Конец января, время от времени светит яркое солнце, ветра почти и вовсе нет — ловля более, чем комфортная. Только вот солнечную погоду на рыбалке я не особо приемлю. Зачастую, когда нет ветра и воду пронизывают зимние солнечные лучи — активность рыбы сводится к минимуму. Тем не менее, на рыбалку ехать нужно, ведь с правильным набором приманок и пониманием стоянки рыбы, поймать хотя бы парочку достойных окуней возможно при любых погодных условиях.

Сегодня решил выбраться вновь на загородный полигон для спиннинговых испытаний — на реку Северский Донец. Принял решение посетить сначала знакомые места, с которых недавним временем удавалось отлично половить крупных окуней, а после этого уже отдалиться вниз по течению разведать места с интенсивным камышом и один перспективный пляжик с плавным переходящим рельефом. Задачи поставлены, коробочка с приманками, монтажами и несколькими пачками с собой — выдвигаюсь на водоем.

Дорога близкая, так как следовал я не со стороны города, а со стороны близлежащего поселка, стало быть, через десяток минут я уже на реке и собираю свою снасть. Все никак не могу наловиться своим относительно недавним приобретением в виде Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. С каждой рыбалкой балдею от удилища все больше и больше. Однозначно, займет свое почетное место с Tict Ice Cube. Пусть и с 4 граммами поработать уже трудновато, но идеальная работа с 0.7-2 граммами меня завораживает. А дальнобойность снасти и способность вязать рыбу так и вовсе, не оставляют никаких слов.

От лирики к делу — собрал снасть, привязал монтаж в виде Bait Breath Fish Tail Ringer в не самом популярном песочном цвете и следую на перспективную локальную точку. Хочу отметить, что взял с собой парочку пачек Bait Breath Bugsy в размере 2.5 дюйма в гламурных расцветках. Иногда подобные эксперименты окунь уважает — вдруг активная резина с пассивной подачей будет сегодня работать лучше, увижу немного позже. Сегодня, кстати, без вольфрамовых грузил, так как ловля планируется близ коряг и массивных подводных кустов, а с тонким флюорокарбоном ловить с помощью вольфрамовых монтажей в подобных роскошных местах — слишком дорого и богато, следовательно, экономлю.

В целом, много точек сегодня посещать не планировал. Пройдусь по немногим, но уделю время каждой из них в достатке. Итак, первое перспективное место. Малька в прибрежной части не видно и вовсе. Не беда, ведь конкретно в данном случае малек придерживается прибрежной бровки. Классический речной песочный пляж с резким обрывом, на бровке — значительный подводный куст, коряга и немного ракушки. Типичное место для стоянки крупных окуней, а именно на них я сегодня и нацелен, мелких хочу максимально отсечь. Уверен, в таком месте есть свои пастухи. Немного оценив точку визуально, забрасываю монтаж немного за корягу, чтобы приманка приземлилась на дно прямо в окрестностях этого убежища. Огрузку сегодня использую 2 свинцовых грамма, чтобы заметно потоптаться монтажом на месте, ведь чистого пространства для выполнения анимации не так уж и много, да и ловля, в большей степени, накоротке. Первые забросы выполнил, так сказать, пристрелочные, попробовал произвести анимацию строго у коряги, но как мне показалось, именно подводная густая растительность служит обеденным столом для окуней, а возле коряги они, своего рода, проживают. Выполняю следующий заброс и пробую простучать окрестности растительности у самых ее корней, выполняю паузу, на которой получаю мощнейший удар и бойкий массивный окунь заставляет исправно поработать фрикционом катушки. Успешно паркую массивного окуня, который не против распушить свои колючие плавники на фотосессии. Место стоянки найдено, окунь на обеде, поэтому, не теряя ни минуты, произвожу забросы один за одним, откуда периодически получаю поклевки и достойных матросов, которые атакуют прямо из локальных подводных джунглей.

Следующая точка визуально характеризуется все тем же песочным пляжиком Северского Донца, но рельеф тут кардинально отличается от предыдущего. Резко выраженных свалов и бровок нет, коряги и ракушка тоже отсутствуют, но есть плавный переход на глубину к руслу и чрезвычайно илистое дно. Сам по себе участок является объемным, как говорят, пупком. Поэтому, переход в глубину здесь выражен больше, но он стабилен, без больших перепадов. Частенько, конкретно на данный пупок, заходят крупные окуни, чтобы размяться и погонять малька на меляке, тем более в солнечный день, как сегодня. Произвожу заброс подальше на глубину и постепенно подвожу монтаж к береговой растительности. Еще один важный фактор — не выматывать монтаж и доводить его максимально близко к берегу. Окунь иногда любит сопровождать монтаж по чистому дну, атакуя уже близ каких-то укрытий. С подобной точки удалось также получить несколько хороших поклевок, которые успешно реализованы. Еще несколько крупных окуней пожаловали в объектив фотокамеры.

В целом, неоднократно преодолевая большие участки реки, я сделал вывод, что большая часть песочных пляжиков имеют такой рельеф, как я описал в сегодняшних местах ловли. Поэтому, взяв на вооружение подобные локальные точки и правильно подав на них приманку, спиннингист не останется без рыбы, тем более бонусной рыбы, ведь она крутится среди обыкновенных экземпляров и точно там имеется.

Такой вот краткий текстовый экскурс по сегодняшним локальным перспективным точкам. И солнечная погода, как оказалось, не помеха и не препятствие хорошей рыбалке. Вся рыба после передвижений в сумке для рыбы Aquatic С-18 и дальнейшего выполнения нескольких кадров отпущена в родные воды.

Ни хвоста, ни чешуи.