Начало февраля, последний месяц зимы, почти ее завершение. Но до настоящего глухозимья еще долго и оно точно не близко, а может его вовсе не будет и рыба будет радовать своими поклевками на протяжении всего переходного времени. Рыбалку со льда в этом году я вообще даже не упоминаю, хотя исполнить зимнюю песню легкой карбоновой балалайкой с тонкой леской уж очень хочется. Возможно, еще насыпет, всему свое время.

Сегодняшний день знаменовался кратковременной рыбалкой и не с самого раннего утра. Всю ночь и несколько часов утром шел мелкий дождь, поэтому, принял решение переждать его дома с чашкой чая, а после завершения осадков уже выехать за город и проверить одну из моих точек, которой в этом году достаточно внимания я еще не уделял, о которой, проходя мимо на прошлой рыбалке, я вспомнил. Конкретно к окуневой или щучьей точке данное место я не причисляю, попадаются разные виды рыбы в зависимости от времени года, но факт в том, что присутствует ярко выраженная глубина прямо у береговой линии с множеством подводных коряг, торчащих веток и донных родников. Здесь вода всегда насыщена кислородом и вблизи есть места для укрытий хищников. Однозначно, кто-то, да здесь живет.

В этот прекрасный пасмурный день со мной новое приобретение для активной ходовой рыбалки — сумка Aquatic С-15. В одном из ее отделений коробочка с приманками, пачка маленьких ультралайтовых застежек Intech Micro Custom Snap и несколько пачек вольфрамовых грузов от Intech. Все для скорости монтажа, для эстетики и для максимально короткого времени падения приманки на илистое дно, ведь ловля предполагается точечная.

Слева от меня виднеется массивное заваленное дерево. В прошлом году место возле данного локального дерева занимали мелкие щуки либо же крупные окуни. Но особенность в том, что данная точка просто бурлила от количества щук на ней, а бывало, что вода не выдавала себя, была тихой и спокойной, но клевали увесистые горбачи, которые проявляли себя только при вываживании. Непредсказуемая точка и визуально прочитать ее не так легко. Что будет сегодня, мне не известно. Давно не уделял данному месту время. Но уверен, что результат будет оправдан.

На рыбалку совсем мало времени, стало быть, не медлю и выполняю забросы впритирку дереву, за которое иногда цепляюсь даже офсетным монтажом. На очередном забросе буквально нащупываю чувствительным удилищем небольшой знакомый чистый пятачок в горе коряг, откуда мгновенно получаю несколько мощных поклевок. Берег обрывистый, понимаю, что на крючке достойный соперник, который, в скором времени, оказался полукилограммовым жителем данной коряги. Вываживание такого приятного окуня немного затянулось. Он несколько раз стартовал по направлению к своему дому, но правильно настроенная снасть с ним справилась. Пришлось даже спрыгнуть с обрыва к воде, чтобы взять рыбу руками. Но результат того стоил, это мой новый рекорд по окуню. Радость чрезмерная, не передать словами.

Следующие забросы в это же место приносят еще несколько увесистых окуней, но поменьше. После них стали же активничать окуня еще мельче, стандартного микроджигового размера.

Точка оказалась невероятно забытой и рабочей. Я рад, что она пришла мне на ум из практики прошлых лет. Уж много всего правильного и написанного по книге на ней располагается.

Вот такой результативной выдалась сегодняшняя короткая рыбалка. А главное, место, которое я выхаживал и за которым наблюдал не один месяц, в которое выпускал рыбу, также изрядно работает и помнит добро. Обязательно наведаюсь сюда еще раз в ближайшие дни и проведаю горбатых хищников снова.