимым также прописать в законодательстве такой момент, как действия при травме рыбы. Дело в том, что во время вываживания, рыба порою сильно страдает от крючков, да так, что если ее после снятия с крючков выпустить родную стихию, то она непременно подохнет. Поэтому, надо разрешать брать добычу, которая получила сильные травмы не совместимые с дальнейшим выживанием. А вообще нужно поступать как в Европе — разрешать ловлю только с крючками без бородок. С ними рыба будет сходить чаше, но зато во время освобождения ее от тройников, она вообще не будет травмироваться.

Конечно, все, о чем я написал выше вам кажется утопией. А ведь в цивилизованных странах это общепринятая норма. В принципе, если очень сильно постараться, то можно за несколько лет реализовать проект по регламентации рыбной ловли. Главное — захотеть. А это очень сложно. Как я уже говорил, большинство рыболовов любят брать весь улов, и смирится с тем, что большую часть придется отпускать (а если клюет мелочь то не брать вообще) будет нелегко.

Прочитали статью? Если да, то хорошо и сейчас я прошу вас выразить свое собственное мнение насчет того, возможна ли реализация проекта регламентированной рыбалки в условиях СНГ или нет. Больше всего меня сейчас интересует то, что скажут простые рыболовы…